Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О мере сотрудничества с Гитлером

17 июня, 12:28

Отзыв на статью Андрея ПЛАХОНИНА «Государство в посудной лавке истории» («День» № 81-82 от 13 мая 2016 года)

Пятничный номер «Дня» всегда начинаю читать с колонки Игоря Лосева, Игоря Яковенко и Андрея Плахонина. Если и возникают сомнения, то развеиваются — преимущественно в интересах авторов. Хотя некоторые остаются.

Андрей Плахонин (13 мая) пишет об Институте исторической памяти, декоммунизации. Относительно нашей истории замечу: недруги всегда ее искажали, что делают и сегодня. Всегда старались и стараются нас очернить. Так что нельзя полностью доверять ни чужим историкам, ни чужим документам, поскольку возможны и фальшивки.

Разделяю мнение относительно советского прошлого. Действительно, не все было черным, были и светлые стороны.

А сомнения у меня вызвали такие слова: «...Нюрнбергский трибунал, вопреки требованию советских прокуроров, освободил от ответственности за сотрудничество с нацистами ОУН(б)».

Здесь утверждается, что сотрудничество было, однако трибунал освободил от ответственности за него.

Считаю, что меру сотрудничества с Гитлером нужно оценивать величиной зла, которое оно принесло людям.

Действительно, перед войной и в ее начале ОУН поверила руководителям Германии, что они поддержат объединение украинских земель в одно независимое государство. Эта вера принесла зло, и в основном борцам за независимость Украины.

Под конец сорок первого, когда планы Гитлера стали очевидными, ОУН(б) объявила нацистов своими врагами.

Сотрудничали с гитлеровцами Франция и Англия, результатом чего стал захват Германией Австрии и Судетов. Но теснее всего сотрудничал с нацистской Германией Советский Союз.

После Первой мировой Германии запретили перестраивать армию, готовить военных специалистов. За это «благородное» дело взялся Сталин. Например, военные пилоты Германии были подготовлены в Союзе.

Сотрудничество Союза, Англии и Франции с нацистами и привело ко Второй мировой войне, к действительно ужасному злу. (Здесь в памяти всплывает совместный парад немецких и советских войск после разгрома Польши.)

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать