Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дальний Восток Леонтия Татарчука

Волынский художник работал вместе со Стусом
30 октября, 13:19
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА АВТОРОМ

Леонтий Иванович Татарчук родился 4 июля 1937 года в селе Тростянке Владимир-Волынского района Волынской области. Детство пришлось на трудные военные и послевоенные времена. Отец не вернулся с фронта, поэтому маме пришлось самостоятельно воспитывать четырех детей. Впоследствии переехали в Туропино на Турийщину. Там парень работал в колхозе, получая копейки за тяжелые трудодни. Судьба забросила на Дальний Восток, где трудился брат. Поселение имени Матросова, Колыма, Магадан — эти пресловутые для украинцев края надолго стали частью жизни для Татарчука и его семьи. Трудно работал в рудниках, где добывали уголь и железную руду. В перерывах между работами — рисовал и пел, был активным участником художественной самодеятельности.

Леонтий Иванович не имел специального художественного образования, но работы его профессиональные, свидетельствуют о высоком художественном уровне автора. Рисовал с детства. Дочь художника рассказала, что тяга к творчеству у ее папы была такой большой, что в трудное послевоенное, тяжелое время краску делал из травы, но от живописи не отказался. Ей посвящал все свободное время, часто и ночное. Тематика работ Леонтия разнообразная: портреты родных и друзей, суровые и живописные пейзажи Дальнего Востока и Волыни.

Мне повезло общаться с этим нерядовым человеком еще при его жизни — я чувствовал ауру добра, порядочности, вдохновения, оптимизма, искренности. Как мало ныне таких людей! Художник рассказывал, что часто видел пророческие сны, в которых старый седой человек (Бог?) подсказывает ему, что и как следует рисовать. На отдельных работах художника изображен Иисус Христос, Богородица, церкви и люди, которые к ним приходят.

Пришлось Леонтию Ивановичу работать вместе с выдающимся поэтом-диссидентом Василем Стусом. Конец восьмидесятых годов. В СССР продолжается перестройка, однако многие политзаключенные еще отбывают наказание. Большинство заключенных боялись и подойти к Стусу, а Татарчук разговаривал с ним, делился хлебом, помогал поднять тяжелый пятидесятикилограммовый отбойный молоток. Потому что всегда оставался Человеком — простым, искренним, справедливым. За это его уважали и любили. Одна из работ художника носит название «Последняя смена Василя Стуса».

Первые выставки нашего земляка прошли в поселении имени Матросова и в Магадане. На всесоюзной выставке он занял второе место.

 В 1988 году Татарчуки вернулись во Владимир-Волынский. Город в то время отмечал тысячелетний юбилей. Леонтий Иванович активно участвовал в общегородских культурно-художественных мероприятиях.

 В июле 2012 года во Владимир-Волынском историческом музее прошла юбилейная выставка художника к его 75-летию, а 17 декабря того же года Леонтия не стало. Жена Галина Степановна, рассказывала, что и в свой последний день, в больничной палате, он просил принести ему кисть и краски.

 Живет художник в воспоминаниях детей, внуков, правнуков, друзей, а его работы сохраняются в фондах Владимир-Волынского исторического музея и Волынского краеведческого музея, у родных и в частных коллекциях.

Василь Стус, который работал с Татарчуком на Дальнем Востоке, написал замечательные строки: «Дозволь мені, мій вечеровий світе, зерном упасти в рідній стороні...» Леонтий Татарчук своими творениями посеял добрые зерна в душах людей, которые его знали, и будут прорастать они светлыми воспоминаниями о незабываемом художнике. На картине, где изображен Василь Стус, художник оставил такие стихотворные строки: «Далеко до тебе іти / І жизні всієї не хватить / Колимські сопки круті / В мордовських снігах поховають. // Не дійду до тебе ніколи / Україно рідна моя / Я замучений в колимській неволі / Вмер в мордовських снігах».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать