Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Неприкасаемость Ширака распространяется даже на ДТП

12 октября, 00:00

Президент Франции Жак Ширак не может быть привлечен к суду и имеет право не отвечать на вопросы правоохранительных органов, пока он занимает высший руководящий пост страны, постановил Верховный апелляционный суд Франции. Подобное решение принято впервые за 43-летнюю историю Пятой Республики.

Расследование дела о коррупции в партии Ширака «Объединение в поддержку Республики» и в парижской мэрии в бытность теперешнего президента ее главой, во многом зашло в тупик из-за отказа главы государства отвечать на вопросы прокуратуры. Ширак, отрицающий все обвинения, отказывается общаться со следователями, аргументируя это положением французского законодательства, освобождающим президента от этой неприятной обязанности. Французские законы гласят, что глава государства, преступивший закон, не может быть привлечен к ответственности до истечения президентского срока. Юристы оппозиции заявляют, что такое положение вещей не соответствует принципам демократического общества. Однако теперь Верховный апелляционный суд, дабы развеять существовавшие в законодательстве неясности, сделал неприкасаемость президента еще более неоспоримой. Теперь глава французского государства не может быть привлечен к свидетельствованию даже по таким обыденным гражданским делам, как ДТП. Отвечать по закону президент обязан только за предательство государства.

Скандал, одной из центральных фигур которого стал Ширак, разворачивается вокруг обвинений правящей партии «Объединение в поддержку Республики» в оформлении своих людей на фиктивные рабочие места, финансовых махинациях, во взятках в обмен на строительные контракты, а самого бывшего мэра — в том, что его семья еще до 1995 года, когда Ширак стал главой страны, совершила за счет государства 20 дорогостоящих путешествий за границу.

В мае следующего года президентский срок Ширака истекает. Жак Ширак готов переизбираться на второй, в силу недавней конституционной реформы, уже не семи-, а пятилетний срок.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать