Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В горизонтально-вертикальном формате

Практически одновременно с принятием во ВРУ медицинской реформы на ТРК «Украина» стартует многосерийный фильм об изменениях «изнутри» — «Врач Ковальчук»
20 октября, 13:37
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО КАНАЛОМ «УКРАИНА»

Когда выходит очередное украинское (по языку, составу актеров, с киевскими и не только пейзажами в кадрах, в конечном итоге по содержанию — об Украине), многосерийное (45 эпизодов), актуальное (красной линией — медицинская реформа) художественное кино в прайм-тайм на центральном канале — это можно только приветствовать. Уже 30 октября, в 18.00, на ТРК «Украина» стартует премьера сериала «Врач Ковальчук».

«Очередной сериал о медиках», «неужели эта тема еще себя не исчерпала»; «разве нет других мотивов для кино»? — подобные, немного скептические вопросы можно было услышать от коллег-журналистов в холле столичного кинотеатра «Жовтень», где 18 октября ТРК «Украина» провела допремьерный показ первой серии ленты. Однако все эти вопросы исчезли, как только в кинозале выключили свет и на экране появился первый трейлер картины, а потом — и первая серия.

Прежде всего — поразил прекрасный украинский, живой, красиво поставленный язык украинских актеров. В ролях сыграли: Анастасия Карпенко (Оксана Ковальчук, главная героиня), Сергей Деревянко (в роли Максима Закревского), Александр Форманчук (роль Бориса Зуева), Владимир Канивец (сыграл Антона Горобца) и другие. Как сознались на самом канале, снимать многосерийный проект исключительно на украинском языке да еще специально для прайм-тайм — это для них было своеобразным прорывом и... риском. Как показала первая серия, с этим «вызовом» съемочная группа хорошо справилась. Дальше — невзирая на классический «любовный треугольник», драматичные, детективные, а иногда даже комедийные сюжетные перипетии (сериал снят в горизонтально-вертикальном формате — главная линия истории врача Ковальчук в каждой серии пересекается с отдельным сюжетным вставками эпизодических героев), в картине четко прослеживается актуальная составляющая — намек, а иногда и откровенная апелляция к медицинской реформе, которую буквально на днях принял парламент. Кроме того, и это отдельная заслуга сериала, правдиво показаны главные проблемы нашей медицины, в частности тотальное взяточничество, отсутствие качественного медицинского оборудования, а иногда — и халатность самого медицинского персонала.

Совсем немного сюжета: главная героиня фильма — успешный кардиохирург Оксана Ковальчук. После смерти отца, который погиб из-за халатности врачей, она несколько лет разрабатывала инновационный проект реформирования приемного отделения больницы. Когда чиновники, наконец, дают «зеленый свет» ее проекту, Оксана зовет с собой коллег, в частности и своего прежнего мужа, невролога Бориса. К команде реформаторов приемного отделения также присоединяется талантливый хирург Максим, первая любовь Оксаны. Женщине придется работать в компании двух прежних мужчин — и это одна из главных сюжетных линий. Другая — не все из окружения молодого врача преследуют благородную цель — реформировать приемное отделение, что поможет спасти жизнь сотен пациентов. Кое-кто стремится только погубить благородное детище врача Ковальчук. Но достигнет ли женщина своей цели, невзирая на препятствия и коварство противников — увидим в эфире канала. Сейчас же — прямая речь творцов картины:

«Для меня этот сериал стал открытием многих украинских действительно профессиональных актеров, которые классно выполняют свою работу и свободно владеют украинским языком, — рассказывает одна из режиссеров картины Ева Стрельникова. — Признаюсь, до этого я никогда не снимала на украинском языке, и поэтому на этот раз были опасения, что язык у актеров может выглядеть искусственным, натянутым, не совсем бытовым. Однако я просто удивилась, как много у нас профессиональных украиноязычных актеров. Понимаете, каждый образ в сериале по-настоящему раскрывается через игру актеров. И вот именно эту игру я бы очень хотела выделить в картине — актеры невероятно выложились».

«У нас в сериале каждый эпизод рассказывает о новой истории — некоторые трагические, некоторые — более мелодраматические, а бывают — даже детективные и комедийные, — добавляет другая режиссер ленты Вера Яковенко. — Зритель найдет что посмотреть. Здесь много конфликтных ситуаций, картина получилась остросоциальной  действительно актуальной для страны. Наша главная героиня может показать пример врачам, как нужно стремиться к реформам. Большие реформы начинаются с профессиональной работы каждого отдельно. Я просто верю, что пример нашей главной героини будет побуждать врачей к большей терпимости, толерантности и небезразличию».

«Моя Оксана очень целеустремленная, сильна, волевая. Она видит смысл жизни в том, чтобы самоотверженно работать для достижения главной цели — реформировать приемное отделение, сломать его структуру, вообще порвать с практикой своеобразных схем в больницах, бороться со взяточничеством, — комментирует «Дню» исполнительница главной роли актриса Анастасия Карпенко. — Я всегда, когда подхожу к работе с ролью, пытаюсь не делать это шаблонно или банально. Никогда не опираюсь на то, как кто-то делал, какие образы больше нравились зрителям. Нужно быть с аудиторией искренней, естественной и честной. Тогда все получится. Очень рада новой волне возрождения национального кинематографа. Знаете, сейчас немало проектов запущено в работу, часть — через государственное финансирование. И это очень правильный сигнал. Работы, которые недавно вышли, и те, производство которых продолжается, показывают перспективы украинского кинематографа. Надеюсь, что мы с большим трепетом будем относиться к украинскому кино».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать