Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Ее сердце осталось в Украине»

Несколько штрихов к портрету младшей дочери гетмана Скоропадского — Елены
12 августа, 13:05
ФОТО УКРІНФОРМ

Среди шести детей последнего гетмана Украины Павла Скоропадского, Елена Отт-Скоропадская — единственная, кому повезло увидеть независимую Украину. Это произошло в ноябре 1991 года. А затем был второй визит. Третий... «Я всегда задумывалась: насколько может быть счастлив человек без родины? Девять лет назад я впервые приехала в Украину и только затем почувствовала себя украинкой», — скажет она в одном из своих интервью в начале 2000-х. Несмотря на то, что Елена Отт-Скоропадская прожила большинство своей жизни за рубежом, она всегда думала о родине. В возрасте 72 лет она впервые ступила на украинскую землю.

 На минувшей неделе, на 96-м году жизни, Елена Отт-Скоропадская умерла...

 «Какой замечательный город наш Киев, какая красота. Еще сейчас, после того, как большевики в тридцатых годах уничтожили 38 старых Церквей — Софийская площадь, сколько времени прошло, как мой отец здесь стоял на молебне после провозглашения Гетманства, сколько он потом перестрадал от того времени. А теперь я здесь стою, — его последняя дочка», — так описывает Елена Скоропадская свое первое путешествие в Украину. Ее мемуары — «Остання з роду Скоропадських» увидели свет в 2004 году. В книге пани Елена очень откровенно рассказывает о быте семьи Скоропадских и вехах личной жизни.

 Елена Павловна родилась в семье Павла и Александры Скоропадских 5 июля 1919 года в эмиграции в Берлине. Она была самой младшей среди шести детей: двух сестер Марии и Елисаветы, а также трех братьев: Петра, Данила и Павла. Но несмотря на ее юный возраст, как вспоминала пани Елена, отец часто давал ей поручения и она их выполняла.

 В детстве Лена очень много читала и ее даже дразнили «читающей крысой», то есть, «съедающей» книги. Среди ее любимых предметов, кроме литературы, были — иностранные языки, география, история и биология.

 Украинский историк Павел Гай-Нижник пишет, что Елена Скоропадская не имела близких друзей среди украинской молодежи в эмиграции. Для украинцев она была «гетьманівною» да и среди самих украинцев ей никто не нравился. А вот с немцами все было по-другому, над ними не довлел барьер cтатусности Елены и ее родителей.

 «За рубежом я всегда была просто Еленой Скоропадской. Иностранцы мало знали о стране, которую большевики растворили в СССР. Для молодых людей, в окружении которых я находилась, это ничего не значило, украинцев-ровесников там почти не было. А со старыми консерваторами я не общалась. Другое дело — мой отец, гетман Украины. К нему все относились с уважением» — скажет как-то Елена Павловна.

 С самого детства пани Елены, в доме Скоропадских бывало много разных и интересных людей. В частности, это — политический деятель, дипломат, историк, публицист Дмитро Дорошенко. Это и теоретик украинского консерватизма, политический деятель Вячеслав Липинский, философ Иван Мирчук и многие другие.

 Род Павла Скоропадского корнями уходит в XVII в. и он был связан с такими украинскими семьями, как Закревские, Милорадовичи, Полуботки, Розумовские и др. Александра Скоропадская происходила из знатной русской дворянской семьи Дурново. Несмотря на такую «крутую» смесь аристократизма и уважаемых предков, на характере Елены Скоропадской это никак не отразилось.

 «Елена Отт-Скоропадская была очень счастливым человеком и оптимисткой. Она несла в себе яркий дух Скоропадских, которым отличались ее папа и мама. Она всегда была открытой к общению и была довольна, когда ее расспрашивали о семье и ее отце», — говорит исследовательница истории освободительной борьбы в Украине 1917—1923 гг. Татьяна ОСТАШКО. — Елена была очень демократичной в быту и никогда не подчеркивала, что является дочкой гетмана. Это она и так прекрасно осознавала, понимала значение своего отца для украинской истории».

 Возможно, этим чертам Елену Павловну научил пример родителей, которые ни разу не сетовали на судьбу, которая лишила их благосостояния, богатства и власти. Это пани Елена докажет и позже, когда откажется от владений своих предков на территории Украины. Собственно, кое-кто воспринимал ее путешествие в Украину как попытку вернуть нажитое родителями и предками. Но каждый раз она это отрицала, говорила, что не считает нужным заниматься этим вопросом.

 Украинский этнограф, журналист и публицист Наталия КЛЯШТОРНАЯ во время одного из таких приездов, взяла интервью у Елены Отт-Скоропадской. Кстати, оно было опубликовано в нашей газете (См. «День» №142 за 10 августа 2001 года). «Она была приятной в общении, рассказывала о своей семье. Говорила, что она потому такая жизнерадостная, что ее сердце осталось в Украине. Тогда она ежегодно посещала Украину, будто находила новый стимул к жизни», — делится впечатлениями пани Наталия.

 С дочкой гетмана журналистка виделась три-четыре раза. Вспоминает: поговорить с пани Еленой можно было на разные темы, но она всегда интересовалась политической ситуацией в Украине. «Каждый раз, когда мы с ней встречались, она пыталась поговорить об этом, очень переживала. Пани Елена рассказывала, что читает не только западную, но и украинскую прессу. Было видно, что она ориентировалась в ситуации и в отличие от многих представителей украинской диаспоры, намного более трезво смотрела на некоторые вещи», — добавляет Наталия Кляшторная.

 Елена Отт-Скоропадская была дважды замужем. Своего первого мужа — немца Герда Гиндера она знала с детства, но им не судилась долгая жизнь вместе. Во время, когда они вступили в брак, продолжалась Вторая мировая война. Герд должен был идти на фронт. Там он получил тяжелое ранение, длительное время находился в госпитале. Он умер на руках у Елены Павловны в 1945 году. Второй брак — со швейцарцем Людвигом Отто стал счастливым. С ним она прожила около 60 лет и вырастила двух дочек — Александру и Ирэн, которые сейчас живут в Швейцарии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать