Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Одна из двенадцати

законных льгот доступна ветеранам труда
10 декабря, 00:00

Якову Олейникову — 65 лет, он ветеран труда с 44-летним трудовым стажем. Яков Ильич живет вместе с супругой, и статьи их семейного бюджета не пестрят разнообразием: одна пенсия (150 грн.) уходит на оплату квартиры и коммунальных услуг, а вторая — на лекарства. Питание обеспечивают сельские родственники жены, делясь продуктами своего подсобного хозяйства. Познакомиться же с Яковом Ильичом корреспонденту «Дня» довелось в подземном переходе, где он пытался поправить свое материальное положение торговлей семечек. (Он, впрочем, в отличие от пожилой женщины на фото, еще не отчаялся и пытается заработать сам.)

Треть людей пожилого возраста в Украине — ветераны труда. Это означает, что их трудовой стаж составляет более 35 лет. Вчера в Верховной Раде рассматривался вопрос о социальной защите этой категории. Несмотря на то, что в последние годы из бюджета страны выделяется все больше и больше средств на поддержку такого рода программ, уровень защищенности ветеранов труда сегодня еще не соответствует действующему законодательству. Например, из двенадцати льгот, определяемых для этой группы населения, доступна каждому ветерану только одна — проезд в городском транспорте. Специалисты утверждают, что 28 лет полноценного трудового стажа возмещают государству все его затраты на заботу о ребенке в детстве, средства на получение им образования, а также — на социальную защиту в старости.

В Украине по-прежнему средний размер выплачиваемых пенсий составляет лишь половину прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Санаторно-курортное лечение, лекарства и бесплатное протезирование зубов обеспечивается далеко не каждому ветерану, который в этом нуждается. Зато сеть социальной поддержки, по словам министра труда и социальной политики Михаила Папиева, у нас довольно развита и охватывает различные аспекты проблем, с которыми приходится сталкиваться пожилому человеку. Около 40 видов услуг предоставляется у нас в стране 745 районными и городскими территориальными центрами, которые обслуживают почти 700 тысяч пенсионеров. Развивается новая форма благотворительной помощи — волонтерство. А во внедрении пенсионной реформы М. Папиев видит возможность увеличить размер минимальной пенсии на 40—45% для ветеранов труда. На проведение этой реформы в пенсионных фондах на следующий год выделено более 4 млрд. грн. В связи с тем, что пенсионный «потолок» будет снят (он составляет сегодня 150 грн.), люди с большим трудовым стажем получат, по словам М. Папиева, достойное вознаграждение.

Стоит сказать, что в последние годы пенсия ветеранов труда постоянно повышалась. По словам министра, в прошлом году она была увеличена на 20%, а в нынешнем году на выплату пенсий было направлено более 600 млн. грн. Летом этого года были повышены пенсии людям, которые работали под землей, в том числе и на шахтах, — теперь их пенсии превышают размер прожиточного минимума. М.Папиев также сообщил, что «существенно улучшено» пенсионное обеспечение ветеранов труда и войны, имеющих особые заслуги перед государством. Такие пенсии в этом году получают более 400 человек.

Относительно предложения отдельных депутатов об отмене льгот для ветеранов труда и заменой их увеличением размеров пенсий министр заявил о том, что ни в коем случае их нельзя ни ликвидировать, ни суживать, так как они являются конституционным правом наших граждан. Он также видит возможным выведение размера минимальной пенсии на уровень прожиточного минимума. Правда, только к 2008 году...

Комитет же украинского парламента по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов считает необходимым уже сегодня обеспечить повышение пенсий ветеранам труда до уровня установленного законом прожиточного минимума, а также разработать реальные механизмы обеспечения жилплощадью ветеранов труда, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и механизмы внеочередного отведения земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать