Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Четыре часа – и я на море!»

Днепряне — о «мерском кресле», искусстве и ожидаемых изменениях
01 октября, 19:59

Геннадий КЛИМОВ, пенсионер, член Национального союза журналистов Украины:

— В прошлом году на Центральном мосту поставили новую городскую достопримечательность Днепра — «мэрское кресло», сваренное из металлической арматуры. Сидеть в нем — еще то удовольствие, уж слишком жестко и отдает средневековой экзекуцией. Символика такая же, как у шапки Мономаха, — тяжелая должность. Только истинные подвижники или, как там еще — «слуги народа», могут терпеть лишения ради великой цели и победы в предвыборной кампании. Недавно команда одного из кандидатов на должность мэра объявила, что сделает Днепр «лучшим городом Земли». Наверное, и во Вселенной, если жизнь невозможна на других планетах. Радует, что несмотря на все тяготы и испытания, которые неизбежно примет на себя новая или старая команда, к другому креслу — более мягкому, выстраивается целая очередь из людей готовых взять на себя всю ответственность за город-миллионник. И не только в Днепре. Нынешние мэры объявили свое участие в выборах в Киеве, Львове, Одессе, Харькове. Встрепенулись и бывшие мэры — Эдуард Гурвиц в Одессе, да и в Днепре Иван Куличенко о себе напомнил... А в Одессе в мэры пошел известный юморист, он же «джентльмен» Олег Филимонов. Президент Зеленский о нем сказал: городу нужные честные люди. Заметьте, вопрос опыта, профессиональной грамотности, вообще сегодня не стоит. Это устаревшее требование. Крутые времена! Удивляюсь, почему наши днепровские ребята из Театра КВН ДГУ, проигнорировали избирательную кампанию. Они остры на язык, умеют шутить, и кто сомневается в их честности?  Вот в Президенты после Зеленского юмориста или комика уже не выберут — и к гадалке не ходи... Битва за Днепр, как ее эпически окрестили в СМИ, уже вступает в решающую фазу. Нынешний мэр Борис Филатов имеет большие шансы, хотя неожиданности, конечно, не исключены. Но у Филатова есть сыгранная команда, практически неиссякаемый финансовый ресурс и кое-что из конкретной практической деятельности: в благоустройстве города, в новых скверах, в набережной Днепра, в новом асфальтовом покрытии в разных частях города. Филатов сегодня уже не тот, который пришел когда-то во власть. Сегодня он в числе мэров — «тяжеловесов» и на заключительном этапе его команда выкладывается по полной. Вот только бы мотор этой команды не сбавил обороты сразу же после избирательной кампании.

Валентина ОРЛОВА, заместитель директора Днепровского дома искусств:

— Конечно, беспокоит то, что и всех в Украине, — эпидемия коронавируса, состояние здоровья людей. К сожалению, тяжелым был сентябрь, потому что оставили этот мир известные личности, закрываются на карантин учебные заведения, болеют ведущие артисты театров, обстановка остается тревожной. Но люди пытаются продолжать свою работу, свою деятельность и не падать духом. Были жалобы на то, зачем было проводить в Днепре День города. С одной стороны — да, действительно рисковали, но с другой стороны, этого традиционного и яркого праздника люди очень ждали. И мы рады, что, устраивая Художественную аллею в центре города — проект, который действует уже много лет, смогли показать, насколько искусство в таких условиях нужно людям. Было не только много горожан из Днепра, но и гости из Запорожья, Полтавы, Каменского, Павлограда. И это общение, хотя и на расстоянии, в масках, давало много радости. На Аллее были представлены украинская вышивка, гончарство, мастерская керамика, роспись писанок, бисероплетение, куклы-мотанки — это то, что людям к сердцу, по душе.

Было представлено много новых книг — в частности, две книги известного краеведы Николая Чабана, «Афанасьевские фрески» и «На весах вечности». Книга Леси Степовички «Могилев наш казацкий», изданная к 300-летию этого известного и древнего села. Они выданы нашими местными издателями на очень современном эстетическом уровне, что, конечно же, радует. Люди раскупали эти книги, потому что они рассказывают о нашей истории и культуре.

Это то же самое, чем уже много лет занимается газета «День», которая только что представила на Львовском онлайн-форуме свою книгу «Сестра моя, София...», изданную на болгарском языке. Это очень знаковое событие для людей, которые живут в интеллектуальном мире.

Сам Днепр, как показал праздник, меняется, и эти изменения ожидаемы. И сами жители города замечают эти изменения — создание новых пешеходных бульваров, упорядочение улиц и городских территорий. Скажем, на жилом массиве «Парус», где я живу, появились, казалось бы, такие бытовые вещи, как новые парковки для автомобилей, детские площадки, арт-проект «Технопарк». Этот проект уникален не только для Днепра, но и для всей Украины. Он решает проблему досуга для детей и подростков. Дети могут безопасно кататься на роликах, велосипедах и самокатах на специальных дорожках с разметкой и светофорами. Одновременно, таким образом они изучают правила дорожного движения — культура движения на дорогах нашего миллионного мегаполиса много значит. Эта культура прививается с ранних лет. Кроме того, здесь можно просто отдохнуть на свежем воздухе и взрослым, которые пришли с детьми.

А мы в Доме искусств готовимся к всеукраинскому конкурсу ArtСпалах-Днепр. Это необычный конкурс, в его жюри входят известные люди — Иван Марчук, Ирен Роздобудько и другие. Кстати, мы следим и за другими культурными событиями в Украине, за тем, что объявлено фотоконкурс газеты «День». Поэтому мы обращаем внимание наших фотографов, которые имеют шанс принять участие в таком известном всеукраинском проекте.

Владимир ПРИТИСКАЧ, пенсионер:

— Недавно я отдыхал на Азовском море. И был удивлен тем, как быстро развивается наша индустрия отдыха. За какие-то два года на морском побережье появилось много мини-отелей, отдых в которых стоит совсем недорого. Можно приехать на машине, взять с собой продукты и снять за умеренную плату что-то вроде однокомнатной квартиры. Это очень удобно для отдыха. Там вполне нормальные бытовые условия — чистые постели, санузел с душем, кухня с газовой печкой. Недалеко находятся даже горячие природные источники, и там что-то строят. Есть на азовском побережье и другие отели, места отдыха для разных категорий людей с разным уровнем благосостояния. Я разговаривал с одним предпринимателем из Пятихаток, который построил такой мини-отель, другой предприниматель — из Одессы, третий — с Западной Украины. Оказывается, им выгодно вкладывать в такие проекты свои деньги. Радует то, что занимается организацией отдыха на побережье малый бизнес. И это внушает большой оптимизм на будущее, ведь часто говорят, что наша экономика находится не в лучшем состоянии. Реконструируют частные предприниматели и старые турбазы и дома отдыха, которые приобретают совсем другой, вполне современный и комфортный вид. К чему я это рассказываю? Мне, как жителю индустриального и задымленного Днепра нужно проехать туда всего какие-то триста километров — четыре часа и я там, на морском побережье. Идеальные условия для отдыха, чтобы покупаться в теплом море и подышать свежим воздухом. Азовское побережье гораздо ближе и дешевле, чем ехать на отдых в Одессу, а тем более в оккупированый Крым. Такой отдых вполне по карману даже простому пенсионеру — разве это не может радовать?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать