Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Искусство невозможного

11 августа, 18:55

В последние недели так называемый Универсал стал главной темой едва ли не каждого выпуска украинских новостей и даже дискуссий обычных людей на улице, в ресторанах или кулуарах. Этим Универсалом прониклись Президент, члены вновь сформированного Кабинета Министров и народные депутаты Верховной Рады Украины. Похоже, что в этот период в правительственных кругах все остановилось. Кроме решения политической дискуссии, не было каких-то других активных действий относительно улучшения жизни страны, даже депутаты опоздали с отпуском на каникулы. Хотя экономка вроде бы и развивалась, как иногда бывает при отсутствии вмешательства властных лиц.

По моему мнению, стоит остановиться на преимуществах этого Универсала. Ведь окончательный вариант согласовывали Президент Виктор Ющенко, глава Верховной Рады Александр Мороз и тогда еще кандидат на должность премьер-министра Виктор Янукович. Поэтому и Универсал нужно рассматривать прежде всего в плоскости пользы для этих трех людей. Итак, документ подчеркнул признание и утверждение Президентом председательства в Верховной Раде Александра Мороза. К тому же Универсал фактически сделал Виктора Януковича премьер-министром.

Если общепринято, что политика — это искусство возможного, то согласование Универсала стало искусством невозможного. Получив около пяти процентов на выборах, Александр Мороз не мог иметь иллюзий быть избранным главой ВРУ. Виктор Янукович, пытаясь «украсть» выборы в 2004 году, также не мог предвидеть, что за такой короткий срок станет премьер-министром с расширенными полномочиями, а поэтому политически также достиг невозможного. Остается для оценки Президент Виктор Ющенко, победивший на президентских выборах в 2004 благодаря блестящему народному проявлению национальной и демократической зрелости. Вместо этого Президент оказался способным лишь на несколько «банальных» фраз с повторением Конституционного утверждения относительно языка, что так и не выполняется им же назначенными должностными лицами, и согласовал двухвекторную (вопреки его основной ориентации политики одного направления) зарубежную политику и экономику в сторону Европейского Союза и Единого экономического пространства. То есть Президент также достиг невозможного, потому что сумел понести лишь политическое поражение.

Сам Универсал не имеет государственного юридического значения как средство сотрудничества между ветвями власти, поскольку слова «универсал» в Конституции нет. Суть концепции контрактной договоренности — это добрая вера его участников, а также консеквенции в случае ее нарушения. Но тут нет консеквенций. По-видимому, Универсал может лишь морально влиять на его подписантов. Но если посмотреть на моральное прошлое Мороза, Януковича, Симоненко, то этот документ, наверное, морально будет обязывать только Президента.

Находясь в Киеве в дни подписания Универсала, я, гуляя по парку Шевченко, разговаривал с незнакомцем. Оказалось, он был участником оранжевой революции. С болью высказывался о Президенте, мол, что тот был символом революции, а не идолом, который так и не понял этой разницы, как не понял и самой сути революции, которая была борьбой не за выбор Виктора Ющенко, а за человеческие, демократические и национальные права украинского народа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать