Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Милан» начал с дубля Шевченко

11 августа, 00:00

Когда на табло стадиона «Динамо» отсчитывались последние минуты встречи, практически аналогичный по своей драматургии матч близился к концу и в Донецке, где еще один полпред Украины в квалификации Лиги чемпионов «Шахтер» принимал пражскую «Славию». И те же 0:0 за три минуты до финального свистка! И все же этой встрече была уготована другая развязка. К сожалению, неутешительная для донетчан.

Капитан «Шахтера» Сергей Попов и голкипер Юрий Вирт в довольно простой ситуации бросились вдвоем на мяч, который, в принципе, должен был брать вратарь. Соперник сполна воспользовался несколько комедийной ситуацией — мяч отскочил к форварду чехов Иво Улиху, которому оставалось лишь перебросить его в сетку. Но и здесь у Попова появился шанс спасти ворота, которым он не воспользовался — 0:1.

...А сколько раз перед игрой акцентировалось внимание на серьезные проблемы горняков в обороне! А воз и ныне там... Наставнику Виктору Прокопенко надо решить прежде всего эту задачу, иначе через две недели в Праге очередные провалы в защите могут стать приговором для «Шахтера» в турнире, лицезреть собственными глазами который мечтает уже не первый год весь Донбасс.

Справедливости ради стоит отметить, что «Шахтер» по игре не заслуживал поражения, весь матч горняки держали в напряжении оборону «славян», заставляя постоянно «работать» их вратаря. Однако никакой материальной выгоды в виде голов хозяева не извлекли. Не помог даже вышедший на замену в середине второго тайма третий форвард — серебренный призер юниорского чемпионата Европы Алексей Белик, хотя он и обострил игру. Но реализуй Алексей и Геннадий Зубов моменты (фактически стопроцентные) для взятия ворот, и все было бы для «Шахтера» не настолько печально.

На фоне такого безрадостного выступления украинских клубов в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов выделяется дубль лидера украинской сборной Андрея Шевченко на этой же стадии. И хотя его «Милану» пришлось отыгрываться в игре с загребским «Динамо», Андрей уже через две минуты восстановил равновесие ударом головой. А во втором тайме он же вывел «красно-черных» вперед. На последней минуте отличился молодой форвард итальянцев Командини — 3:1. Все три мяча забивались после отменных передач Деметрио Албьертини.

Из результатов матчей третьего квалификационного тура Лиги чемпионов отметим такие: «Бешикташ» (Стамбул, Турция) — «Локомотив» (Москва) — 3:0, «Андерлехт» (Брюгге, Бельгия) — «Порто» (Португалия) — 1:0, «Штурм» (Грац, Австрия) — «Фейеноорд» (Роттердам, Голландия) — 2:1, «Хельсинборг» (Финляндия) — «Интер» (Милан, Италия) — 1:0, «Лидс» (Англия) — «Мюнхен- 1860» (Германия) — 2:1, «Тироль» (Зальцбург, Австрия) — «Валенсия» (Испания) — 0:0, «Дунаффер» (Венгрия) — «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) — 2:2.

Delimiter 468x90 ad place