Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ЗНАКОВЫЕ «ИНИЦИАЛЫ» ВЫБОРОВ

08 февраля, 00:00

Многочисленные скандалы, которые возникают в горячие предвыборные дни по поводу использования политическими силами тех или иных имен и фамилий, привлекли внимание к проблеме, которой, на самом деле, очень много лет. Наше имя реально было товаром даже в те времена, когда именно понятие «товар» как будто и не должно было существовать. Но и тогда к человеку с именем, например, Моисей Фишбойм, относились не так, как, например, к Вартану Оганесяну, а к последнему не так, как к какому-нибудь Василию Сидоренко. Имя в разных случаях или помогало, или мешало его владельцу. Так, в шестидесятые годы в хоккейную сборную попал игрок по фамилии Брежнев, который поневоле заставлял публику дополнительно присматриваться к его игре. Сегодня ситуация более простая. Избирательная гонка требует известных фамилий не меньше, чем денег. Нужны эти фамилии для разных потребностей. Рассмотрим каждую.

ИМЯ ВМЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Когда дело дошло до реальной избирательной борьбы, оказалось, что фамилий, которые могут реально помочь на выборах, не так уже и много. Но даже из этого количества наибольшее желание «поманипулировать» вызвали у различных сил фамилии Ющенко и Чорновил. Оба известных имени имеют отношение к национально- сознательной части избирателей. Способы их использования также известны. Кроме прямого действия, направленного на то, чтобы магия имени сработала в пользу избирательного блока (Виктор Ющенко) или мажоритарного округа (Тарас Чорновил), заработало действие опосредствованное. Если попытка группы политиков использовать имя Ющенко для собственных политических потребностей уже в прошлом (хвала нашему принципиальному Центризбиркому), то использование еще одного сына Вячеслава Чорновила в интересах «Руха Бойко» является реальностью. Что объединяет оба примера, зачем было одним искать «псевдоющенков», а вторым заставлять скромного врача возвращать себе на время выборов фамилию отца?

Понять это можно, только сравнив эти имена с именами других политиков, которые также «на слуху». По-разному можно относиться к Петру Симоненко, Юлии Тимошенко или Наталье Витренко, чьи фамилии «раскручены» не меньше, чем фамилии Ющенко или Чорновила. Так почему же нет «широко известных клонов» Симоненко, Тимошенко или Витренко? Ответ на поверхности — к своим именам названные политики прилагают не только неповторимый образ, который может нравиться или наоборот, но и агрессивную пропаганду, скопировать или повторить которую невозможно. Да и надобности нет — зачем конкурентам еще раз агитировать за тех же коммунистов? Получается, что «игра в фамилии» эффективна только тогда, когда первичный носитель именного брэнда или уже ничего не скажет, как покойный Вячеслав Чорновил, или не может сказать, как живой и здоровый Виктор Ющенко. Поэтому и можно говорить за них, прикрываться ими, пользоваться их именами в рамках, разрешенных ЦИК.

ИМЯ КАК ПАМЯТЬ

Этот феномен не имеет общегосударственного варианта. Только региональный. Причина простая — пока что ни один из бывших наших руководителей не вызывает у населения ностальгии по прошлому, пусть и обманчивой. Разве что Брежнев может на что-то претендовать, но это было настолько давно, что попытка реанимации названного брэнда в Днепропетровской области ничего другого, кроме пищи для прессы, не принесла. Другое дело, областные, городские и районные «отцы». В отдельных местностях имена руководителей десятилетней давности вполне способны выдавить из избирателя на бюллетень надлежащую порцию ностальгии по чистым улицам, регулярному движению транспорта, теплу и воде, которые не отключали так регулярно, как теперь. Для примера приведу близкий для меня город Ровно, который с подачи отдельных политиков считается почему-то оплотом национализма. На самом деле ровенчане четыре года назад с радостью избрали городским председателем Виктора Чайку, который руководил горисполкомом до 88- го года. Сын первого секретаря обкома КПУ тех же времен Юрий Луценко дважды был вторым в ровенском мажоритарном округе, а нынче, в связи со сногсшибательной «кассетной карьерой» Юрия на благосклонность избирателей города небезосновательно претендует другой сын бывшего «первого» Сергей Луценко, до сих пор в политике не замеченный. Читатели из других регионов, бесспорно, вспомнят и приведут еще немало подобных примеров, хотя названная «именная технология» стратегически выглядит угасающей и бесперспективной.

ИМЯ КАК ПАСПОРТ

И наконец самый интересный феномен, который проявился на нынешних выборах и, кажется, на самом деле, выглядит полным «ноу хау». Кого, казалось бы, удивишь ныне кандидатом-двойником? Через это несколько лет назад прошла Россия. И у нас нет недостатка в носителях одинаковых имен и фамилий, которые баллотируются в округах вместе с более- менее известными политиками. Новое заключается в том, что отдельные политтехнологи перед тем, как приступить к работе, внимательно перечитали действующие законы. И вычитали вещь, которая являясь общеизвестной, никогда, кажется, на выборах не применялась. Итак, согласно закону никто не может запретить гражданину Украины поменять имя и фамилию на такие, которые ему нравятся. Хочешь, поменяйся на Ленина, хочешь — на Чингисхана. Последний известный пример — желание одной отечественной дамы именоваться далее Осамой бен Ладеном. Таким образом, любой гражданин может поменять себе имя, фамилию и отчество и вполне законно стать, например, Леонидом Макаровичем Кравчуком. При умелом использовании этого нашего права каждый кандидат в нардепы может получить себе полного двойника и даже не одного. Примеры подобных действий в нынешней избирательной кампании уже есть. Конечно, найти человека, который согласится стать из Петренко, например, Пинзеныком, непросто. Но можно.

А результат? Пока что наличие двойников, даже полных, только помогает тем, против кого они выставлены, наращивать свой рейтинг. Узнав из прессы о шуме по поводу кандидатов-двойников, избиратель просто вынужден будет искать в бюллетене именно эту фамилию и голосовать за «правильного» кандидата. Не подумали умные политтехнологи над тем, что «двойники» в округах «срабатывают» только тогда, когда их появление является неожиданным для избирателя и кандидата. Разве возможно это в нынешних условиях? Практически нет.

НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ

Завершать тему приходится очень банальной, но не менее от этого справедливой сентенцией о том, что настоящему имени ничего не угрожает. Можно, ясное дело, собрать публику на концерт «подставной» Нины Матвиенко. Эффекта имени будет достаточно на пять минут, потому что даже последний грузчик стеклотары узнает голос настоящей певицы и ни с кем не перепутает. Поэтому проблема имен в нашей политике вызвана не столько коварством оппонентов и мудростью технологов, сколько слабостью политиков и партий, которых можно незаметно для народа «подменить» в избирательном бюллетене. И не в зал суда или избирательные комиссии должны бы обращаться «жертвы» политических технологий, чьи имена присваивают самозванцы. Обращаться следует к избирателям, к народу, чтобы запомнили и не перепутали. Этот способ вполне реальный и гениально простой. При одном условии: если собственнику имени есть что сказать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать