Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мы будем проводить ЭКСПО-2025 в Осаке»

Посол Суми Шигеки убежден, что Украина поддержит кандидатуру японского города как места проведения всемирной выставки
03 ноября, 16:00

«Как вы знаете, мы будем проводить ЭКСПО-2025в Осаке. На самом деле о месте проведения ЭКСПО-2025 решение будет принято в конце этого месяца (25 ноября на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок, штаб-квартира в Париже. – Авт.), но мы в Японии абсолютно убеждены, что это место будет в Осаке, и также уверены, что на выборах Украина поддержит Японию». Так начал вчера вечером, второго ноября, презентацию посол Японии в Украине Суми Шигеки в своей резиденции в присутствии японских бизнесменов, украинских политиков, правительственных чиновников и представителей СМИ.

Напомним, что Всемирная выставка ЭКСПО – символ промышленного развития и открытая площадка для демонстрации технических и технологических достижений. Ближайшее подобное мероприятие состоится в 2020 году в Дубае. Сейчас на проведение международной выставки ЭКСПО-2025 претендуют три города: Осака (Япония), Баку (Азербайджан) и Екатеринбург (Россия).

«В Осаке-2025 мы провозгласим наши будущие возможности»

В частности, Осака подала 24 апреля 2017 года заявку на проведение ЭКСПО-2025 в своем городе. И представляя свой проект 13 июня этого года в Париже, нобелевский лауреат, министр экономики, торговли и промышленности Синья Яманака заявил, что цель ЭКСПО-2025 в Осаке – представить новые идеи вместе со всем миром и стать «большой лабораторией, подчеркивающей красоту i-no-chi (жизни)».

Свой проект Япония продемонстрировала в видео, в котором покемоны посещают место проведения выставки. Между тем, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что ЭКСПО-2025 в Осаке нужно не только Японии, эта выставка будет «вдохновлять и окрылять со всего мира». В видеообращении премьер-министр Синдзо Абэ вспомнил, что он уже был на ЭКСПО-1970, которое проводилось в Осаке. И теперь он призывает всех стать осакцами и «прибыть в живую лабораторию, которой нигде нет в мире, и живым свидетельством которой являюсь я». И словами «Приветствую вас в Осаке-2025, где мы провозгласим наши будущие возможности» заканчивает премьер-министр свое видеообращение.

«Когда японцы ставят себе цель, то они обязательно ее достигают»

Посол Японии, продолжая свое выступление, выразил уверенность, что на выставку в Осаке приедет много украинцев и «что на этом ЭКСПО-2025 будет прекрасный павильон Украины».

Господин Суми Шигеки также напомнил, что между Японией и Украиной введен режим упрощенных визовых процедур для посещения украинскими гражданами Японии. «И мы надеемся, что многие украинцы посетят Японию по случаю этих двух важных событий – Олимпиады в Токио в 2020 году и ЭКСПО-2025 в Осаке», - подчеркнул он.

«Наш сегодняшний прием посвящен привлечению поддержки украинцев в процессе выбора места проведения ЭКСПО-2025, но мы также надеемся, что кроме этой поддержки мы побудим украинских граждан к активному участию, очень просим вас о поддержке», - отметил японский посол.

Со своей стороны министр культуры Евгений Нищук в своем выступлении сказал, что мы тесно сотрудничаем с господином послом и «можем разделить уверенность, что Осака будет принимать ЭКСПО-2025». Он также отметил, что за время подготовки года Японии в Украине «мы убедились в одной черте характера японского народа: когда японцы ставят себе цель, то они обязательно ее достигают».

Япония – идеальная страна для того, чтобы возглавить поиск видения будущего общества

Первый секретарь Посольства Японии в Украине Вакуи Ацуши во время презентации ЭКСПО-2025 в Осаке рассказал, что в случае избрания японского города местом проведения выставки она, в свою очередь, продлится с 3 мая по 3 ноября 2025 года на искусственном острове Юмешима вблизи города Осака. Причем дни открытия и закрытия выставки приходятся на национальные праздники Японии.

Тема выставки, отметил Ацуши, - «Создание будущего общества для нашей жизни».

Во-первых, продолжил он, речь идет о ведущих, прорывных технологиях, включая искусственный интеллект. Биотехнологии, интернет, большие данные. И прочее. Что открывает возможности улучшения нашей жизни, реализации стремлений и решения глобальных проблем. Угрозами для достижения этого являются неравенство, социальное разделение, культурные различия.

Во-вторых, отметил Ацуши, ЭКСПО создано представлять видения и решения, которые способствуют Целям в области устойчивого развития (ЦУР) ООН:

- как каждый человек может наслаждаться новым видением гармонизированного и оптимизированного общества будущего;

- «Как нам спасать жизни?», «Как нам расширять возможности жизни?», «Как нам объединять жизни?».

В-третьих, японское общество гармонизировано и сбалансировано между передовыми технологиями и традиционным образом жизни. Следовательно, Япония – идеальная страна для того, чтобы возглавить поиск видения будущего общества.

Ожидаемая стоимость ЭКСПО-2025 – 125 млрд иен (1,1 млрд долларов)

Господин Ацуши отметил, что ожидаемая стоимость ЭКСПО-2025 – 125 млрд иен (1,1 млрд долларов) и сама архитектура выставки будет разделена на три зоны: «Мир павильонов», «Зеленый мир» и «Водный мир».

По его словам, правительство Японии провозгласило политику всесторонней поддержки, кроме того, этот проект поддерживают бизнес и общество. «Со стороны бизнеса у нас очень мощная поддержка, что могут подтвердить присутствующие здесь японские бизнесмены. Кстати, в состав комитета по проведению ЭКСПО вошли представители более 5500 японских компаний. Также существует высокая поддержка со стороны японского общества, в частности, 80 % граждан Осаки поддерживают проведение ЭКСПО», - отметил дипломат.

Среди многих подтем ЭКСПО-2025, таких как «Различные способы ведения здорового образа жизни» и «Стабильная социально-экономическая система», есть тема творчества. «Идея, - продолжает Ацуши, - заключается в том, чтобы предложить всем 8 миллиардам населения мира что-то новое и что-то важное для их собственной жизни. И чтобы привлечь как можно большее количество стран к участию в ЭКСПО-2025, мы предусматриваем программу помощи на сумму 218 млн долларов. А чтобы помощь охватила как можно большее количество стран и прошла беспрепятственно, мы планируем запустить систему поддержки, предусматривающую выделение в каждом представительстве и посольстве Японии за рубежом одного или нескольких работников, которые непосредственно будут отвечать за помощь в подготовке страны пребывания к участию в ЭКСПО. Чтобы облегчить участие представителей других стран в ЭКСПО, мы планируем принять специальные меры, в частности особые процедуры предоставления японских виз, специальные меры для освобождения от налогообложения и пошлин и введение упрощенного карантина и так далее».

«Мы ожидаем почти 28 млн посетителей на ЭКСПО-2025»

Японский дипломат отметил еще одно преимущество Осаки как места проведения ЭКСПО. По его словам, Осака очень удобно связана со всем миром, здесь есть большой Кансайский аэропорт, из которого совершаются рейсы в 82 города мира. Осака находится на удобном расстоянии от столицы Токио, куда можно добраться на скоростном поезде в течение двух с половиной часов.

Регион, где находится Осака, продолжил Ацуши, называется Кансай, это регион со старым культурным достоянием, и вместе с тем там очень развита экономика, наука и техника. Доля региона Кансай в ВВП Японии составляет 15,7 %, а самой Осаки – 7,4 %.

Осака также известный город развлечений и различных культурных мероприятий, чрезвычайно известна и кухня этого региона.

«Мы ожидаем почти 28 млн посетителей на ЭКСПО-2025, в частности 24 млн человек из Японии и почти 3,5 млн человек из других стран мира. Так, из Европы мы прогнозируем около 200 тыс. посетителей», - сказал Ацуши. По его словам, проживание предполагается в так называемом ЭКСПО-селе, которое находится в 10 минутах езды от проведения ЭКСПО. Там будет предусмотрено 200 муниципальных квартир и 800 частных квартир для размещения участников. Гости смогут воспользоваться услугами традиционной японской бани, также для них предусмотрены места, где можно будет стирать одежду.

Япония известна чрезвычайно низким уровнем преступности

Японский дипломат подчеркнул, что Япония известна чрезвычайно низким уровнем преступности, в частности, среди стран G7. Более того, добавил он, когда японцев спросили, какими вещами они больше всего гордятся, то на первом месте оказалась безопасность.

Господин Ацуши также отметил, что Япония, известная тем, что здесь часто бывают стихийные бедствия, цунами, очень серьезно относится к вопросам подготовки к таким ситуациям и предотвращения негативных последствий. По его словам, в этом году в районе Осаки был тайфун, а еще раньше – землетрясение, и никаких разрушений здесь не произошло.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать