Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Киеве состоялась презентация всемирно известной книги

Автор утверждает, что ему удалось найти решение насущных проблем человечества
17 февраля, 13:45
ГЮНТЕР ПАУЛИ / ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА / «День»

В Бизнес-школе МИМ-Киев состоялась презентация книги всемирно известного ученого, члена Римского клуба Гюнтера Паули «Синяя экономика: 10 лет, 100 инноваций, 100 миллионов рабочих мест».

Благодаря Международному фонду «Сокращение рисков» и Фонду Богдана Гаврилишина этот мировой бестселлер был переведен на украинский язык, и автор лично смог представить его украинской аудитории.

Как подчеркнул во время вступительного слова всемирно известный ученый, член Римского клуба Богдан Гаврилишин, эта книга доктора Паули, как и вся концепция «синей» экономики, очень актуальна сегодня. Ведь такой тип хозяйственного мышления, который предлагает Паули, ставит в центр системы человека, в то время как классическая экономика поддается все большей дегуманизации. К тому же «синяя» экономика предлагает очень простые и дешевые решения в условиях ограниченных ресурсов, не причиняя урон окружающей среде. Ее цель — найти инновационные решения, безопасные для окружающей среды и общества. Главное «не имитировать» решения, подчеркнул во время лекции в МИМ Паули. Достаточно определить проблему и посмотреть, как ее решает сама природа. Так, например, черно-белая раскраска зебры может подсказать идею фактически бесплатной вентиляции. Играя только с черным и белым цветом, чередуя их, можно создавать перепады давления, соответственно циркуляции воздуха. Так, раскрасив дом в черно-белую «полоску» можно экономить на вентиляции в горячее время года до 5% энергозатрат. И таких примеров в природе очень много. Книга «Синяя экономика: 10 лет, 100 инноваций, 100 миллионов рабочих мест» содержит в себе много убедительных примеров сотрудничества природы и экономики и указывает путь к гармоничному экологическому и экономическому развитию общества. Это элементарные законы физики. Надо только их знать и понимать, утверждает Паули.

Научный постулат Гюнтера Паули — «В природе не существует ничего лишнего», поэтому рациональное использование ресурсов на каждой стадии хозяйственной деятельности человека — необходимое условие конкурентоспособности экономики. Ученый убежден: восстановление экологического баланса и экономическое развитие должны быть взаимосвязанным процессом. И учить этому надо, начиная со школы. Паули даже написал специальные сказки для детей, которые учат понимать элементарные законы природы.

СПРАВКА «Дня»

Гюнтер Паули — известный ученый, член Римского клуба, идеолог «Синей экономики» — современной парадигмы гармоничного сосуществования человека и окружающей среды; основатель и лидер глобального мирового сообщества ZERI («Zero Emissions Research and Initiatives»), сообщества креативных личностей, которые стремятся преодолеть насущные проблемы мира.

Господин Паули проживал на 4-х континентах и свободно владеет 7-ми языками. К сферам его деятельности относятся: бизнес, культура, наука, политика и окружающая среда. Гюнтер Паули также является автором 16 книг, которые переведены на 27 языков мира.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать