Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ПУТЕШЕСТВЕННИК ВО ВРЕМЕНИ

08 февраля, 00:00

Не было (и, вероятно, не будет) на нашей планете человека (о Боге речь пока не идет), который бы так досконально знал всю Землю. Со всеми животными и растениями, с горами, полями, морями и океанами, городами и деревнями, материками и народами. От и до. Своим воображением он поднимался на весьма приличную высоту ( что уже повторено в действительности), нырял глубоко под воду ( что тоже у настоящих исследователей и изобретателей получилось) и опускался в недра матери-Земли на 200 километров (чего в реальности в ближайшее время и не предвидится).

Его познания о материальном мире остаются и по сей день феноменальными. Разве только за грань земного существования он не заходил. Мистика у него, слава Богу, отсутствует.

Ничего, его собратья по перу, дабы попутешествовать хоть где-нибудь в неведомом, основательно только в XX веке набросились на мистические сюжеты. А что делать? Ведь он с героями своих 63-х романов облазил все. Включая Луну. Названия многих его вещей говорят сами за себя: «Пять недель на воздушном шаре», «С Земли на Луну», «Путешествие к центру Земли», «20 тысяч лье под водой». Пришлось ребятам вламываться в Запределье!

Речь, конечно, идет о великом французском писателе Жюле Верне (1828 — 1905). Он родился 174 года назад именно в этот день — 8 февраля.

Хочется добавить к вышесказанному одну существенную деталь. Ирреального в книгах Верна нет, но помимо географического охвата, то есть путешествий в пространстве, он позволял себе прогулки во времени, насыщая художественную ткань механизмами (подлодки, средства коммуникации), не существовавшими в его пору. Доводя силой фантазии робкие научно-технические разработки до законченного результата. То есть Жюль моделировал будущее, опираясь на реальные факты. Многие из его прозрений сбылись.

Именно из-за этой его особенности в 1885 году к Верну как мировой звезде литературы и научно- техническому пророку обратился с предложением (деловым, разумеется) американский газетный магнат Гордон Беннет. Он просил Жюля Верна написать специально (или, как сейчас принято говорить, — «экслюзивно») для американских читателей книгу-предсказание будущего США.

Предсказание получилось очень интересным. Особенно оно занятно в свете последней речи Джорджа Буша, где он определил «ось зла», образуемую «странами-изгоями». И что Америка собирается наводить на планете порядок и требует остальных определиться: с нами вы или нет. А кто не с нами, как известно...Все это происходит, естественно, под знаменем борьбы против терроризма. Однако уж слишком США начинает входить в роль «мирового жандарма»...

Жюль Верн выдал рассказ под названием «В ХXIX веке. Один день американского журналиста в 2889 году».

Картину мира он изобразил следующую: действие происходит в столице Американской Империи. Она диктует свою волю всем странам мира. Противостоят ей только Россия и Китай. Англия, аннексированная Америкой, стала одним из ее штатов. Франция тоже перестала быть влиятельным государством и влачит полунезависимое существование (это шаг для Жюля Верна как француза был достаточно смел).

Управляет «американским полушарием» некий медиа-магнат, владелец и редактор газеты «Всемирный герольд» Френсис Беннет.

Вот такую впечатляющую геополитическую обстановку через тысячу лет изобразил французский пророк.

Американец не опубликовал это предсказание писателя. И, наверное, не только потому, что его некий предок стал Императором. Скорее, это выглядит, как шутка со стороны Жюля Верна (хотя роль СМИ продолжает расти, и понятие «манипулирование общественным сознанием» — далеко не фантастика). Скорее, всего другое не понравилось заказчику. Уж слишком жесткой, непримиримой и неприглядной показалась ему роль «демократических» Штатов в этом воображаемом будущем.

Но множество последних событий говорят, что подобного геополитического расклада мы можем дождаться гораздо раньше, чем через тысячелетие. И если американский медиа-магнат прошлого столетия постеснялся примерить на себя «мировое господство», то Бушу-младшему, похоже, этот «наряд», кажется, к лицу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать