Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нож в бедро

Что или кто стоит за инцидентом с житомирским журналистом?
31 августа, 18:53

Опять сообщение из разряда не просто тревожных, а угрожающих — на редактора житомирской газеты «Сельская жизнь» Валерия Ивановского совершено нападение, ему нанесены ножевые ранения. Сам журналист находится в одной из городских больниц под охраной милиции. Сначала милиция не разглашала его местопребывания, но представителей прессы к нему допускали. Автор имел с ним разговор в палате — на бедре у редактора две больших повязки, и разговаривал он, лежа. Из его слов, перед этим случаем ему несколько раз звонил по телефону неизвестный, который будто бы имеет для него какие-то материалы по Житомирскому району. Он несколько раз откладывал встречу, но после очередного звонка в пятницу согласился. Однако не пристав на предложение, чтобы встреча происходила в квартире в одной из многоэтажек в центре города, а настоял на варианте улицы у этого дома, как места разговора. Туда подъехал на машине, к ней стремительно подошел молодой человек 20-25 лет спортивного телосложения и спросил «Вы за компроматом?» После утвердительного ответа В. Ивановского, открыл дверцы машины, вытянул газовый баллончик и сразу нанес два удара ножом, которые угодили в бедро. Редактор еще смог выскочить из авто с намерением задержать нападающего, но тот стремительно убежал. Прохожие вызвали скорую помощь, и уже в больнице ему оказали всю необходимую помощь, поскольку раны были нанесены глубокие, наблюдалась сильная потеря крови. Сам он считает, что предложение компромата было просто ловушкой. Корень данного инцидента он видит в конфликте с одним из руководителей Житомирского районного совета (кстати, согласно выходным данным на последней странице «Сельской жизни», этот орган является одним из соучредителей газеты), который случился в ноябре 2009 года и приобрел широкий резонанс в области, да и Украине. Нынешнее нападение В. Ивановский связывает с началом избирательной кампании в местные советы и желанием тех лиц опять попасть в органы местного самоуправления, а для этого иметь возможность влияния на газету.

Между тем, на брифинге, который прошел в прошлую субботу, начальник Управления МВД в Житомирской области Юрий Ивакин сообщил, что тогда же, в пятницу, следственным отделом Богунского райотдела УМВД возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 296 Криминального Кодекса Украины («Хулиганство»), но с более тяжелой квалификацией, которая в том числе предусматривает ответственность за такие действия, которые совершенны с применением огнестрельного или холодного оружия. И еще, отметил Ю. Ивакин, милицией рассматривается несколько версий причин совершения данного преступления, в том числе, по мотивам трудовой деятельности. Составлен фоторобот злоумышленника, за достоверную информацию относительно нападающего обещано вознаграждение в размере 30 тыс. грн. Делом также занялись оперативники Управления Службы безопасности Украины в Житомирской области. На время передачи материала, по информации, что ее предоставил «Дню» начальник отдела связей УМВДУ Валерий Филе, выводов судебно-медицинской экспертизы относительно степени тяжести телесных повреждений, полученных В. Ивановским, еще не было. Показательно, что информация от УМВДУ прошла под заглавием: «Все силы житомирской милиции направлены на раскрытие преступного нападения на редактора газеты «Сельская жизнь». Быстрая реакция стражей порядка очевидна. Вопрос в другом, чем она обусловлена? Ведь на официальные и публичные заявления В. Ивановского образца ноября прошлого года о том, что якобы его бил тот же руководитель райсовета, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Если милиции удастся оперативно раскрыть это преступление, задержать нападающего и убедительно показать общественности мотивы, которые им руководили, то одобрение ее действий гарантированно. Впрочем, автору в выпусках «Сельской жизни» в последние месяцы не случались материалы, которые бы могли вызывать недовольство кого-либо из героев публикаций, — это в основном хроника семинаров, заседаний, совещаний, которые проводило новое руководство Житомирской райгосадминистрации. Следовательно, со стороны новой власти оснований для недовольства В. Ивановским не было. Тем не менее, в комментариях к сообщениям житомирских сайтов об этом нападении, которые, судя по стилю, давали местные жители, высказываются сомнения в подлинности намерений нападающего. Сам В. Ивановский назвал это полной бессмыслицей. Действительно, нужно иметь весьма болезненное воображение, чтобы предполагать такое. Это было бы верхом цинизма, безразлично с чьей стороны он бы не исходил. Впрочем, в нынешних условиях рассчитывать на порядочность политических игроков, особенно со стороны власти, и тех, кто ей собирается прислуживать, не приходится.

По мнению председателя Житомирской областной организации Национального союза журналистов Украины Николая Роя, нынешним государственным руководителям очередной инцидент с журналистом не нужен, поскольку лишний раз бьет по их репутации. А то, что он случился среди бела дня в людном месте, наводит на мысль, что нападающий был, скорее, дилетантом, чем профессионалом, или, возможно, психически неуравновешенным человеком. В свою очередь, бывший заместитель председателя Житомирской райгосадминистрации Вячеслав Дехтиевский, который, с его слов, в 2008 году пригласил В. Ивановского на работу в «Сельскую жизнь», отметил «Дню», что не видит, чтобы у того представителя руководства райсовета, с которым у редактора был конфликт, есть какие-либо причины для организации нападения на него, потому что имеет более весомые, а именно финансовые рычаги влияния.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать