Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Местная власть поздравляет героев «Дня»

28 декабря, 00:00

27 декабря Хима Остапчук из села Голенищево встречала председателя Летичевской райгосадминистрации Григория Сагайдака. «Передал бабе поздравления от газеты «День» с Рождественскими и новогодними праздниками и, конечно, гостинцы», — сообщил Григорий Сагайдак.

«Помню, что обо мне газета («День», №117) писала два раза», — обрадовалась хозяйка гостю и показала на красный угол, где фотография главного редактора «Дня» Ларисы Ившиной. Пожилая крестьянка, которая сумела подняться над колхозной суетой, благодарит газету, которая «показала меня такой, какой я была и есть». С тех пор в ее жизни произошли некоторые изменения: «Уже никто не осмелится бабу обижать». Накануне были у нее из сельсовета, сказали, что приедет председатель райгосадминистрации. Поэтому Хима Остапчук подготовилась к встрече — еще на рассвете одела платок от «Дня», а в «хате всегда убрано». Хорошие впечатления и у Григория Сагайдака: «Пообщались. Приятно было услышать, что старшие люди одобряют земельную реформу, надеются на лучшие времена».

Вчера же было многолюдно и в хате Анны Гончарук из Новой Синявки, которая, не дождавшись сына Петра со службы на корабле «Отважный», сделала ему могилу на земле («День», №220). «Есть Бог на свете», — сказала скорбящая Анна председателю Старосинявской райгосадминистрации Виктору Семенчуку, председателю райсовета Павлу Радченко, сельскому председателю Ивану Петрусю. И они, прочитав в газете о злой судьбе Анны Даниловны, прибыли к ней, как говорится, не с пустыми руками. «Будет Анне Даниловне из чего кутью сварить», — сообщил для «Дня» Виктор Семенчук, который недавно возглавил райгосадминистрацию. В газете прочитал, что «есть такая бедовая женщина в нашем районе». Еще дал указание, «чтобы одинокому человеку, которому не суждено было проводить единственного сына в последнюю дорогу, привезли машину дров и чтобы порезали, порубили и сложили».

Виктор Семенчук обобщил: «К сожалению, много пожилых людей, которые испытали несправедливости и непоправимые потери, в наших селах. Местная власть найдет дорогу к каждому такому человеку». Мнение председателя Старосинявской райгосадминистрации разделяет его коллега из Летичева Григорий Сагайдак: «Спасибо газете «День», которая пишет о необычных судьбах».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать