Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

...Лучше в прорубь!

20 января, 00:00

Диалога между законодательной и исполнительной ветвями власти вчера так и не получилось. Ни Президент Виктор Ющенко, ни члены правительства во главе с премьером Юрием Ехануровым, ни главы Генпрокуратуры и СБУ на заседание Верховной Рады не пришли.

Впрочем, как выяснилось после согласительного совета лидеров фракций и групп, уже традиционно затянувшегося, не появляться в зале главе государства посоветовал сам спикер Литвин. «Я сказал: не надо, потому что будут высказывать претензии. У нас так заведено, что первые два часа друг другу высказывают претензии, а на третьем часе начинается диалог», — аргументировал председатель ВР.

Позже некоторые народные избранники из числа преимущественно тех, кто ранее голосовал за отставку правительства, возмущались в кулуарах: «Его, видите ли, недостаточно убедительно попросили. Купаться в проруби — это, конечно, важнее, чем вопросы в Верховной Раде решать». Как известно, накануне вечером секретарь СНБОУ Анатолий Кинах от имени Президента выдвинул депутатскому корпусу ультиматум. Залогом появления главы государства под стеклянным куполом А. Кинах назвал результативное голосование по оставшимся кандидатурам в судьи Конституционного Суда, а также приведение к присяге уже избранных, терпеливо ожидающих своего часа вот уже несколько месяцев кряду. Второе условие — отмена постановления Верховной Рады касательно отставки правительства Ющенко—Еханурова.

Если первый пункт так- сяк реализовать было еще вполне реально, то по второму согласия в депутатской среде не наблюдалось, совсем даже наоборот. Сторонники Виктора Андреевича из «оранжевых» фракций зарегистрировали несколько тематических постановлений, однако никакой дискуссии относительно них так и не состоялось. Некоторые депутаты из «спикерского пула» быстро нашли «крайних», а именно — Анатолия Кинаха. Якобы секретарь Совбеза в среду вечером столь категоричные формулировки выдал лично от себя, потому как решение не было завизировано всеми, кто присутствовал на заседании. В таких характеристиках, впрочем, слишком уж явственно проглядывалась личная обида В. Литвина на очевидные попытки внешнего давления Банковой.

Впрочем, вчера в парламенте, кроме отслеживания перипетий согласительного совета, хватало и других интриг. Так, с самого утра два парламентария — Игорь Шурма от СДПУ(О) и Александр Голуб от КПУ выступили с громкими обвинениями в адрес старшего брата Президента, их коллеги по сессионному залу Петра Ющенко. По словам оппозиционеров, Петр Андреевич якобы причастен к финансовым махинациям «РосУкрЭнерго». Якобы фирма со странным названием «Петрогаз», вроде бы имеющая к брату Президента самое что ни на есть прямое отношение, за последнее время при посредничестве крупных зарубежных банков получила от «РосУкрЭнерго» несколько внушительных денежных переводов. В частности, на 53 и на 12 миллионов долларов. По логике оппозиционеров, В.Ющенко и НСНУ потому так упорно настаивают на выгодности подписанных 4 января в Москве газовых соглашений и на обязательности посредничества при поставках именно «РосУкрЭнерго», что сами получают от этого прямую финансовую выгоду.

С другой стороны баррикад не замешкались с ответом. Буквально через час лидер парламентской фракции НСНУ Николай Мартыненко, комментируя журналистам данную информацию, пообещал окончательно разобраться с тем, «что такое «РосУкрЭнерго» и кто за ней стоит». Таким образом, уверен Николай Владимирович, любые подозрения будут сняты раз и навсегда. Кроме того, Н.Мартыненко напомнил, что «Наша Украина» буквально накануне уже предупреждала о возможности выброса компромата в адрес П.Ющенко, а также А.Третьякова.

Что же касается запланированной встречи с Президентом, то практически весь вчерашний день парламентарии протомились в ожидании. У кое-кого надежда на то, что Виктор Ющенко все- таки придет в здание под куполом, сохранялась до последнего. Уже ближе к обеденному перерыву в парламентских кулуарах неожиданно прошла информация: выкупавшись в проруби, Президент подобрел и в Раду наведаться таки согласился, но при условии, что заседание будет закрытым. «Ну уж нет, обвинения они публично высказывали, а значит — и разговор теперь должен быть откровенным», — возразил на это Игорь Шкиря из фракции «Регионов...».

В итоге депутаты договорились собраться на заседание согласительного совета сегодня с самого утра и, возможно, наконец, написать совместными усилиями «сценарий диалога». Воплощать его, по-видимому, придется уже на будущей парламентской сессии: нынешняя, ранее и так уже на неделю продленная, сегодня в полдень будет торжественно закрыта. Некоторые депутаты, впрочем, не исключают возможности их экстренного созыва уже в понедельник—вторник, однако вероятность этого, с оглядкой в том числе на урезанные сроки парламентских каникул, крайне невысока. Скорее, говорят в кулуарах Рады, уволят кого-нибудь из профильных чиновников. Называются фамилии Плачкова, Ивченко, Головатого. «Настроения такие (чьи конкретно «настроения», Литвин не уточняет. — Авт. ), что ряд людей отправят в отставку», — отметил спикер. Выведения из состава правительства «министров, баллотирующихся в исполнительную власть, а также неэффективно работающих» требует, в частности, Партия регионов. БЮТ тоже выдвигает ультиматум Президенту, заявляя о согласии поддержать отзыв постановления ВР об увольнении Еханурова в обмен на расторжение газовых соглашений.

В то же время лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко допускает возможность подготовки внеочередной сессии парламента для... повторной процедуры отставки правительства. Он отмечает, что Конституция запрещает рассмотрение вопроса об отставке правительства на последней сессии, поэтому, дескать, могут быть предприняты «попытки собрать внеочередную сессию». Иными словами, есть охотники довести ситуацию уже до полного абсурда...

В итоге совместного диалога, действительно, пока не получается, — только отдельные разгневанные монологи. В.Литвин, правда, считает, что попытки найти общий язык имеют место, вот только «многие напоминают глухарей, которые токуют только для себя».

Вчера во второй половине дня также стало известно, что Президент обжаловал отставку правительства Юрия Еханурова в Конституционном Суде. Который, напомним, по-прежнему бездействует в виду отсутствия в нем кворума судей...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать