Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Флоту чужда спортивная этика

Российские моряки увидели в Гарри Каспарове не шахматиста, а опасного оппозиционера
28 августа, 00:00
ФОТО УНИАН

Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, побывавший в Севастополе в качестве почетного гостя шахматного турнира «Севастопольская ладья», провел в городе сеанс одновременной игры на 13-ти досках. Он выиграл 12 партий и одну проиграл. Победить международного гроссмейстера удалось жителю Ялты Александру Стрыгину. Ялтинец также добился неплохих результатов на самом шахматном турнире «Севастопольская ладья», заняв на состязаниях четвертое место. Шахматный турнир проходил по инициативе Северо-западной ассоциации ветеранов боевых действий (Санкт-Петербург) и некоммерческой организации «Альянс-клуб» (Череповец).

Организаторы турнира — общественная организация «Забытый полк» (г. Санкт-Петербург) — планировали участие в шахматных состязаниях под девизом «Сражаться на шахматной доске, а не на морских просторах» военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации и Военно-морских сил Украины. Но российские моряки, которые первоначально изъявили готовность участвовать в соревнованиях, затем отказались от участия. ВМС Украины на турнире представили 38 шахматистов. В то же время командование Черноморского флота России не позволило своим военнослужащим принимать участие также и в любительском шахматном турнире «Севастопольская ладья».

Экс-чемпион мира по шахматам, лидер Общероссийского общественного движения в защиту демократических свобод «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспаров встретился с президентом Всемирного конгресса крымских татар Рефатом Чубаровым и членами меджлиса. В ходе беседы, как сообщили «Дню» в пресс-службе меджлиса, состоялся обмен мнениями об общественно-политической ситуации в Украине и, в частности, в Крыму. Гарри Каспаров интересовался вопросами, связанными с развитием культуры, образования и социально-экономическим положением крымских татар на полуострове после их возвращения на родину. Гость поделился своими впечатлениями от нынешней поездки по Крыму и встреч с людьми. «Меня приятно поразило то, что реальная ситуация в Крыму и настроения людей совершенно отличны от той пугающей картины, которую нам преподносят российские СМИ, особенно телевидение», — заметил Гарри Каспаров.

В свою очередь, Рефат Чубаров обратил внимание гостя на то, что основные линии противостояния в Крыму проходят между людьми и властью, не желающей решать их проблемы. «В этой связи, — подчеркнул Рефат Чубаров, — мы с беспокойством следим за поведением определенных российских политиков, не оставляющих попытки дестабилизировать ситуацию на полуострове, противопоставить жителей Крыма по национальному или религиозному признакам».

Коснувшись оценки происходящих политических процессов в России и Украине, Гарри Каспаров отметил, что «только демократическое общество в состоянии преодолевать испытываемые им экономические и социальные проблемы». От имени меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров пригласил знаменитого гроссмейстера в ближайшее время вновь посетить полуостров: «Мы продемонстрируем вам подлинный Крым с его древней историей и прекрасным народом, вновь обретающим свою Родину».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать