Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Первая победа Буша-младшего

На испытание НПРО выделят $8,1 миллиарда
03 августа, 00:00

Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США проголосовал за выделение $8,1 миллиарда на создание и испытание национальной системы противоракетной обороны, как об этом просила администрация президента Буша. В эту сумму входят, в частности, средства на построение полигона НПРО на Аляске, что критики Буша считают нарушением договора о ПРО от 1972 года. Общая сумма расходов США на оборону в будущем году, согласно планам администрации американского президента, составит $343 миллиарда, сообщает Си-Эн- Эн. Конгрессмены-демократы добивались сокращения расходов на НПРО, настаивая на том, что эти средства лучше было бы использовать для улучшения условий службы в американской армии, однако к их голосу не прислушались.

Наращивая мышцы, администрация президента США планирует также сокращение некоторых видов вооружений. В одностороннем порядке будет уничтожено 50 американских баллистических ракет «Пискипер». А вот предложение Белого дома и Пентагона по сокращению количества стратегических ядерных бомбардировщиков в Конгрессе не поддержали, мотивируя это законом 1997 года, запрещающим Соединенным Штатам сокращать свои ядерные арсеналы в одностороннем порядке до вступления в силу американско-российского договора СНВ-2.

Тем временем американский Конгресс, озабоченный проблемами оборонного комплекса, никак не даст согласия на выплату части задолженности США Организации Объединенных Наций. Госсекретарь США Коллин Пауэлл заявляет, что сделал все для того, чтобы найти необходимые средства, однако все зависит от того, придут ли к согласию между собой по этому вопросу две палаты американского Конгресса. Согласно прошлогодним договоренностям, за частичное погашение задолженности ООН соглашалась уменьшить сумму ежегодного взноса Соединенных Штатов. Вашингтон задолжал Организации Объединенных Наций более $580 миллионов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать