Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нет идентичности – нет государства»

Волынь — о традициях, современности и сильных духом людях
23 мая, 20:06

Богдан ЗЕК, ведущий научный сотрудник Волынского краеведческого музея:

— Порадовал и огорчил одновременно — Международный день музеев 18 мая, мой профессиональный праздник, который всегда теряется среди многих других событий. С одной стороны, праздник всегда ассоциируется с позитивными эмоциями, воспоминаниями, мечтами, но не в этот раз. В этот день исчезло много надежд и стало четче понятно, что о нас забыли. Охраняя и преумножая национальные достояния, музейщики получают минимальные оклады, и потому вынуждены искать счастья в других странах. Музей — это не только хранилище, это национальная идентичность, нет идентичности — нет государства, и горе тому народу, который в нем живет.

Поразила книга адвоката и волонтера Василия Нагорного «Крізь пекло війни та судів: шлях нескорених», на презентации которой побывал. О чем эта книга? Она не о мифических суперменах и мнимых персонажах, а о реальных людях с чувством долга, которые стали НАШИМИ ЗАЩИТНИКАМИ. Автор показывает не баталии, а другую — противоположную сторону войны: матерей и жен, любовь и повседневность. Благодаря литературному умению автору удалось рассказать не только о Волыни, героях его книги можно встретить едва ли не в каждом уголке Украины. Литература — это не только искусство, но и история, которую она помогает понять. Собственно, и книга «Крізь пекло війни та судів: шлях нескорених» создаст представление о войне и настоящем будущим поколениям. Автору удалось передать эмоции, за что он заслуживает отдельной похвалы. Его книга о людях сильных духом, которые с каждой прочитанной страницей становятся большим примером для подражания. Лично мне как историку хотелось бы ознакомиться с авторской интерпретацией событий 2014—2015 гг. не только как писателя, но и юриста.

Галина ГОЛУБОВИЧ, глава благотворительного фонда Ивана Омелянюка «Майбутня Волинь-Україна», общественный деятель (г. Ковель):

— Довольно часто с удовольствием бываю в усадьбе-музее Леси Украинки в Колодяжном, но эта поездка была особенной. К Международному дню музеев и Международному дню вышиванки сотрудники музея подготовили открытие выставки «Етнографічні узори Олени Пчілки». На этом мероприятии присутствовали корифеи музейного дела: главный хранитель фондов Волынского краеведческого музея Наталия Пушкар и бывший директор усадьбы-музея Леси Украинки, заслуженный работник культуры Украины Вера Комзюк. Они рассказали, каким непростым был путь к первому полному изданию альбома узоров Елены Пчилки в 2010 году, составителями которого они являются. Таким образом им удалось осуществить ее мечту и оставить в памяти поколений этнографический труд Великой Украинки и неоценимые сокровища народной вышивки.

Это великое дело имеет свое продолжение. К нему приобщились наши современницы, активные украинки Людмила Завада (Волынский музей) и Оксана Скорич (Луцкое предприятие «Эдельвика», которое изготовляет качественные ткани, создает дизайн современной национальной одежды и изготовляет ее). Они привезли коллекцию современной национальной одежды с узорами Елены Пчилки, которые вместе с выставленными страницами из альбома и формируют эту замечательную выставку. Поражает сочетание традиционного и современного! Подумалось, что сама Елена Пчилка была бы искренне благодарна им всем. Реально воплотился в жизнь ее кропотливый этнографический труд через 100 лет. В это время в усадьбе Косачей чувствовалось присутствие ее хозяйки — Елены Пчилки, через призму времени: в ее работах, в цветении сада, в щебете птиц, в весеннем неистовстве жизни. Она тоже это видела, потому что до сих пор цветет косачевская сирень, радует глаз сад и пруд... Благодарю Судьбу за эти чувства.

Наталия ШЕПЕЛЬ, журналист, актриса театра «ГаРмИДер»:

— В Луцке состоялся очень интересный ретро-променад, который провели актеры нашего театра и воспитанники детской театральной студии «ДогориДригом». Порадовала собственно идея — оживить культурные пласты нашего многонационального города начала ХХ века. Действительно восторгаюсь потенциалом театра и юных студийцев, потому что знаю, что параллельно идет работа над другими сложными проектами, есть гастроли. Но они находят это часто невыкраиваемое время и дарят городу эстетику момента. Это очень ценно. Жаль только, что погода помешала показать променад, как планировалось, на второй день Пасхи. Но сейчас вышло. Пересматриваю фото, они вышли фантастическими.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать