Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

БИТВА НАРОДОВ

08 февраля, 00:00

Завтра в американском городе Солт-Лейк-Сити открывается первая в нынешнем тысячелетии зимняя Олимпиада. На это событие, естественно, откликнулись и отечественные СМИ. Только вот пишут они в основном не о шансах нашей дружины, а об околоолимпийских событиях и спортсменах из других национальных сборных. В принципе, такой «непатриотизм» вполне объясним. Ведь из 70 спортсменов, делегированных от Украины в Солт-Лейк-Сити, реальные шансы на медали имеют считанные единицы. Или, если уж совсем откровенно, то предел мечтаний рядового болельщика ограничивается удачным выступлением единственной на сегодня (помимо хоккеистов) звезды украинского спорта в зимних видах — Елены Зубриловой. А что же остальные? Увы, прогнозы неутешительные. И хотя даже президенты МОК время от времени убеждают общественность, что Олимпиада — это состязание личностей, а не держав, но практика показывает, что и зрители, и журналисты, отдавая должное внимание личным достижениям олимпийцев, прежде всего, отслеживают результаты неофициального командного первенства, состязания сборных различных стран. Но, похоже, в этой «битве народов» мы вряд ли окажемся в центре внимания.

То, что Олимпиада на сегодняшний день — событие не только спортивное и политическое, подтвердили и некоторые события, предшествующие ее открытию. Международный олимпийский комитет (МОК) отказал олимпийскому комитету США в просьбе пронести на церемонии открытия Олимпиады американский флаг, найденный под руинами Всемирного Торгового Центра. Тем не менее МОК пошел навстречу организаторам и разрешил им поднять национальное знамя над стадионом сразу после зажжения олимпийского огня. Руководство оргкомитета игр выразило крайнее разочарование решением МОКа, но олимпийские чиновники заявили, что в результате терактов 11 сентября, кроме американцев, пострадали многие нации, и разрешить олимпийцам США нести данный флаг будет не очень удобно по отношению к другим командам, сообщает Strana.ru со ссылкой на АР. Предполагается, что многострадальный флаг, найденный на месте развалин ВТЦ, будет рассматриваться в качестве официального. Но, тем не менее, звездно-полосатое полотнище после церемонии открытия будет сразу снято, так как сильно пострадало в результате трагедии 11 сентября.

Из других новостей внимание привлекает новшество, которое ввели организаторы Олимпиады в отношении лыжных гонок. Впервые в истории зимних Олимпийских игр выходящих на лыжню спортсменов «окольцуют». Спонсор Олимпиады компания «Сейко» решила снабдить лыжников браслетами на щиколотки для точнейшего замера времени прохождения трассы. «Эти устройства будут на обеих ногах, поскольку мы не знаем, какая из них первой уйдет со старта или пересечет стартовую черту», — сообщил представитель компании Эндрю Бартон. Вмонтированный в ножной «браслет» радиопередатчик передает сигналы находящимся на старте, на трассе и на финише принимающим кабелям, что позволит мгновенно получать точное время на любом отрезке. По словам Бартона, эти устройства сумеют с «легкостью разобраться» и в такой сложной ситуации, как массовый старт лыжников.

Приобщиться к такому празднику, как зимние Олимпийские игры, желающих хоть отбавляй. Причём некоторые участники спортивных баталий выглядят и вовсе экзотично. На Играх в Солт-Лейк-Сити 17-летняя Кордия Цой, 18-летняя Кристи Жэнь и 15-летняя Фиона Фонг будут представлять Сянган, большинство населения которого никогда не видело снега, если не считать инея на вершинах местных сопок. Cянган — специальный административный район Китая, бывший анклав Британии. Это первый случай участия спортсменов почти семимиллионного города в зимних Олимпийских играх за всю его историю. Кордия Цой, Кристи Жэнь и Фиона Фонг, выполнившие олимпийские квалификационные нормы, примут участие в соревнованиях по шорт- треку. Тренируются девушки только по ночам на небольшом катке, когда богатые местные любители конькобежного спорта и хоккея ложатся спать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать