Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Стивен ПАЙФЕР: Сотрудничество США и России не составляет конкуренции для Украины

05 октября, 00:00

Возникнет ли потребность в использовании воздушного коридора, предоставленного Украиной Соединенным Штатам для грузовых самолетов военной авиации, неизвестно. Однако если это произойдет, Вашингтон должен заранее иметь разрешение украинского правительства, — объяснил во время телемоста с украинскими журналистами Стивен Пайфер, заместитель советника государственного секретаря по отношениям с Украиной, Молдовой и Белоруссией, бывший посол США в Украине. Украинские спецслужбы уже с 11 сентября обменивались информацией со своими американскими коллегами, сообщил господин Пайфер. По его словам, данные о причастности Усамы бен Ладена к терактам в США украинская сторона должна была получить на встрече комиссии Украина—НАТО, состоявшейся в среду. Киеву не следует бояться, что с активизацией внешнеполитической деятельности России после террористических атак на США его интересы не будут учитываться. «Сотрудничество Вашингтона с Москвой в антитеррористической кампании не составляет конкуренции для Киева», — заявил господин Пайфер, отвечая на вопрос корреспондента «Дня». США и в дальнейшем будут активно сотрудничать как с Россией, так и с Украиной в двухстороннем порядке и в рамках Совета Безопасности ООН, комиссий Украина—НАТО и Россия— НАТО и т. п. Сейчас речь идет о том, что в интересах и Вашингтона, и Москвы, и Киева вместе с другими странами нейтрализовать террористов во всем мире.

Война с террористами, собственно, началась 11 сентября, заявил Стивен Пайфер. Однако когда начнется военная операция, ему не известно. Она является важной, но только одной из составляющих антитеррористической кампании, имеющей еще политический, правоохранительный, разведывательный компоненты. Господин Пайфер опроверг информацию газеты «Вашингтон пост» о том, что тысяча американских солдат якобы высадились в Узбекистане и Таджикистане. Со среднеазиатскими странами продолжаются консультации, отметил он. Антитеррористическая коалиция является настолько широкой, что каждая страна в мире может сделать что-то для общей цели. Соединенные Штаты, по словам Стивена Пайфера, надеются, что если бен Ладен сбежит в какую-нибудь страну, его захватят правоохранительные органы этого государства.

Комментируя средства, к которым прибегают США для привлечения большего количества стран к антитеррористической коалиции, в частности отмену санкций против Индии и Пакистана, введенных после ядерных испытаний в этих странах в 1998 году, Стивен Пайфер заявил, что присоединение того или другого государства к альянсу «не является определяющим, однако, будет влиять на политику Вашингтона по отношению к этой стране».

Что же касается экономических последствий террористических атак на США, которые так или иначе дают себя знать во всех странах мира, Стивен Пайфер напомнил, что темпы развития американской экономики замедлялись еще до 11 сентября. Теракты же оказали на нее краткосрочное влияние. Состояние американской экономики, по мнению господина Пайфера, улучшится за полгода.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать