Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Иллюстрация к Умберто Эко

О некоторых признаках российского авторитарного режима
13 октября, 13:33

18 сентября 2016 года в России состоялись выборы в Госдуму, где в очередной раз с огромным отрывом победила путинская партия «Единая Россия», другие политические силы, которые прошли в Думу, тоже лояльны президенту. Что это будет означать для российского общества и международного сообщества, и каким путем будет идти дальше Россия?

По нашему мнению, в России продолжает укрепляться самодержавие. Как форма правления оно исторически существовало много веков. Покачнувшись после оттепели Хрущева и перестройки Горбачева, первых постсоветских лет при Ельцине, оно восстановилось при Путине. Но кроме этого в путинском авторитарном режиме появились признаки, которые полностью совпадают с фашизмом.

Сначала должны сказать, что фашистским называют политический режим, в котором присутствуют культ личности плюс милитаризм плюс тоталитаризм плюс империализм, идея постоянной войны и господства. Среди основных признаков фашизма выделяют: утверждение насилия и террора с целью подавления политического противника и любых форм инакомыслия, веру в мессианскую историческую роль своего народа. Разве это не похоже на путинскую Россию? Ведь Москва всегда стремилась установить контроль над народами Восточной Европы, которые когда-то были порабощены российской империей. Идея, что национальные, имперские интересы превыше всего, все остальное — ничто, тоже сильно проявляется в современной России. В частности, мы видим, как путинский режим в Украине и Сирии бросает на смерть российских военных, а те, как зомби, покорно идут защищать «русский мир», убивая украинцев и другие народы. Чувство национального, духовного и культурного превосходства над другими нациями России в настоящий момент присуще, как ни одной другой стране.

Путинской России полностью присущи признаки фашизма, определенные величайшим писателем Умберто Экко («Ура-фашизм»), — это культ традиции, культ «действий ради действий», ксенофобия и расизм, национализм и одержимость теориями заговоров, изображение врага сильным, но при этом слабым, жизнь — непрерывная война, культ героизма, избирательный популизм. При фашизме для сохранения существующего режима власть устанавливает жесткий контроль над СМИ. В России мы наблюдаем то же. Там господствует атмосфера страха и ненависти, многие россияне давно боятся открыто выражать свое мнение и привыкли к этому. Большинство населения охотно верит пропаганде, а несогласные с политикой режима просто вынуждены бежать за границу.

Кроме того, в России были созданы десятки профашистских организаций, и власть даже не собирается препятствовать их деятельности, поскольку они лояльны Путину и поддерживают политику экспансии. В частности, по состоянию на май 2014 года в России действовали 53 такие организации. Самые известные среди них — это «Российское национальное единство», «Черная сотня», «Национал-демократическая партия», «Великая Россия», «Национал-патриоты России», «Российское Национал-патриотическое движение», «Национальная Социалистическая Инициатива», «Национально-государственная партия России», «Национальный союз», «Национал-социалистична партия Руси» и другие. В целом их разделяют приблизительно пополам на «сдержанные» и радикальные организации. Начиная с 2014 года, участники этих фашистских группировок активно участвуют в боях на востоке Украины.

Примечательно то, что российская пропаганда активно называет нацистами и фашистами других, а именно украинских патриотов и даже современную украинскую власть, этим оправдывая свою агрессию и отвлекая народ России от того, чтобы задуматься о природе власти в его собственной стране.

Итак, мы видим, что за почти 17 лет правления Путина Россия полностью утратила ту демократичность, которая в ней была после распада СССР. Выборы в Госдуму — это фарс и цирк, устроенный кремлевским вождем, которому парламент нужен только для прикрытия и принятия преступных решений. Путин — это тиран, российский фюрер, царь, который никогда не откажется от власти добровольно, а Россию от него может спасти только настоящая революция, потому что эволюционного пути позитивных изменений в этой стране уже не существует. Но, к сожалению, ни российское общество, ни оппозиционные политики к ней еще не готовы, поэтому в ближайшие десятилетия Россия просто обречена быть фашистским, авторитарным государством.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать