Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Про миф-прикрытие...

или Кто на самом деле виноват в сдаче Крыма
02 марта, 14:02

Украина ныне вступает в полосу печальных годовщин: четыре года с момента начала оккупации Крыма, с момента проведения псевдореферендума на полуострове и т. д. На эти годовщины надо как-то реагировать, вот и реагирует в меру своих знаний, ума и ответственности. На телеканале «Прямой» у Евгения Киселева некий политолог Виктор Таран излагал свою версию крымских событий 2014 года. По его мнению, наша милая власть стала жертвой «массового предательства» в Крыму. Как утверждал фигурант от политологии, он сам лично присутствовал при отдаче приказов военным в Крыму, а в ответ якобы раздавалось: «Мы вас не слышим, у нас плохая связь». Да, однако, докатилось наше начальство: отдавать важнейшие государственные приказы секретного характера военным в присутствии какого-то политолога с улицы. Пожалел бы политолог Таран нашу власть и не дискредитировал бы ее окончательно. Ну, на легковесные утверждения этого завсегдатая телеканалов я мог бы и не реагировать. К сожалению, его слова о «массовом предательстве» в Крыму подхватила и присутствовавшая в студии известная журналистка Алена Яхно, с которой автора связывают добрые отношения как с коллегой еще со времен ее работы в газете «День». Но тут уместно вспомнить фразу, приписываемую Аристотелю: «Amicus Plato sed magis amica veritas» — «Платон мне друг, но истина еще больше друг». Итак, во имя истины. В Крыму на 2014 год проживало примерно 2,3 миллиона населения. Сколько из них должны были совершить акт предательства Украины, чтобы говорить о массовых проявлениях такого рода? 100 тысяч, 300, 500, один миллион? На псевдореферендум явилось, по данным меджлиса крымскотатарского народа (а крымскотатарские лидеры всегда были хорошо осведомлены обо всем происходящем на полуострове), приблизительно 34% жителей, имеющих право голоса. Почти такая же по цифрам информация целый день провисела на сайте уполномоченного по правам человека при президенте Российской Федерации, затем ее оперативно убрали.

Это совпадает с результатами многих социологических опросов на протяжении более чем 20 лет. А результаты таковы: сторонники присоединения Крыма к России составляли как раз 30—34%. Следовательно, остальные придерживались иной точки зрения. И еще интересный факт: лидером пророссийских настроений в Крыму была партия г-на Аксенова (ныне назначенного Кремлем главным крымским начальником) «Русское единство» (затем «Русский блок»), но она почему-то на всех выборах никогда не набирала более 3% голосов.

Может, на Алену Яхно произвел впечатление массовый митинг в Севастополе в самом начале российской интервенции? Но большинство его участников составляли переодевшиеся в гражданскую одежду военнослужащие Черноморского флота России, члены их семей и успевшие массово понаехать донские, кубанские и прочие российские казаки. На том митинге мэром Севастополя «избрали» гражданина Российской Федерации г-на Чалого... По такой же схеме в 1940 году проводили «социалистические революции» в Литве, Латвии и Эстонии, только в те времена стесняться можно было еще меньше.

Что же касается военных Украины в Крыму, то тут ситуация такова: 30% действительно перешли на службу в вооруженные силы России, еще около 30% ушли на материковую Украину, а примерно 40% ушли в запас и отставку, демобилизовались, насмотревшись на полный паралич и импотенцию киевского руководства. Ничего, кроме «держитесь», на протяжении месяца в Крыму из Киева не слышали. Как держаться, сколько держаться, с какой целью держаться? Никто ничего не объяснял, четких задач не ставил. Теперь, спасая свою «филейную часть» от ответственности, те, кто сдавал Крым, говорят: «А зачем нашим военным нужны были приказы? Есть же Устав, там сказано, когда и, как говорится, как реагировать в случае нападения на воинскую часть, на пост и т. д. Но «зеленые человечки» в Крыму на украинские части и военные городки не нападали, они их со всех сторон окружали и блокировали. А когда окружили и заблокировали все (под аккомпанемент киевского «держитесь»!), оказывать сопротивление было уже невозможно и бессмысленно.

А теперь «герои» сдачи Крыма жалуются на президента Обаму, который им якобы запретил защищать полуостров, на «массовое предательство» и прочие обстоятельства. Лучше бы рассказали, что в это самое время творилось в высоких кабинетах. Алена Яхно хвалила Одессу, которая не сдалась. Но в Одессе не было российских войск, а если бы они там появились... Как бы все сложилось тогда?

Турчинов, давая показания в суде по делу Януковича, признал, что ему лично звонил глава российской Госдумы Нарышкин (ближайший соратник Путина, выходец из спецслужб) и угрожал, что в случае сопротивления в Крыму будет высажен российский десант в центре Киева и все виновные в Крыму будут привлечены к ответственности. И о чудо! Украинского сопротивления в Крыму действительно не было. Турчинов послушался Нарышкина? Почему и. о. Президента не выполнил закон об обороне и не ввел военное положение? Это было не его правом, а его обязанностью. Параллельно на заседании СНБО, не поддержав идею военного положения, вся (!) киевская, вся украинская «элита» фактически капитулировала, продемонстрировав нежелание и неготовность защищать страну. Они умеют делить портфели, перенаправлять финансовые потоки, решать свои «вопросы», а защищать Украину — нет. Не умеют и не хотят.

А Юлия Тимошенко отчаянно призывала не сопротивляться, склонить голову перед агрессором — «чтобы ни один танк не вышел из «казарм» (это ее представление об армейских реалиях). А «великий российский демократ» и бывший советник Путина Андрей Илларионов неустанно пугал несметными российскими полчищами на украинской границе, стратегическими бомбардировщиками, которые вот-вот нанесут удар по украинским городам Российская спецоперация по запугиванию, по подавлению воли украинского руководства к сопротивлению прошла удачно, судя по поведению Турчинова, Яценюка, Парубия и разных прочих Пашинских. А нардеп Андрей Сенченко рассказал, что в те дни, когда еще было можно что-то сделать в Крыму, один из тех, кто пришел к власти на крови Героев Небесной Сотни, заблокировал работу парламента и правительства, отказываясь сотрудничать всей своей фракцией, пока все его люди не получат должности по всей вертикали от района до Кабмина. Вот такой уровень государственной зрелости... Час «х» показал полную никчемность этих любителей властных полномочий без всякой ответственности. Глядя на этих деятелей и их бесславную крымскую кампанию, невольно вспоминаешь слова из письма князя Курбского (одного из первых российских диссидентов-невозвращенцев, бежавшего из Московии в Великое княжество Литовское) царю-деспоту Ивану Грозному: «...вместо славы ратной стыдом упиваешься: ибо нет доброго царствования без добрых вельмож, и несметное войско без искусного полководца есть стадо овец, разгоняемое шумом ветра и падением древесных листьев. Ласкатели не синклиты, и карлы, увечные духом, не суть воеводы». А восточная мудрость гласит: «Стадо баранов во главе со львом всегда победит стадо львов во главе с бараном».

Чтобы скрыть все эти неприятные факты, и был создан миф-прикрытие того предательства, которое в феврале-марте 2014 года произошло на Печерских холмах Киева, когда не было сделано ничего, чтобы хотя бы попытаться отбить Крым. На суде по делу Януковича экс-начальник Генштаба генерал Замана опроверг выдумки «не было армии». Была. Не было власти, смелой, решительной, патриотичной украинской власти. А есть ли она у нас сейчас?

Армию и флот на юге от Перекопа бросили на произвол судьбы, оставив без руководства, сдали и все население АРК и Севастополя, а теперь, чтобы как-то замаскировать содеянное, сочиняют легенды о «массовом предательстве» тех, кого отдали на поругание иностранному государству...

К сожалению, политика официального Киева в Крыму все годы независимости Украины была, мягко говоря, неправильной. Приведу лишь один пример. Во времена президента Ющенко и министра обороны Еханурова украинские ВМС решили отметить знаменательное событие — 90-летие поднятия на мачтах кораблей Черноморского флота украинских флагов. Это произошло во времена Украинской державы гетмана Скоропадского. Гетман однозначно и решительно признал Крым украинским (в отличие от Центральной Рады, которая никак не могла определиться с этим вопросом) и действовал соответственно. И вот в 2008 году в Севастополе попытались установить на Графской пристани мемориальную доску. На украинских моряков напали пророссийские боевики, избили, доску разбили кувалдами, обломки вывезли в бухту и утопили в море. Ни один боевик не был привлечен к ответственности. Более того, все они за эту акцию получили ордена и медали Российской Федерации... А украинский (!!!) военный прокурор в звании генерал-майора юстиции виновными во всем признал... украинцев. Город Севастополь получил урок, предметный и наглядный: Украина своих не защищает и защищать не будет. Впрочем, был и другой урок, который, к сожалению, при Кучме и Ющенко не получил продолжения и развития. Когда в 1990-х в Крыму начинался промосковский мятеж псевдопрезидента Крыма Мешкова, никакого «массового предательства» почему-то не было, чиновники исполняли свои обязанности, а каждый солдат знал свой маневр. Мятеж был подавлен быстро и эффективно.

А почему? А потому, что тогда на полуострове была твердая и решительная украинская власть в лице генерала Евгения Марчука, который как истинный государственный деятель брал на себя ответственность. А в 2014 году людей такого уровня в украинском руководстве не нашлось...

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать