Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Панорама дня

14 января, 19:11

13 – 13

Именно 13 января 1997 года Лариса Ившина впервые пришла на работу по адресу ул. Маршала Тимошенко, 2л. Об этой дате в редакции помнят, ведь с того времени «День» вместе со своими читателями прошел сложный и насыщенный путь. С другой стороны, 13 января коллектив «Дня» традиционно оценивает пройденный путь. В этом году именно тогда, когда главный редактор выбирала лучший способ отметить тринадцатилетие своего пребывания на этом посту, — собственной колонкой, интервью или обращением, — наши внимательные читатели посоветовали: почему бы не повторить опыт многолетней давности, когда главный редактор «Дня» общалась в интернет-чате с посетителями российского сайта «ИноСми.ру»? Нам понравилась эта идея. Поэтому мы приглашаем вас к диалогу относительно вопросов, скапливавшихся годами в украинском обществе и сегодня нуждающихся в новом осмыслении.

Вопросы читателей к главному редактору «Дня» мы будем собирать две недели — до 27 января. На самые интересных из них Лариса Ившина ответит на страницах газеты. Вопросы вы можете присылать на e-mail: [email protected], факс: 044 414 44 26, почтовый адрес: 04212, м. Киев, ул. Маршала Тимошенко, 2л, или звонить по номеру 044 414 99 52. Вместе с вопросом сообщите, пожалуйста, несколько слов о себе: как вас зовут, откуда вы, чем занимаетесь, как давно читаете «День».

Благодарим. Спрашивайте!

Пересопницкое Евангелие возвращается

Один из самых выдающихся рукописных памятников староукраинской литературы и искусства — Пересопницкое Евангелие — возвращается на землю, где оно было создано. Факсимильную копию издания, которое увидело свет благодаря усилиям Украинской православной церкви и Национальной академии наук Украины, передали на Ровенщину. Церемонию провел предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Владимир. Сегодня исследователи называют Пересопницкое Евангелие шедевром рукописного искусства. По красоте и богатству оформления ему нет равных. Книга весом свыше девяти килограммов расписана изящными буквами с цветными рисунками по золоту. К тому же это перевод Евангелия на так называемый простой язык, близкий к народному. Работал над изданием архимандрит Пречистенского монастыря Григорий в течение 1556 — 1561гг. Работу над переводом от начал в Двирце (Хмельницкая область), а закончил в Пересопнице, когда-то княжеском городе, теперь — поселке, который находится за 30 километров от Ровно. За историю своего существования Пересопницкое Евангелие находилось, в частности, в Переяславском епископском престоле гетмана Ивана Мазепы, в библиотеке Переяславской семинарии, в начале ХХ века его передали в Полтавское хранилище древностей, а во время Второй мировой войны находилось в Уфе. С 1947 года оно хранится в фондах Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского и является еще и политическим символом украинской нации. Факсимильную копию Пересопницкого Евангелия Ровенщины передали в рамках акции «Повернення на Батьківщину», сообщает Татьяна КУШНИРУК, Ровно.

Моряки УДП угрожают сорвать выборы на 50 участках

Моряки «Украинского Дунайского пароходства» требуют от Министерства транспорта и связи возмещения 40 миллионов гривен ущерба и отказываются проводить выборы на 50-ти избирательных участках. Как говорится в сообщении пресс-службы УДП, 13 января состоялось собрание представителей трудового коллектива ОАО «Украинского Дунайского пароходства», на котором были приняты такие решения: провести 26-27 января пикетирование Кабинета Министров Украины и Министерства транспорта и связи, чтобы привлечь внимание к вопросу о необходимости списания физически изношенных пароходов; выразить недоверие первому заместителю министра транспорта и связи В.В.Шевченко в связи с его бездействием и халатным отношением к исполнению своих обязанностей; профкомам УДП, от имени трудового коллектива, подать исковое заявление на Министерство транспорта и связи о возмещении понесенного пароходством ущерба в размере 40 миллионов гривен на содержание физически изношенного флота; объявить предзабастовочное состояние, сформировав штаб забастовки; в случае игнорирования требований трудового коллектива УДП провести предупредительную забастовку. По словам председателя профкома плавсостава УДП Олега Широкова, на предприятии крайне возмущены позицией Кабмина по отношению к нуждам работников компании. «Такого циничного игнорирования проблем единственной государственной судоходной компании со стороны государства вообще и Минтранссвязи, в частности, трудовой коллектив не допустит, — сказал Олег Широков. — В знак протеста против этого чиновничьего беспредела моряки собираются демонстративно отказаться от проведения выборов президента Украины на 50-ти избирательных участках, сформированных на судах, находящихся в рейсе», сообщает Богдан ДЫМОВСКИЙ, Одесса.

Украинский фильм поборется за «Золотого медведя»

В конкурсную программу короткометражного кино Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 11 по 21 февраля, включена лента «Глухота». Это 11-минутный фильм режиссера Мирослава Слабошпицкого из цикла «Мудаки: Арабески». «Глухота» — социальная драма, лента рассказывает об одном эпизоде из жизни воспитанников интерната для глухонемых, а цикл «Мудаки: Арабески» — безбюджетный короткометражный альманах амбициозных украинских режиссеров, снимающих картины об обычных людях. Генеральный продюсер проекта — Владимир Тихий, сопродюсер — компания «Артхаус Трафик». Фильмы снимаются на базе продакшн-студий FilmToaster и CoffeePost. Мирослав Слабошпицкий — выпускник факультета режиссуры Национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого. Он автор четырех короткометражных картин, работал на киностудии им. Довженко и «Ленфильме». Напомним, в этом году в конкурсную программу 60-го Берлинале отобраны 25 фильмов из 15-ти стран. Этот кинофорум входит в тройку ведущих мировых кинофестивалей. О наиболее интересных моментах феста мы будем информировать читателей «Дня». Алиса АНТОНЕНКО.

«Деньги за автохлам» — российский вариант

Премьер-министр России Владимир Путин выделил более 11 млрд. рублей (370 млн. долларов) на эксперимент по утилизации старых автомобилей в обмен на скидки при покупке новых машин российского производства. Экспериментальная программа будет реализовываться с 8 марта по 1 ноября нынешнего года, несмотря на то, что, как признал премьер, необходимая инфраструктура еще практически не создана. В период действия программы россияне смогут сдать на утилизацию автомобили старше 10 лет и массой не более 3,5 тонн, и получить скидку в 50 тысяч рублей на покупку новой машины российского производства. Под программу подойдут машины и иностранных марок, при условии, что они собраны на территории России и сборка не просто «отверточная», то есть из готовых крупных узлов. Всего условиям программы в настоящее время соответствует 60—65 моделей автомашин. Большая часть выделенных правительством денег — 10 млрд. рублей — пойдет на компенсации автодилерам за предоставленные скидки. По словам Христенко, программа рассчитана на утилизацию 200 тыс. машин. В прошлом году программы «деньги за автохлам» пользовались большой популярностью в США и других западных странах, и российское правительство надеется, что аналогичная российская программа стимулирует российских автопроизводителей.

Мир спешит на помощь Гаити

Многие страны мира заявили о предоставлении помощи Гаити и уже выслали туда бригады своих спасателей. Правительство Германии заявило о выделении срочной помощи в размере одного миллиона евро; своих спасателей в страну уже послали Бразилия, Венесуэла, Франция, Россия. В результате сильного землетрясения сильно пострадала столица острова Порт-о-Пренс, по оценкам местных властей, погибли от 30 до 100 тыс. человек, множество людей до сих пор находятся под завалами. Секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Объединенные Нации немедленно выделяют 10 млн. долларов из своего чрезвычайного фонда на оказание помощи Гаити. Глава Международного валютного фонда также заявил о намерении в сотрудничестве с другими международными организациями как можно скорее предоставить Гаити финансовую помощь. Папа Бенедикт призвал всех христиан мира проявить щедрость и откликнуться на «трагическую ситуацию» на Гаити. Выступая в Вашингтоне, президент Барак Обама заявил, что распорядился «принять быстрые и координированные меры по спасению жизней». Государственный секретарь США Хиллари Клинтон прервала своей визит в страны Тихоокеанского региона и вернулась в Вашингтон, чтобы принять участие в организации помощи. По данным Красного Креста, от землетрясения мощностью 7 баллов пострадали до трех млн. человек.

Китайский ответ на уход Google

КНР приветствует деятельность иностранных интернет-компаний на территории страны при условии соблюдения ими китайских законов. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. По заявлению МИДа, китайская сторона выступает за здоровое развитие интернета в КНР и создает для этого благоприятные условия. Ранее компания Google официально заявила, что намерена свернуть свою деятельность в Китае, и собирается закрыть свои офисы на китайской территории. Это связано с хакерской атакой на почтовый сервис компании и взломом электронных почтовых ящиков китайцев, занимающихся правозащитной деятельностью. Google заявила, что атака была «продуманной и целевой» и была произведена из Китая. Последний инцидент, а также несогласие компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР, может привести к закрытию не только китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории Поднебесной. В отношении заявления Google о хакерских атаках Цзян Юй подчеркнула что «КНР выступает против (этих атак) и осуждает любые интернет-атаки».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать