Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нам надо свое делать»

Винничане — о своих достижениях и послевыборном разочаровании
25 апреля, 17:16
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Галина СЛОТЮК, заместитель директора Винницкой областной научной библиотеки имени Тимирязева:

— На протяжении последних лет мы активно занимались устным историческим исследованием в рамках проекта «Голоса живой истории». Сформировали аудиотеку из воспоминаний участников Революции Достоинства, участников боевых действий, волонтеров и внутренне перемещенных лиц. Но по тому, как можно было бы ее использовать для воспитания детей, общества, недоставало практических кейсов. И вот недавно по приглашению ученого из Польши Алины Добошевской, которая является руководителем Фонда Доброй Воли, мы поехали в Польшу, чтобы ознакомиться с их опытом. Узнали о библиотечных практиках Воевудской библиотеки Кракова и региональных заведений в городах Хжанув и Либйож. Они поразили нас согласованной работой, системным использованием информационных технологий, полными залами читателей, а также практиками, которые касаются краеведческой деятельности. Архивы устной истории воспроизводятся в театральных постановках. Студенты снимают документальные фильмы по мотивам нарративов, используют их для перфомансов. То есть для нас это те практические кейсы, которые мы сможем использовать для продолжения своего проекта совместно с преподавателями истории. Поэтому колоссальная работа впереди, и это позволяет строить планы на будущее. Чего не скажешь об общегосударственной ситуации. Второй тур президентских выборов выбил нас из уже привычной жизни. Больше всего беспокоит то, что же будет завтра, не изменится ли европейский вектор развития нашего государства, вообще ли будет завтра украинская интеллигенция? Элита, которая только начала поднимать голову и говорить, укрепляться? Больше всего боюсь разворота на 180 градусов, чтобы мы опять не попали под влияние страны, которая сейчас является для нас агрессором.

Юлия ПАЧЕС, преподаватель ДонНУ имени Василя Стуса:

— В прошлом году в мою жизнь ворвался интересный проект. Наш университет стал одним из восьми, пилотно внедряющих курс гражданского образования «Демократия: от теории к практике» при поддержке IFES. Это невероятный курс, целью которого является воспитание сознательных и ответственных граждан. Сначала преподавателей курса учили методикам интерактивного преподавания гражданского образования. В первом семестре мы апробировали курс в нашем университете и получили сильные фидбеки от студентов. Рада, что есть этот курс, ведь гражданское общество в Украине крепнет и уверенно становится на ноги, — сознательных граждан стало больше. Особенно среди молодежи — высокая явка молодежи на выборах президента в этом году является этому доказательством. Кроме того, этот курс подарил возможность общаться с большим количеством коллег и экспертов, которые вдохновляют, мотивируют и дают возможность расширять горизонты впереди.

Что разочаровало? Я оптимистка. Считаю, что все разочарования и определенные просчеты — это уроки для нас, которые нужно усвоить и отпустить. Ведь за каждым разочарованием стоит мотивация двигаться дальше, искренне верить в свое дело и честно его делать.

Михаил КАПУСТЯН, студент, будущий политолог:

— Если говорить о хорошем, то стоит категоризировать. Первый мой позитив — это 4 курс учебы. Осталось совсем немного, последний зачет, экзамены и я стану бакалавром. Убежден, что приобретенные компетентности и навыки понадобятся мне в будущем, во время учебы в магистратуре.  Следующий позитивный блок — это моя работа в пресс-центре ДонНУ имени Василя Стуса. Это новый опыт, получение новых навыков, то есть сочетание работы и учебы для меня приятный плюс.

Выделить какие-то факты, которые бы меня разочаровали, я не могу. Понимаете, я родом из Мариуполя, где за несколько километров война, когда я поступил в ДонНУ в 2015 году, который уже действовал в Виннице, философия моей жизни изменилась. Можно искать плохое и скулить, что «все плохо». Но я пытаюсь все негативные события превращать в плюс. Ведь каждое поражение — это следующий шаг, шаг к будущей победе. И плохо — это не всегда негативно в прямом смысле этого слова. Даже если профессионально переходить к моей специальности — анализу внутриполитической ситуации, то да — было некоторое разочарование, но впадать в отчаяние нельзя. Нам надо свое делать! Все должно быть так, как должно быть. Можно нервничать, не воспринимать то, что происходит, а можно принять и двигаться дальше — вперед, к очередной победе, истории успеха.

Мирослава БУРЛЕЕВА, пенсионерка, постоянная читательница газеты «День»:

— Каждый раз, читая рубрику «Что хорошего? Что плохого?», я поневоле вспоминаю индийского поэта Назрула Ислама и его слова: «Мир — совмещение двух начал, он добродетель, он порок. На половину адский дух, на половину светлый Бог». Хотелось бы, чтобы светлая и хорошая половина нашей жизни всегда была больше. Что же хорошего произошло у нас за последние дни? Не могу проигнорировать главное политическое событие Украины — выборы президента. Хорошо, что прошли они спокойно, демократически, без нарушений и фальсификаций, хорошо, что это событие позади, и со временем уже история рассудит, сделал правильный выбор украинский народ или в очередной раз ошибся. Мы не знаем, чего ожидать от нового президента. Плохо, что мы так и не услышали развернутую программу действий от Владимира Зеленского. Мы не знаем, какими будут его первые шаги в решении основной задачи времени — достижении мира.

Конечно, никто не знает, что будет завтра, но пусть оно просто будет. И пусть в нем найдет достойное место независимая Украина и те, кто дорог нам. Хорошо то, что за окном цветет весна, мы радуемся теплу, солнышку. Природа оживает, поднимает нам настроение и вселяет надежду, что наши проблемы государственного масштаба и личные будут преодолены. И еще светлым лучом для каждого из нас являются наши семьи — родители, дети, внуки. Все хорошее, что у нас есть, так или иначе связано с ними. Без их тепла одиноко и мир становится чужим. Я вчера целый день была под впечатлением слов своего внука: «Бабушка, как хорошо, что меня мама с папой родили, а то ты так бы грустила. Я когда-то был ангелочком, вот только не помню, какие у меня были тогда крылья».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать