Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Шаг к Украине»

В Летней школе украинского языка и культуры прозвучал последний звонок
01 августа, 09:16

В Международном институте образования, культуры и связей с диаспорой (МИОК) Львовской политехнике завершила работу Летняя школа украинского языка и культуры «Шаг к Украине». В этом году для участия в ней заявили о своем желании слушатели из восьми стран мира — Польши, Сербии, Беларуси, Румынии, Кыргызстана, Словакии, Германии и Российской Федерации. Разные по возрасту и по профессии, студенты, журналисты, политологи, деятели общественных молодежных организаций имели уникальную возможность не только изучать и совершенствовать украинский язык, но и познавать Украину вблизи, понять наши реалии. Наши слушатели — отважные люди. В этом году во многих университетах жаловались, что люди из других стран боялись приезжать в Украину. Наши приехали. Среди них — двенадцать из Российской Федерации. «Не страшно ли возвращаться в Россию?» — на вопрос от Алексея из Кемерово услышали ответ: «Страшно не возвращаться, а жить».

У каждого участника школы своя цель. Журналистка из Румынии Мария считает, что для нее это благоприятный случай «осовременить язык, который она выучила от своих родителей и дедов, которые покинули Украину более 100 лет назад». Алина из Петербурга хочет читать Тараса Шевченко в оригинале. Денис, активист белорусской диаспоры из России, поставил для себя задачу разобраться в ситуации и убедиться в правдивости информации, которую подают российские СМИ, а для Михаила из Кемерово (РФ) — это возможность «собственными глазами увидеть, как рождается нация». Приехал изучать язык и Илья из Кыргызстана. Он сегодня политический беженец, потому что был вынужден искать политического убежища в Украине после того, как организовал акцию в поддержку Евромайдана в Бишкеке.

Для них всех МИОК дает прекрасную возможность учиться, познавать и предпринимать шаги навстречу Украине. Для этого есть все необходимое — команда творческих преподавателей, которые создали учебники для многоуровневого изучения языка по европейским стандартам и требованиям, интересные занятия, мастер-классы, квесты, путешествия. А самое главное — понимание важности распространения знаний об Украине в мире, популяризация ее языка и культуры.

Коллектив МИОКа колебался, стоит ли организовывать Школу во время, когда Украина борется за свою независимость, когда погибают на фронтах наши ребята, когда необходима полная мобилизация всех сил, физических, духовных, интеллектуальных и финансовых. Чем можем быть полезны для государства? Приняли решение — будем помогать всем, что нам по силам: собирать средства в поддержку украинской армии, работать с волонтерами, помогать раненным в АТО. А еще — работать на культурном фронте. По словам Ирины Ключковской, директора МИОКа, «сторонники нашего государства за рубежом — на вес золота, ведь это потенциальные лоббисты интересов Украины в своих государствах, которые будут иметь влияние на формирование общественного мнения, на формирование политических, деловых и других контактов. Поэтому Украина обязательно должна использовать этот золотой фонд народной дипломатии и построения мостов между государствами». И это нам удалось!

Занятия проходили в корпусах Львовской политехники, которая уже давно стала центром единения мирового украинства, мастер-классы и экскурсии — на улицах и площадях Львова, который всегда «открыт для мира». Координатор летней школы Олеся Палинская подчеркивает, что для изучения украинского языка и познания Украины именно это является самым важным: языковая среда и неравнодушные люди, всегда готовые помочь и быть не только учителями, но и друзьями.

Преподаватели МИОКа сделали все, чтобы участники Школы-2014 не только изучали язык и познавали культуру, но и поняли ситуацию в Украине. По-видимому, поэтому в отзывах о работе школы почти все выразили пожелание: «Обязательно проводить школу «Шаг к Украине» под мирным украинским небом».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать