Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О «магии» слов

Относительно дискуссии о 22 июня 1941 года
11 июля, 20:11

22 июня в телевизионной программе Савика Шустера обсуждались трагические события более чем семидесятилетней давности. В этот день гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Обсуждался широкий круг вопросов: от того, что считается датой начала войны и как называть эту войну, — Второй мировой или Отечественной, до вопроса чествования ветеранов.

Но что удивило: в дискуссии принял участие и министр образования Д. Табачник. И говоря о факте разделения территории Польши между фашистской Германией и Советским Союзом, он высказался, что союзники Польши не осудили введение советских войск в Западную Украину и Беларусь, мол, это правда. И что пакт Молотова-Риббентропа не нужно слишком критиковать, потому что мы тем самым ставим под сомнение западные границы Украины. И это говорилось перед многомиллионной аудиторией. При этом министр несколько раз повторял магические слова: это правда, это правда.

Магия этих слов, вероятно, действовала на собравшихся, и никто не смог дать министру достойный ответ. И хотя, возможно, против советской армии не было сделано ни одного выстрела, потому что вся польская армия была на немецком фронте, никто не вспомнил, что аресты и репрессии на Западной Украине начались буквально на второй день оккупации Красной армией.

Министр говорил ложь и относительно границ. Так сложилось, что во второй половине Второй мировой войны Советский Союз уже выступал в качестве союзника Англии, США, Франции, Чехословакии и даже Польши. И после войны союзники-победители устанавливали границы как в Европе, так и в мире. И эти переговоры были непростыми. Вспомним, какие территории отошли от Германии в интересах Польши в качестве компенсации за Западную Украину и Беларусь, как Закарпатье отошло от Чехословакии к Советскому Союзу, хотя Чехословакия была союзником коалиции. Наши украинские западные границы — это результат Второй мировой войны, и установлены они Объединенными нациями. И это гарантирует нерушимость этих границ, а не сомнительные действия Советского Союза в 1939 году.

А что касается пакта Молотова-Риббентропа, то об этом следует говорить. Фашистская Германия захватила почти всю Европу, имея Советский Союз в качестве надежного тыла, в качестве союзника, делавшего крупномасштабные поставки стратегических материалов. И в этой роли СССР был почти два года.

На этом фоне некоторые сомнительные, а возможно, ошибочные действия западноукраинских политических деятелей в попытках найти в Германии союзника кажутся мелкими ошибками детского роста, как бы ни пытались раздуть эти ошибки их политические враги. Масштаб далеко не тот.

С уважением, Надежда ПОДОЛЯ, Ужгород

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать