Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чечня принимает вызов

08 октября, 00:00

В течение недели российские войска фактически взяли под контроль Наурский и Шелковский районы и продвинулись вглубь республики на 40 километров. Аслан Масхадов объявил в регионе военное положение. Как сообщил позавчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» генеральный представитель Чечни Майрбек Вачагаев, «Чечня принимает войну, начатую Россией». Он также отметил, что с шестого октября войска Чечни не просто будут отбивать атаки федералов, но и сами будут атаковать. Таким образом война объявлена! Авиаудары по стратегическим объектам Чечни в конечном итоге привели к вполне логичному этапу военных действий — о нем предупреждали Москву не раз — широкомасштабной войне. Угрозы Грозного возможно и преувеличены, все-таки мирное население устало от предыдущей войны, мир в кавказском регионе в который раз надолго не задержался, поэтому, очевидно, что реально противостоять федералам чеченцы просто не смогут. Но «испортить» планы Кремля о быстром укрощении мстительных боевиков Масхадов способен. Кровопролития в любом случае не избежать. Не следует забывать, что за атакой-ответом чеченцев стоят довольно непримиримые полевые командиры — Басаев, Хаттаб и другие. Очевидным является и факт внешнего финансирования боевиков — не исключено, что деньги чеченцам предоставляет пресловутый Усам бен Ладен.

Если учесть, что Россия только за последние несколько дней понесла значительные потери — в боевой схватке вблизи станицы Дубовская погибло двое и восемь российских военнослужащих ранены; сбиты штурмовики Су-24 и Су-25. Следует учесть, что на время этого сообщения Масхадов еще даже и не упоминал о войне.

Кремль упрямо все еще не соглашается на призывы международного сообщества начать переговоры с чеченским лидером. Между тем, призвал Москву срочно начать переговоры и президент Ингушетии Руслан Аушев. Он заявил, что выступает против силового решения проблемы в Чечне. По мнению ингушского президента, число беженцев из Чечни в Ингушетию, в случае проведения полномасштабных действий, может достичь 270—300 тысяч человек. Пока что их количество составляет 128 тысяч. Вчера же Европейский Союз и Совет Европы решили не ограничиваться просто осуждением России относительно Чечни, а предложили свое посредничество в урегулировании ситуации. Специально, чтобы передать предложения российским властям, в Москву прибыл европейский комиссар Крис Паттен. Однако... Хотели, как лучше, а вышло, как всегда. Москва еще не научилась признавать собственных ошибок. Не хочет учиться и на чужих.

Выдвигать ультиматумы и не идти на какие-либо уступки — единственный принцип, которому следует командование РФ. Явно имперский подход. Минобороны России выдвинуло такие ультиматумы старейшинам некоторых чеченских поселений. Суть их довольно проста и до боли напоминает аналогичные «предложения» 1995—1996 годов: мирные жители изгоняют боевиков, а федеральные силы не применяют против поселений, которые прошли «самозачистку», оружия и вообще будут обходить их стороной. Пока что ни одно из поселений не согласилось на эти условия... Если и согласится, то только из чувства безысходности и отчаяния. Москве, действительно, удалось отомстить за погибших в терактах, за унижение кремлевского достоинства (если оно у Кремля вообще есть), а главное — почти подорван дух чеченцев. Придавили, стерли в порошок — и все готово. Однако делает ли это честь Москве?...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать