Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Из Гаваны с любовью

19 октября, 00:00

Президент России Владимир Путин заявил, что с 1 января 2002 года РФ начнет выводить контингент своей военно- морской базы в Камрани (Вьетнам), а также ликвидирует центр радиослежения и перехвата Лурдес в пригороде кубинской столицы Гаваны. На Кубе заявление Путина встретили крайне негативно. Гавана напоминает Москве, что никто не отменял подписанное в ноябре 1992 года соглашение о пребывании центра на территории Кубы в течение 20 лет, и упрекает Кремль в том, что он попал под влияние Вашингтона.

Возможно, о выводе базы Лурдес Владимир Путин договорился с президентом США Джорджем Бушем во время их встречи в Словении в начале лета этого года. Не исключено, однако, что, находясь в гостях у Фиделя Кастро в декабре 2000 года, Путин не нашел понимания в вопросе дальнейшего финансирования аренды базы. Финансовую причину отказа от Лурдес называет и начальник российского Генштаба Анатолий Квашнин. База обходится России в $200 миллионов в год. По словам Квашнина, этих денег хватит на запуск 20 новых спутников-шпионов и покупку 100 высокоточных радаров. Гавана же кровно заинтересована в сохранении российской базы, оплату за которую получает не деньгами, а непосредственно товарами — поставками древесины, топлива и, в строго оговоренных объемах, запчастей к технике, состоящей на вооружении кубинской армии. Российская база на Кубе — не единственная. В мае 1999 года министры обороны Кубы и Китая подписали соглашение о создании на острове китайского центра радиоперехвата.

База Лурдес функционирует с 1978 года и используется для поддержания устойчивой связи с российскими посольствами в Латинской Америке. Станция способна перехватывать телефонные разговоры и электронные сообщения на значительной части территории Соединенных Штатов: от нее до Флориды — всего сто миль. По данным agentura.ru, возможности базы, кстати, модернизированной в 1997 г., позволяют контролировать коммуникации центра NASA в этом штате. Лурдес также может обнаруживать подводные лодки США и обеспечивать связь российских субмарин с командованием на всем пространстве Западного полушария. В 1993 году министр обороны Кубы Рауль Кастро заявил, что 70% разведывательной информации российские спецслужбы получают именно с помощью Лурдес.

Вашингтон же обвиняет Россию в использовании базы для экономического шпионажа. Об этом еще в 1996 заявил шеф военной разведки США Патрик Хьюз. По данным английского еженедельника «Файненшл мейл», тогда же президент России Борис Ельцин поручил спецслужбам активнее собирать данные об американской экономике, при чем именно с помощью центра в Лурдес. Интересно, что в 1992 году соглашение о продлении использования станции от России подписывал не военный чиновник и не представитель спецслужб, а Александр Шохин, отвечавший тогда за международную экономическую деятельность. В прошлом году Конгресс США принял законопроект, делающий возможной отсрочку выплаты российского внешнего долга только в том случае, если база в Лурдес будет закрыта.

Когда именно начнется вывод российского персонала, численность которого по данным американской прессы достигает тысячи человек, из базы Лурдес, пока не известно. А военно-морскую базу Камрань во Вьетнаме, срок аренды которой истекает в 2004 году, эвакуируют уже в начале следующего года. Камрань — далеко не просто порт. База представляет российским спецслужбам уникальные возможности для перехвата данных, передаваемых по китайским телекоммуникациям в Южно-Китайском море. Она также контролирует остров Хайнань, знаменитый расположенным на нем китайским центром радиоперехвата и военными базами. Именно на Хайнане в апреле этого года совершил вынужденную посадку американский самолет-разведчик. Есть сведения, кто Пекин в последнее время начал активно интересоваться базой в Камрани.

По данным agentura.ru, после ликвидации баз в Камрани и Лурдес, у военно- морских сил России за рубежом останется база в Тартусе (Сирия), испытательный пункт базирования на озере Иссык-Куль в Киргизии и два узла связи — в Бишкеке и белорусских Вилейках. Независимым экспертам еще предстоит узнать, какие новые разведывательные возможности заставили Москву отказаться от кубинской и вьетнамской станций.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать