Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мы очень недисциплинированные»

Жители Днепра и области — о работе онлайн, долгожданных встречах и личных потерях
04 июня, 17:54

Александр СИДОРЕНКО, инженер-строитель:

— Карантин заставил о многом задуматься. Я уже прожил достаточно, чтобы сравнивать и давать оценку. Почему-то казалось, что мы тяжело жили в 90-х. Но оказалось, нет. Сегодня меня волнуют цены на продукты, упадок медицины, политические разочарования. Список можно продолжать. Это мое личное мнение. Но наблюдения последнего времени показали — мы очень недисциплинированные. Почему трудно надеть маску? Почему мы без надобности прорываемся в маршрутки? Почему мы считаем, что коронавирус придет к любому, но не к нам? Поэтому думайте, пока не поздно. Из хорошего я наконец увидел внуков, потому что они, как и мы с женой, были на карантине и общались с ними только по телефону.

Анна ЮРЧЕНКО, научный сотрудник отдела археологии Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого:

— Последние два месяца показались необычными и сложными одновременно. Я — экстраверт чистой воды. Мне для того, чтобы чувствовать себя полноценно и счастливо, необходимо очень много общения с людьми, поэтому и работу выбрала такую ??- в музее. Когда объявили, что мы на две недели идем на карантин, я очень быстро, судорожно набрала с работы статей, материалов для работы. Был недописанный отчет по полевому археологическому сезону 2019 года. Его тоже взяла дорабатывать, сроки поджимали. Кстати, как распечатать, сделать обложку и каким образом отправить его в Киев в Институт археологии — был еще тот челлендж. Спасибо коллегам, которые помогли с отчетом в таких экстремальных условиях. Так или иначе, а мы это сделали.

Очень быстро стало понятно, что спать я все равно не могу больше 8-9 часов, хотя режим дня и слетел почти сразу. Поэтому начала искать, чем бы еще заняться. Подготовила две лекции — об археологии и о казацкой разведке, прочитала их онлайн на странице Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого. Даже попробовала себя в роли интервьюера и так же онлайн побеседовала с коллегой и подругой из Харькова Ириной Голубевой. Надеюсь, эти лекции и беседы были интересны еще кому-то, кроме меня. Я «сходила» на ряд мероприятий, поэтических, музыкальных, образовательных. Но общения все равно не хватало...

К счастью, у меня кроме музея и археологии есть еще и ПЛАСТ. Его деятельность тоже перешла временно в онлайн. Я проводила занятия по археологии и истории казачества, пела с ними, даже в «Мафию» играла.

Так же в карантине прошла ежегодная акция ко Дню музеев. К ней мы также готовились, провели ее онлайн. Как и мероприятия ко Дню защиты детей. Вроде и подготовка была, и к нам присоединилось множество людей. Даже дискуссию по гендерному равенству в музейной и исторической сферах, которую я модерировала, посмотрело человек 20. Но все равно остается какое-то ощущение суррогата, подделки. Конечно, онлайн два месяца — это совершенно новый опыт, и я думаю, что он не будет лишним. Но больше не хочу.

Михаил КОЗАЧОК, учитель украинского языка гуманитарной гимназии имени Леси Украинки:

— О хорошем сейчас говорить проблематично. Недавно трагическая весть всколыхнула педагогическую общественность Днепропетровщины и Украины — на 68 году оборвалась жизнь директора Желтоводской гуманитарной гимназии имени Леси Украинки Виктора Александровича Ткаченко. За многолетнюю педагогическую деятельность Виктору Ткаченко, заслуженному учителю Украины, удалось сделать многое для развития образования города и региона, однако наибольшей гордостью стала гуманитарная гимназия имени Леси Украинки с углубленным изучением иностранных языков, которую он основал в 1993 году в городе Желтые Воды. Без преувеличения можно сказать, что новое учебное заведение под руководством опытного директора стало одним из лучших в области, здесь всегда царит дух свободы, творчества и одновременно трезвого отношения к жизни. Пану Виктору удалось организовать в гимназии команду единомышленников — педагогов, учащихся, родителей, а сам был примером руководителя современного типа. Виктор Александрович ушел из жизни... Из жизни, а не в забвение! Сейчас эти мысли и переживания больше волнуют и переполняют меня лично и моих коллег.

Лилия НАУМЕНКО, методист районного методического кабинета управления образования, культуры, молодежи и спорта Криворожской райгосадминистрации:

— В жизни в последнее время произошло очень много событий. Не буду делить на хорошие или плохие, ведь они все важны и значимы. Проживая в последнее время в своем родном селе Новолатовка, я имела возможность наблюдать, как создавалась Новолатовская объединенная территориальная громада и ее отдел образования. Работая здесь, сразу воспитателем в детском саду, потом методистом отдела образования, я пыталась мечты воплощать в жизнь: создавать максимально хорошую среду для наших детей. А самым трогательным моментом была работа в родной школе учителем. Вспоминаю те дни с теплой улыбкой на лице. Не так давно была вынуждена сменить место жительства и работы, переехав в город. Ведь я — любящая мама и жена, должна заботиться о благосостоянии родных. Сейчас, работая в управлении образования, я открыла для себя много нового. Сейчас я привыкаю к ??коллективу, прислушиваюсь к советам своих коллег. В свободное время пробелы души заполняю любимым делом — пошивом одежды. Как сейчас, помню себя маленькой, когда возилась с иголкой, нитками и тканями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать