Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

День рождения футбола

В Украине он совпадает с первым этапом кубковых соревнований
09 августа, 18:53
В БОРЬБЕ ЗА МЯЧ — ЕДИНСТВЕННЫЙ УКРАИНСКИЙ ФУТБОЛИСТ В СОСТАВЕ «ШАХТЕРА» НА МАТЧЕ В РАВЕ-РУССКОЙ АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК / ФОТО ЕВГЕНИЯ КРАВСА

Не секрет, что несмотря на значительные усилия футбольного руководства, о которых нам регулярно сообщают СМИ, популярность футбола в украинских городах и городках не спешит расти. Остается только вспоминать переполненные трибуны стадионов в райцентрах на матчах чемпионатов области каждое воскресенье после обеда. Там, где усилиями местных энтузиастов еще продолжают существовать футбольные команды, их турнирные успехи интересны только узкому кругу «посвященных», для которых, собственно, и играют футболисты. Играют они если откровенно, только для самих себя. И только один раз в год в несколько забытых футбольным богом городках возвращается настоящий футбол, футбол, на который идут все, от детей до пенсионеров, футбол, о котором потом будут еще долго вспоминать.

МЕЛИТОПОЛЬ, РАВА-РУССКАЯ, ОВИДИОПОЛЬ...

Одна из немногих хороших традиций, оставшихся в нашем футболе, — положение о том, что команды высшей лиги играют первые кубковые матчи в гостях. Этим гарантируется хоть какая-то интрига в поединке, а главное — возможность для жителей небольших городов собственными глазами увидеть звезд отечественного футбола. Такое невозможно даже в Киеве, где футболистов от трибун отделяют либо трехметровое металлическое ограждение, либо мощные милицейские кордоны. На стадионах райцентров металлических заборов не может быть из-за существования поблизости пунктов приема металлолома, а имеющейся милиции хватит разве что для охраны автобуса, на котором прибыла команда гостей. Именно такая, почти домашняя обстановка, царила на первых кубковых играх и в прошлом, и в позапрошлом году. На этот раз повезло болельщикам Мелитополя, Равы-Русской и Овидиополя, куда приехали киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и «Металлург», чтобы сыграть в 1/32 Кубка Украины.

О спортивной стороне поединков говорить не приходится. Полулюбительские команды второй лиги пытались, естественно, противостоять звездным соперникам, которые, в свою очередь, играли далеко не в полную силу. Но рано или поздно сказывалось преимущество в мастерстве и, что важно, в физической готовности. Игроки более низких за классом команд после часа пребывания на поле теряли концентрацию из-за усталости. И тогда появлялся результат. И «Динамо», и «Шахтер» забили во вторых таймах по четыре мяча. Только «Металлургу» пришлось провести на поле больше двух таймов: сопротивление овидиопольского «Днестра» удалось преодолеть только на 98-й минуте игры, то есть уже в дополнительном тайме.

Мы еще не готовы, наверное, к сенсациям, когда команда райцентра побеждает фаворитов в кубковых матчах. Это во Франции или Германии такое случается постоянно. Для их любителей Кубок — это шанс показать себя, обыграв лидеров. Для наших пока что Кубок — всего только шанс посмотреть на других. Кто знает, может после приезда команд высшей лиги пойдут ребята из райцентров и окрестных сел записываться, как когда-то, «на футбол». А в райцентре — считать день кубковой игры вторым днем рождения местного футбола.

ГРОССМЕЙСТЕРЫ ИЗ МАРИУПОЛЯ

К сожалению, общий праздник кубкового старта был несколько неполным. Две команды: «Днепр» и «Ильичевец» попросили перенести кубковые игры в связи с занятостью в Кубке УЕФА, а вместо этого сыграть календарные матчи чемпионата. И наша как всегда принципиальная ПФЛ пошла навстречу «просьбам трудящихся» и нарушила собственный регламент, который позволяет перенесение игр участников еврокубков только на один день. Никаких «рокировок» матчей Кубка и чемпионата в утвержденном два месяца назад календаре предусмотрено не было.

В итоге, вместо того, чтобы радовать своим мастерством болельщиков команд второй лиги из Ивано-Франковска, Южноукраинска и Никополя, четыре команды высшей лиги сыграли между собой календарные игры пятого тура. Участники Кубка УЕФА выиграли: «Днепр» дома у «Волыни», а «Ильичевец» на выезде у «Черноморца».

Безусловно, командам, представляющим Украину в официальных международных турнирах, нужно идти навстречу. Если днепропетровская и мариупольская команды успешно сыграют «на Европе», все забудут маленькое нарушение регламента, на которое пошли ради этого. А о скромных коллективах второй лиги, которые так и не дождались пока титулованных гостей, никто не вспомнит вообще. И зря. Тот же «Днепр» сыграет в квалификации Кубка УЕФА со словацкой командой «Петржалка». Грозный соперник, не так ли? Осталось найти город, где дислоцируется этот гранд европейского футбола.

Вот так и выходит: команды зарубежных райцентров мы уважаем и готовимся к матчам с ними как к финалу первенства мира. Свои же райцентры годами ждут большого футбола. Не везде хватает терпения и зарастают футбольные арены чертополохом, превращаясь либо в пастбища, либо в свалки. Хотя Мариуполь, собственно, тоже райцентр. И можно понять желание руководителей футбольного клуба из этого города как можно дольше продержаться на европейской арене. А во внутреннем чемпионате сыграть по-гроссмейстерски, экономя силы.

СЕГОДНЯ — ЛИГА

Легко представить себе чувства болельщика из Мелитополя, который еще в пятницу видел игроков «Динамо» на расстоянии вытянутой руки, а сегодня будет болеть за них в Лиге чемпионов. То же самое можно сказать и о любителях футбола из Равы-Русской, где побывал «Шахтер». Оказывается, расстояние от скромного стадиона с деревянными скамейками до Лиги чемпионов не так уже и велико. Жаль, но убедиться в этом могут не все и не везде. И только один раз в год.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать