Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чтобы война закончилась и не отобрали землю...

Волынь — о бездушности, патриотизме и потребности принимать вызовы
28 декабря, 11:46

Оксана ДОМАРАЦКАЯ, учительница (с. Деревок Любешевского района):

— Имела уникальную возможность быть участницей первого Национального саммита-челенджа «EdCamp — ангелы в действии», который организовала команда EdCampUkraine, ее возглавляет советник министра образования и науки Александр Елькин. Это специальное событие для координаторов всех волн региональных событий mini-EdCamp. Мероприятие состоялось в Иmpaсt Hub Odesa. Чрезвычайно крутые эксперты (Юаким Нильссон — второй секретарь Посольства Швеции в Украине, Ханна Тешнер — координатор Гражданской службы мира GIZ в Украине, Руслан Гурак — председатель Государственной службы качества образования, Павел Хобзей — заместитель министра образования и науки Украины и многие другие). На саммите участники и участницы приобщались к обсуждению актуальных вопросов современного образования, в частности, к последующему внедрению реформы Новой украинской школы (НУШ). Дискуссии, построение индивидуальной челендж-карты, принятие личностных, управленческих, коммуникационных, инструментальных, технологических вызовов, душевное трехдневное общение с друзьями, сюрпризы. По результатам саммита команда EdCampUkraine подготовила резолюцию, которую передали в МОН Украины.

На саммите я приняла три вызова: конфликтопреодолевающий, англоязычный и ораторский. Теперь ежедневно работаю над задачами конфликтопреодолевающего вызова от Вероники Волошиной (Гражданская служба мира GIZ в Украине). Познавать себя интересно и полезно. Поняла, что менять мир можно только по условиям, когда меняешься к лучшему сам.

Что для себя открыла ценного? Об образовании нужно заботиться, как о себе. Ведь заботясь о детях, мы заботимся о нашем будущем. Там, где говорят о ценностях, там есть люди! Человек, который включается в любой процесс Сердцем, уже меняет мир.

Меняясь сами, мы можем менять наше окружение. Собственно, в этом наша сила! И очень меня огорчила услышанная история об учительнице, которая абсолютно не изменила свои подходы к детям и при этом учит их по НУШ. И такие учителя в школах еще есть. Что же делать в таких случаях? Говорить, писать, рассказывать, не бояться, стать и быть полноправными партнерами педагогов, сотрудничать ради детей.

Василий НАГОРНЫЙ, адвокат, волонтер:

— Люблю, когда приезжают на консультацию люди из глубоких сел. Они бесхитростные, говорят, хоть и стесняясь, но честно. С ними легко, они не приносят устаревшие нормы законов и не спорят из-за их содержания. Они не просят «порешать» — они просят помочь. Натруженные потрескавшиеся руки, обветренные, в преждевременных морщинах лица, надетый праздничный платок, из-под которого выглядывали поседевшие волосы, собранные старыми приколками, растерянность, — все указывало на то, что поездка в областной центр для этой женщины редкость. Она ничего не знает о «насировских судах», об одичалых от жажды власти политиках, которые уже начали досрочно избирательную гонку, о битвах в соцсетях «избранных» с «неугодными»...

Просто из любопытства спрашиваю: «А голосовать за кого будете? Весной же выборы Президента». Смотрю, стушевалась. Мужчина, который пришел с ней (как впоследствии оказалось, она попросилась к односельчанину в машину), воспользовавшись паузой, воскликнул: «Говорил сельский голова, что будет голосовать только за Франклина...». Женщина, не поняв, о ком речь, тихонько сказала: «Да я и не знала, что выборы весной. Чтобы война уже та закончилась, землю не отобрали». Она хотела задать мне всего один вопрос. Когда дошли до сути, то глаза у нее стали влажными: «Могут ли посадить в тюрьму сына, который не смог прибыть в военный комиссариат? Поверьте, он не специально сбежал. Жениться собрался. Поехал, чтобы на достройку дома заработать. Берет сироту, сватов нет, должны сами. А там, в Польше, такую «бумагу» подписал — не может приехать до конца января, иначе штраф большой. Сын даже звонил оттуда в военкомат и пообещал, что по приезду — сразу появится, но его и слушать не захотели, сказали — посадят». — «А сколько лет ему и пойдет ли весной?» У женщины изменился взгляд. Из послушной овечки она превратилась в уверенную волчицу: «Ему скоро 19... Что значит — не пойдет? У меня еще две дочки есть. Их мужья оба мобилизованы были в 2014 году. Один до сих пор воюет, второй — контужен, звон слышит постоянно, он и направил к вам. Сказал передать привет. Может, помните его? Как вернулись с востока, вы ему во Владимире-Волынском на листочке писали рапорт на лечение, потому что он плохо слышал, кровь шла из уха. Вот те двое ему и запретили досрочно бросать работу, хотя он уже билет купил».

Мою визитку она спрятала в кошелек, рядом с многочисленными фотографиями родных. Я не сдержался, и дал слово, что ее сына никто не накажет, даже штрафом.

Человек, который не знает о «всесильном франклине», не может обманывать, подумал я, когда она вернулась уже из коридора и перекрестила меня... А на столе под бумагами я нашел пожмаканную и влажную от вспотевших рук 20-гривневую купюру...

Татьяна ЯЦЕЧКО-БЛАЖЕНКО, историк, краевед:

— Поводов радоваться в последнее время было много. Прежде всего радуюсь, когда подвожу итоги 2018 года, а он выдался для меня очень плодотворным на неожиданные находки и новые публикации. Во-вторых, за последний месяц в моей жизни появилось много новых людей, с которыми давно хотела сама познакомиться, а тут они проявили инициативу, вижу в этом новые интересные проекты. В-третьих, удалось провести хорошее мероприятие, куда пришло много близких, и что ценно — даже неизвестных мне людей, это мне придало уверенности в себе.

Вообще радовали и пустяки, без которых не представляю своей жизни, а это новые книги, красивые цветы и подарки. Огорчили разные бюрократические коллизии, непорядочность и бездушность некоторых людей. Досадно, что сейчас, когда мы так много говорим о патриотизме, новой стране, новых ценностях, не все украинцы могут отказаться от коррупции, кумовства и превышения служебных обязанностей. Имею надежду, что в 2019 году мы все же от этого избавимся навсегда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать