Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Я, воин УНР»

В Киевской крепости снимают фильм об Украинской революции 1917—1918 годов
01 апреля, 00:00
ВОИНОВ АРМИИ УНР В ФИЛЬМЕ ИВАНА КАНИВЦА ИГРАЮТ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ АКТЕРЫ, А УЧАСТНИКИ ИСТОРИЧЕСКИХ КЛУБОВ «ПОВСТАНЕЦЬ» И «ЧОТА ПІШОЇ РОЗВІДКИ 3-Ї ЗАЛІЗНОЇ ДИВІЗІЇ ДА УНР» / ФОТО ЯРОСЛАВА МИЗЕРНОГО

В прошлое воскресенье корреспонденту «Дня» представился случай побывать на съемках документального фильма об Украинской революции 1917—1918 годов (мы уже сообщали нашим читателям об этом фильме в материале «Украинская революция. История без прикрас» в «Дне» №42 от 11 марта с.г.). Съемки проходили в Киевской крепости. Воинов армии Украинской Народной Республики в фильме играют реконструкторы из военно-исторических клубов «Повстанець» и «Чота пішої розвідки 3-ї залізної дивізії ДА УНР», которые изучают этот период до деталей.

Во время съемок штурма Киевской крепости, когда «УНРовцы» дрались с «красноармейцами», корреспонденту «Дня» пришлось наблюдать интересную картину. Реконструкторы всячески уклонялись от роли оккупанта. А когда одному из них все же пришлось одеть форму красноармейца, он закричал своим товарищам: «Ликвидируйте уже этого москаля быстрее!» Хотя сыграл свою роль добросовестно.

После этого интересного случая корреспондент «Дня» спросил у одного из реконструкторов, кем для него является воин Украинской Народной Республики.

Юрий КУДРЯШОВ, исторический реконструктор, «воїн чоти пішої розвідки 3-ї залізної дивізії армії УНР»:

— В детстве я прочитал книгу об Украине в борьбе за независимость и государственность. Там описывалась освободительная война 1917—1919 годов. Я долго размышлял над прочитанным. А затем начал заниматься исторической реконструкцией — стал «воїном чоти пішої розвідки 3-ї залізної дивізії армії Української Народної Республіки». Мы исследуем и воспроизводим тот период до мелочей, даже в быту. Я понимаю, что руководство УНР сделало немало ошибок в борьбе за независимость. Но политика политикой, а простые воины самоотверженно делали свое дело. Когда армия УНР по приказу командования отступила и перешла за Збруч в Польшу, немало воинов в своих рапортах командованию писало, что хотят вернуться в Украину и воевать дальше. Ведь хотя часть УНРовцев воевали «за хату и сад» или ради мести (убили или побили родных, сожгли дом, изнасиловали жену), но было и немало таких, которые уже в тот смутный период распада империи осознавали себя украинцами и воевали за свое государство и свободу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать