Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Телевизионные гадания...

Политика «ни мира, ни войны» позволяет российскому агрессору выступать в роли миротворца
21 августа, 12:00

У нас все более популярными становятся политологические гадания во всех эфирах, бесконечные прогнозы по всем поводам, хотя фактологическая база таковых остается чрезвычайно слабой. Эксперты с удовольствием состязаются в предсказаниях, выдавая желаемое за действительное, подменяя реальную информацию собственной раскованной фантазией, благо, что приглашающие их журналисты сами, как правило, подготовлены явно недостаточно и вынуждены внимать выдумкам с почтительностью неофитов.

Вот и на «Свободе слова» на ICTV (единственном бесконкурентном ток-шоу на ТВ в глухую пору летних отпусков) снова гадали:  будет ли российское наступление  или не будет? Жанр гадания предполагал приглашение экстрасенсов и ясновидящих, но в студии почему-то оказались два полковника из министерства обороны. Разумеется, не имея источников в окружении Владимира Путина или, на худой конец, в российском генштабе, сложно ответить на вопрос о ближайших замыслах противника. Но давно известно, что любое наступление может начаться лишь после осуществления ряда подготовительных мероприятий. Каких именно — знают на соответствующих кафедрах военных академий. Но нас должен больше интересовать вопрос о нашей собственной готовности к  драматическому развитию событий. А тут ничего отрадного, несмотря на бодрые публичные рапорты, нет. За год при наличии политической воли, решительности, умении страну можно было сделать единым военным лагерем. Реально же сделано очень мало по сравнению с жестокими требованиями войны. А симптомы очередной российской авантюры есть. В частности, как сообщили представители отечественного военного ведомства, на украинском Донбассе снова появился российский генерал Ленцов, который состоял  в совместной украинско-российской «миротворческой» комиссии на востоке Украины и одновременно умудрился командовать 1-м корпусом армии «ДНР». И это не снимая  с себя полномочий заместителя командующего сухопутными  войсками России...

ЧЕГО ОЖИДАТЬ?

Среди боевиков на Донбассе от 70 до 80% составляют граждане Российской Федерации.

Политолог Владимир Фесенко все требовал сказать ему: чего ожидать? Будет ли наступление России? Многоопытный полковник МО Валентин Федичев, зная колебания в «высших слоях политической атмосферы», отвечал достаточно уклончиво. Фесенко вряд ли был удовлетворен... К гаданиям решили привлечь Михаила Саакашвили, задав ему вопрос: «Могут ли Грузия и Украина мирным путем решить проблемы оккупированных территорий?». Вместо этого Саакашвили с энтузиазмом поведал о том, как он гоняет проворовавшихся прокуроров по просторам Одесской области. Он также рассказал, что собрал местных предпринимателей, и оказалось, что у них больше всего претензий к СБУ и прокуратуре, которые не смогли оправдать своих действий и своей бездеятельности. По мнению экс-президента Грузии, в Одессе наиболее пророссийская часть населения — это милиция и прокуратура. Ну, эта публика никак не лучше показала себя в Крыму и на Донбассе. Журналист Шлинчак ударился в «законность», мол, «не превышает ли Саакашвили своих полномочий?» Во время войны (а это чрезвычайный период) и полномочия должны быть чрезвычайными. Саакашвили назвал вопрос Шлинчака глупым. Не надо думать, что президент США Франклин Рузвельт боролся против разгула гангстеров в его стране всегда и везде юридически безукоризненными методами. Но он дал результат, плодами которого Америка живет еще и сегодня. Глава Одесской области спросил Шлинчака: «Неужели вы верите, что местные прокуроры подчиняются Генеральному прокурору? Они подчиняются коррупции». Нам надо покончить с юридическим фетишизмом, когда на  каждый чих требуют отдельного закона. Как надоела псевдоюридическая болтовня на протяжении 24 лет! Чем больше у нас говорят о законности, тем больше в Украине процветает беззаконие.

Саакашвили пожаловался, что саботаж против него осуществляется не только в Одессе, но и в Киеве.

Известный аналитик Сергей Таран спросил Саакашвили: «Не нужно ли сначала ликвидировать местную мафию, а уже потом проводить децентрализацию?» Глава Одесской ОГА не стал противоречить любимой идее Порошенко, но из его рассказов выходило, что С. Таран прав.

Нардеп Артур Герасимов («БПП») ратовал за выборы на прифронтовых территориях Донбасса (где до сих пор сидят сепаратистские администрации, слегка перекрасившиеся). А глава Луганской ОВГА Георгий Тука выразил сомнение, что в Луганской области выборы удастся провести даже в 2017 году (и днем и ночью обстрелы). Правозащитница Ольга Айвазовская ехидно «поддела» Туку:  «Вы говорите, что обстрелы, а разве, если не будет выборов, обстрелы прекратятся?» Интересная логика. Обстрелы, конечно, в любом случае не прекратятся. Но зачем гнать под снаряды, мины и ракеты избирателей, лишая их жизни и здоровья? Ведь главной ценностью является человеческая жизнь, а вовсе не выборы.

Тука посоветовал г-же Айвазовской для приобретения практического опыта приехать на Луганщину на экскурсию. Некоторые правозащитники производят впечатление лиц, десантированных в Украину непосредственно с Луны. Особенно удивляет их маниакальный синдром: пусть все сгорит синим пламенем, лишь бы выборы состоялись...

СМЕЯТЬСЯ НАД ПОГИБШИМИ — БОЛЬШОЙ ГРЕХ

Программа «Гражданская оборона» на том же ICTV коснулась проблемы полного морального одичания соседней страны, где известный дурным вкусом «юморист» Задорнов сделал предметом своих сомнительных шуток жертв катастрофы малайзийского пассажирского лайнера. Смеяться над погибшими людьми — большой грех. Но Михаила Задорнова моральные соображения никогда не останавливали. Вот и теперь он  кощунствует со сцены, а сотни его почитателей-дебилов весело смеются в зале. Эта публика ничем не лучше тех донбасских сторонников «русского мира», которые на месте катастрофы рылись в вещах погибших, бесстыдно мародерствуя. Суть пропаганды Задорнова проста и убога — русские это высшая раса, а весь остальной мир неполноценный.

Вспоминаю, как в свое время пламенный борец за правду Дмитрий Гордон буквально перекормил телезрителей Украины этим нескончаемым Задорновым, заискивающе глядя ему в глаза и почтительно слушая его филологический и исторический бред. А ведь Гордон как человек умный и образованный не мог не понимать, чего стоят «научные изыскания» г-на Задорнова.

Да и в городах Украины «юморист» собирал полные залы наших отечественных простаков, благодарных почитателей «юмора» для дураков и невежд. Стыдно и печально.

Коснулась «Гражданская оборона» и «демилитаризации» Донбасса. Понятно, что Запад, желая ничем не рискнуть, будет больше выкручивать руки Украине, чем России. Но украинская власть должна уметь держать удар. Будет Украина неуступчивой — и на нее меньше будут давить. Есть интересный прецедент периода шестидневной арабо-израильской войны 1967 г. Тогда израильская армия стремительным ударом овладела Синайским полуостровом. США попытались остановить своего стратегического союзника. Около побережья Синая курсировало разведывательное судно ЦРУ «Либерти». Оно находилось в зоне конфликта без ведома Израиля. Судно было атаковано боевыми самолетами израильских ВВС. Более 100 американских военнослужащих были убиты и ранены. Израиль как полноценное суверенное государство продемонстрировал, что не позволит манипулировать собой не только врагам, но и друзьям.

С другой стороны, американский еврей Джонатан Поллард, будучи сотрудником военно-морской разведки США, передавал Израилю секретную информацию. Он был разоблачен, арестован и посажен в тюрьму, в которой отсидел 30 (!) лет. И только сейчас администрация Обамы передала Полларда Израилю. Дружба дружбой — а национальные интересы для каждой из сторон превыше всего. Это на заметку нынешним руководителям Украины.

Политика «ни мира, ни войны» позволяет российскому агрессору выступать в роли миротворца.

Своими уступками, нежеланием называть вещи своими именами украинская власть загоняет себя и Украину в ловушку.

Такая политика (особенно запрет на адекватный ответ агрессору на фронте) уже сейчас дает катастрофические последствия, например, массовое нежелание, в общем, патриотического населения воевать. Еще два-три месяца такой «странной войны», и новобранцев будет минимум. Канал «24» показал горное село в Карпатах, 50% жителей которого погибли, воюя в рядах ОУН-УПА. А сегодня они не хотят воевать, говоря, что это не их война, что не хотят быть пассивными жертвами врага, что не верят командованию. Притом готовы в случае необходимости поголовно умереть за Украину с оружием в руках. Вот об этом на Банковой надо крепко задуматься. Свои не верят власти, думая, что она втихаря договорилась с Путиным. А как иначе понимать работу фабрики      «Рошен» в РФ? Как понимать удивительный выиграш «Рошена» в суде РФ у российской налоговой службы? Эти факты известны даже в далеких карпатских селах. Свои видят «договорняк», а чужие видят на Донбассе «гражданскую  войну», «внутренний конфликт». А какая Россия? Ведь официальный  Киев не разорвал дипломатических отношений с Москвой, Украина торгует с РФ,  поддерживает с ней контакты. Вот, думают на Западе, пусть они сами в каких-то своих «особых отношениях» и разбираются. Дипломатическая «хитрость» Банковой работает против  Украины. Власть должна, наконец, стать честной со своим народом, иначе она перестанет быть властью...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать