Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гоголь снова в Вевее

Украина подарила Швейцарии памятник великого писателя
21 декабря, 20:25
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

В прошлую пятницу на набережной швейцарского городка Вевей было необычайно многолюдно. Представители муниципальных и федеральных властей Швейцарии, члены дипломатического корпуса из более чем 15 стран, украинцы диаспоры и работники международных организаций, местные жители присутствовали при торжественном открытии памятника Николаю Васильевичу Гоголю, который в год 200-летия со дня рождения великого писателя Украина передала в дар городу Вевей. В октябре 1836 года Гоголь около месяца провел в этом одном из красивейших городов швейцарской Ривьеры, где и были написаны несколько глав его всемирно известных «Мертвых душ».

Несмотря на почти десятилетнее пребывание за границей — Германия, Швейцария, Италия, Франция, европейская политическая и общественная жизнь оставалась чужда и незнакома Гоголю. Его привлекала природа, произведения искусства, в которых он искал успокоения своей мятежной душе. Наверно поэтому он так любил прогуливаться по тенистой набережной вдоль озера Леман, созерцая спокойную водную гладь и любуясь окружающим пейзажем. Вряд ли в конце XIX века жители провинциального курортного местечка осознавали, что задумчивый 27-летний молодой человек, которого они встречают во время променадов, это будущий великий писатель. Но теперь имя Гоголя увековечено на набережной Вевея в виде мемориального памятника работы украинского скульптора Анатолия Валиева.

На церемонию открытия памятника прибыл министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. «Гоголь принадлежит всему человечеству, и его творчество имеет мировое планетарное измерение», — сказал глава украинского внешнеполитического ведомства. Николай Гоголь — это украинская душа. Он первым из современников описал дух, стиль, образ жизни, мораль украинского казачества, символами которого всегда была честь и воля. Петр Порошенко подчеркнул, что Гоголь открыл миру Украину, и благодаря его произведениям мир познает традиции, духовность, самобытный характер и душу украинского народа.

В приветственном слове мэр города Вевей Лоран Баллиф сказал, что для Вевея представляет большую честь тот факт, что имя города связано с творчеством великого писателя и с созданием самого главного произведения его творчества. А мемориальный памятник Гоголю — подарок Украины Швейцарии — станет одной из страниц книги познания, знакомства и дружбы между украинским и швейцарским народами.

Сегодня в мире существует 15 памятников Гоголю — в Украине, России, Риме, Париже, Сиднее. Теперь к этому списку добавился и швейцарский Вевей. Примечательно, что цвета государственного флага Украины, желтый и голубой, практически полностью совпадают с цветами, желтым и светло-синим, флага кантона Вевей.

Во времена Гоголя Вевей представлял собой небольшой винодельческий и сельскохозяйственный провинциальный городок, но уже весьма ценимый туристами. В конце XIX века город начинает постепенно выходить из средневековых привычек и вступает в период промышленного подъема, превращаясь из крестьянской провинции в настоящий город. В 1866 году здесь была основана всемирно известная швейцарская компания Nestle, где и сегодня находится ее штаб-квартира. Количество знаменитостей, бывших или проживавших в этом городе, впечатляет: Жан Жак Руссо, Генрих Сенкевич, Чарли Чаплин, Грэм Грин, Федор Достоевский, Оскар Кокошка, Генри Джеймс. Еще Виктор Гюго говорил, что достоинствами города являются чистота, климат и освященная в 1878 году православная церковь. На великолепной набережной недалеко от ставшей уже визитной карточкой Вевея статуи Чарли Чаплину находится памятник известному румынскому поэту Михаю Эминеску. После открытия памятника Гоголю и в соответствии с планом развития города набережная может быть вскоре переименована в «Променад поэтов».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать