Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«То, что заставляет мыслить...»

Кропивничане — о поэзии, умном городе и... подорожании проезда
08 февраля, 20:08

Артем ЛУЦЕНКО, поэт:

— Одно из самых ярких впечатлений прошлой недели — награждение лауреатов областной премии имени Евгения Маланюка. Торжества по этому поводу состоялись в областной научной библиотеке имени Дмитрия Чижевского. Я одержал победу в номинации «Поэзия», в тот же вечер получил премию (10 000 гривен) от директора кропивницького издательства «Имекс» Тамары Самиляк. Эти деньги, скорее всего, потрачу на творчество. Награда — это для меня, прежде всего, ответственность. Теперь не могу писать так, как раньше, я должен работать над собой и с каждой следующей книгой доказывать: то, что премию вручили именно мне, — не ошибка.  Поэзия — это то, что заставляет меня мыслить и развиваться. Стихов за всю жизнь может быть множество, а поэзии — мало. Чувствую в себе силу писать дальше и совершенствоваться.

Еще одним из приятных впечатлений была организация и проведение в Кропивницком Smart City Day — Дня умного города, в рамках которого участники из разных украинских городов (Ивано-Франковска, Павлограда, Тернополя, Ривного) обменивались опытом в организации социальных проектов, делились идеями. Общественные активисты из Кропивницкого презентовали наши городские инициативы: рассказали об альтернативной школе «Крок», креативном пространстве KOWO, проектах «Стихийные чтения» и «Стихийные рисования».

А еще на прошлой неделе и меня, и всю Украину радовали наши спортсмены. Украинская сборная по футзалу, проигрывая румынам 2:0, победила со счетом 2:3. Также украинский боксер Александр Хижняк признан лучшим боксером мира в 2017 году, а теннисистка Марта Костюк одержала победу на турнире в Берне, что тоже не может не радовать.

Из глобального, что огорчает не меньше, — это то, что, по обновленному рейтингу экономической свободы, Украина является худшей в Европе — она заняла 44-е место в Европе и 150-е среди 186 стран мира.

Алевтина СТОРОЖЕВСКАЯ, тьютор кропивницкой альтернативной школы «КРОК»:

— Во время обучения в Академии тьюторинга я получила прекрасный инструментарий, который теперь имею возможность воплощать в нашей альтернативной школе. Однако вместе с хорошим есть кое-что и плохое — иногда чувствую, что некоторые психологические проблемы не пускают меня дальше в профессиональном развитии, а это постоянные переживания по поводу некомпетентности. Волнуюсь, поскольку альтернативная школа — это пилотный проект в Кропивницком, и многие вещи нам вместе с родителями и учениками приходится делать впервые.

Из хорошего — удалось провести основательную работу над принципами и критериями оценивания учеников нашей школы, что дало возможность выявить самые большие приоритеты «КРОКа». А еще дала интервью, во время которого пришло понимание всего происходящего.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, общественный активист:

— В моем родном Кропивницком на прошлой неделе презентовали масштабный проект реконструкции исторического акведука, который в народе называют «арка». Это транспортная развязка между двумя микрорайонами, ведь узенький проезд сквозь арку уже давно не выдерживает нагрузки сотен машин — на подъездах к акведуку с обеих сторон образуются длиннющие пробки. Приятно, что руководители города учли архитектурную ценность объекта и ликвидировать эту проблему решили строительством тоннеля рядом с аркой. В этот тоннель направят вторую полосу потока машин. К проекту есть некоторые вопросы... Но то, что он уже в процессе создания и уже имеет определенную финансовую составляющую, — это огромный плюс. Я бы сказал так: это сплошной плюс с небольшими знаками вопроса.

Есть события, которые сочетают хорошее и плохое. Например, на прошлой неделе в Александрии Кировоградской области поймали на горячем двух офицеров полиции, получивших очередную еженедельную оплату при «крышевание» наркобизнеса. Плохо, что такие полицейские до сих пор есть, но хорошо, что прокуратура и СБУ их разоблачают. Есть нечто очень волнительное в этом событии... Недоправоохранители брали плату в размере 10 тыс. грн в неделю. Всего-навсего 10 тыс. грн!!! За «крышевание» наркобизнеса!!! За риск потерять все: честь, звание, должность, свободу...

О плохом. 2 февраля прошло три года со дня гибели Андрея Кузьменко, в народе — Кузьмы Скрябина. Его нет уже три года, а забыть его невозможно. Музыка Скрябина до сих пор в моих наушниках, меткие оригинальные шутки Кузьмы вообще не имеют аналогов и не имеют права на забвение. Он был настоящим! Таких очень мало...

Об ожидаемом плохом. В Кропивницком обнародовали проекты решений исполкома о подорожании стоимости проезда в общественном транспорте. Их появление было ожидаемым — на фоне постоянного ухудшения качества услуги частные перевозчики пару недель назад уже подали свои расчеты на поднятие тарифов. Теперь слово за членами исполкома и обществом. И дело... Не хочется верить в то, что исполком согласует увеличение стоимости проезда на 20—35%. После прошлогоднего подорожания качество услуг совершенно не улучшилось. Даже наоборот — все стало намного хуже, как бы это ни было парадоксально. Большинство маршруток в городе уже еле ездят, они ржавые и дырявые. В салонах в основном грязно, сидения засалены, водители курят за рулем, говорят на ходу по телефону. Расписания движения ни один перевозчик не придерживается... Отдельного внимания заслуживает хамство водителей. Некоторые из них считают себя властителями вселенной, ограничивающейся салоном его маршрутки. Они могут хамить, высаживать пассажиров, угрожать, а то и поднимать руки. На днях такой пример имел место в одной из маршруток. Да такие примеры повторяются раз в 3—5 дней!

И что же мы имеем? Не выполняя большинства пунктов договора, частные перевозчики хотят повышения стоимости проезда. Как можно просить большего, если ты не выполнил даже половину своих обязательств?!! Это очередной вызов обществу со стороны обнаглевших монополистов — проглотим или нет?..

Сильная и успешная городская власть должна иметь мощный муниципальный транспорт, а не отдавать сферу перевозок в нечистые руки частников.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать