Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Наглядный призыв

Преподаватель запорожского вуза разработал эскиз патриотического плаката
16 августа, 15:32
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«Пошли нам, Боже, нині Богунів...» — такие слова напечатаны на плакате, который подготовил доктор биологических наук, профессор Запорожского национального университета Александр Федорович Рыльский.

На эскизе видим портрет Ивана Богуна, военного деятеля украинского народа, а за ним — вероятно, то же могучее войско. Эту иллюстрацию, как сознался сам автор, он взял из газеты «День». Слева размещено стихотворение «Любіть Україну» Владимира Сосюры, справа — избранные строфы из поэзии «Долг Украине» Владимира Маяковского. В центре — Гимн Украины.

«Этот плакат должен выполнять агитационную функцию, предназначенную, прежде всего, для молодежи, то есть для школ, университетов. Хочу, чтобы эта работа помогла Украине вернуть Украину. Я провожу индивидуальную работу с заведующими кафедрами Запорожского национального университета», — говорит автор плаката.

О том, что натолкнуло создать такой плакат, Александр Федорович говорит: «Петр Ильич Гвоздяк, профессор, доктор биологических наук, мой научный руководитель еще с аспирантуры, познакомил меня со стихотворением Владимира Маяковского, а стихотворение Владимира Сосюры у него и сейчас в лаборатории висит. Когда же ваша газета однажды опубликовала портрет Ивана Богуна, то оно как-то само собой все и сложилось. Я понял, что это нужно объединить и создать вот такой агитационный плакат и как можно шире распространить его в Украине». Об инициативе сообщили и Николаю Александровичу Фролову, ректору ЗНУ, профессору, доктору исторических наук. Планируется повесить баннер в третьем (биологическом) корпусе университета.

Александр Федорович Рыльский хочет уже в сентябре связаться с университетами страны, чтобы разместить плакаты и в других вузах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать