Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сможет ли «парень из народа» изменить систему?

О трагических истинах в новом комедийном сериале от студии «Квартал 95»
20 ноября, 15:08

На этой неделе на канале «1+1» состоялась премьера сериала, во многих аспектах нетипичного для украинского телевидения. Главный персонаж новой картины «Слуга народа», которого играет Владимир Зеленский, — молодой учитель истории Василий Голобородько. Под впечатлением от решения администрации школы привлечь учеников вместо урока к предвыборной агитации он произносит перед коллегой вдохновенную и преисполненную ругательств речь на тему «стал бы я президентом, показал бы им всем...». И в конце концов у него появляется такая возможность! Один из учеников снимает выступление Голобородько на камеру и выставляет его на Youtube. Ролик обретает безумную популярность, и учителя истории действительно избирают президентом.

Очевидно, «Слуга народа» выполняет для общества определенную «терапевтическую» функцию и в то же время анализирует недовольство «профессиональной» политикой. Но самое главное — в отличие от других создаваемых у нас сериалов, действие которых преимущественно происходит в неидентифицируемой постсоветской стране, эта картина воссоздает современные украинские реалии. Темы, которые в ней поднимаются, — насущные и давно наболевшие. Конечно, оценивать новый продукт студии «Квартал 95» еще рано, ведь впереди 16 серий и две недели трансляции, но уже сейчас можно констатировать, что зрители оценили его очевидные достоинства. Так, в частности, первая серия взяла рекордный рейтинг — 10,4%, доля — 26% по аудитории 18—54.

«Трагические истины могут приходить к обществу из уст комиков, — делится своими впечатлениями от нового фильма главный редактор газеты «День» Лариса Ившина. — Это не парадокс, ведь в истории уже были похожие прецеденты. Темы, которые поднимает сериал «Слуга народа», — это серьезный повод для разговора. Смеясь, человечество расстается со своим прошлым».

В отличие от предыдущих проектов студии, кроме самих «кварталовцев», в картине сыграли исключительно украинские актеры: Наталия Сумская, Станислав Боклан, Виктор Сарайкин, Екатерина Кистень и Анна Кошмал. Нужно признать, такой подход оправдал себя — актерская игра в сериале действительно не разочаровывает.

Очень символичной выглядит специализация главного героя — учитель истории. «Вы говорите, что история — это ерунда? — возмущается во время своей Youtube-речи Василий Голобородько. — А потом мы удивляемся, почему наши политики каждый раз приходят к власти и совершают те же ошибки. Да потому что они отличные «математики»! Знают только, как отнимать, делить и приумножать свое».

Мечта о «человеке из народа», который приходит к власти и наводит в стране порядок, уже давно не дает покоя многим в Украине. Сегодня благодаря новейшим технологиям, социальным сетям это уже не выглядит такой уж фантастикой. В некоторой степени эта мечта уже стала реальностью, ведь на последних выборах в парламент и в местные советы прошло немало новых людей — добровольцы, волонтеры, журналисты и общественные активисты. Однако кардинальных перемен не произошло. Почему? «Человек неготовый, который сам ничего не умеет, не может изменить систему, — считает Лариса Ившина. — Фильм «Слуга народа» может стать очень хорошей прививкой против псевдонароднических настроений, распространенных в нашем обществе. Представление о всемогуществе «простого человека» и «хлопского ума» — это заблуждение. На президента нужно учиться, к власти следует быть хорошо подготовленным. Чтобы стать политиком, необходимо пройти серьезную школу активизма, борьбы, иметь достойное образование. Но главное — иметь за собой правду и слышать общество. Некоторые изображенные в картине моменты уже утратили свою актуальность. К примеру, сегодня мы видим на руках политиков уже совсем другие часы. Они не менее дорогие, но отражают вкусы нового, технологического поколения. У олигархов изменились вкусы, но не изменилась их суть. Потомок украинского аристократического рода Мишель Терещенко выглядит современнее, чем «современные» политики. В чем секрет? А в том, что он воспитан в традиции, которая предполагает, что ты можешь сказать «нет», если тебя это не устраивает. Многое зависит от качества человека, от его породы, воспитания».

«СДЕЛАЛИ ВСЕ ТАК, КАК СЧИТАЕМ ПРАВИЛЬНЫМ»

Политическая сатира, комедия и даже лирическая история — так определяет жанр картины ее режиссер Алексей Кирющенко. «Слуга народа» — нерядовой продукт, — делится он своими впечатлениями с журналистами после пресс-показа. — На мой взгляд, в «пустых» комедиях нет смысла. Этим же фильмом мы хотели кое-что сказать... Здесь есть добро, потенция, перспектива, в конце концов, «дуля в кармане». Самые дорогие для меня — трагифарсовые моменты. Я просмотрел, наверное, больше политических ток-шоу, чем кто-либо в Украине — искал там примеры, которые можно использовать в кино». По словам Кирющенко, во время работы над картиной ее создатели принимали во внимание всю сложность ситуации, в которой оказалась Украина. Режиссер, сценаристы и актеры придумывали, импровизировали и корректировали сюжет прямо во время съемок — отталкиваясь от собственного чувства юмора и внутренней правды. «Хочу уверить, что никто со стороны нам ничего не указывал — сделали все так, как сами считаем правильным», — настаивает Кирющенко.

«Думаю, те из политиков, у кого есть чувство юмора, отреагируют на сериал положительно, — считает блоггер газеты «День», директор ОО «Институт президента Ющенко» Ирина Ванникова. — Но, на мой взгляд, появление этой картины важно не столько для политиков, сколько для общества в целом. Представление о «простом парне» на высокой должности, который все исправит, — несколько наивное. Речь идет о своеобразном варианте веры в «хорошего царя-спасителя», свойственной, кстати, не только украинцам. С одной стороны, это правильно, ведь мы должны верить во что-то хорошее. С другой стороны, нам следует прежде всего самим работать для того, чтобы изменить свою жизнь. Если когда-то в будущем гипотетический Голобородько сможет трансформировать сознание людей, сможет вдохновить их собственной честностью, возможно, ему и удастся побороть эту устоявшуюся коррумпированную систему власти. Однако понятно, что для одного человека это слишком тяжелая, если вообще посильная задача. Чтобы увидеть, какой выход нашли сценаристы из этого тупика, я с нетерпением жду следующих серий».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать