Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Министр новый, а свет продолжают отключать

24 марта, 00:00

В пещерный период «впало» Раковое, микрорайон Хмельницкого. Больницы, жилые дома, школы остались вечером 22 марта без света, воды, тепла на неопределенный период. Облэнерго без предупреждения отключило от электросети микрорайон, называемый в областном центре «военным городком». Всвязи с чем остановились котельные, водокачка и т. д. Поскольку в большинстве домов не газовые, а электрические плиты, даже чай детям закипятить невозможно.

Как выяснилось, квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ) задолжала за электроэнергию 1125 тысяч гривен. КЭЧ кивает на своих должников: не платят как физические, так и юридические лица. Те — на то, что не выдают зарплату, пенсии. «Это правительство так рьяно берется за должников. Потому что атомщики, шахтеры покоя не дают», — объяснил «Дню» Валерий Иваха, главный инженер облэнерго. Мол, продавцы электроэнергии выполняют директиву верхов. А Раковое, — продолжил В.Иваха, — первый, и далеко не последний объект, которому за долги будут отключать электричество».

Напомним, что в феврале Леонид Кучма снял с должности министра энергетики Алексея Шеберстова, якобы за то, что в селах отключали электричество.

КСТАТИ

Во вторник в Мелитополе полностью остановлены 10 предприятий машиностроительного комплекса, на которых работает 22 тысячи человек. У предприятий нет средств для обязательной проплаты 50 процентов стоимости использованной электроэнергии, как того требует недавнее решение правительства. Это приведет к автоматической приостановке отчислений в бюджет и дальнейшему росту задолженности по зарплате. Совет директоров Мелитополя послал телеграмму в адрес Президента и Кабмина с просьбой приостановить действие решения правительства и в течение трех месяцев оставить прежним порядок расчетов за электроэнергию, сообщает корреспондент «Дня» Виктор ПУЖАЙЧЕРЕДА.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать