Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О Мудрости и «темных веках»

Херсонцев беспокоит война и вялые реформы. Но надежда — есть
17 июня, 12:35

Виталий АНДРЕЕВ, доктор исторических наук, профессор Херсонского государственного университета:

— Что плохого? Война не заканчивается, гибнут люди, реформ нет, коррупция процветает, большинство украинцев находятся на грани выживания. Разве этого недостаточно?

Какие ответы даст Украина на поставленные перед ней вызовы, зависит от экономических, политических, национальных, духовно-культурных и международных факторов. Но огромную роль должны сыграть и историческая память, и самопознание, которые формируют гражданское и национальное самосознание. Человек без высокого самосознания не имеет ни высокой цели, ни энергии волеизъявления, а нации из народов превращаются в население и становятся не творцами собственной судьбы, а лишь орудием чужих интересов. В связи с этим сегодня особое значение приобретают уроки истории и профессия историка.

На работе меня беспокоит отношение к историческому образованию, осознание его важности, цели и заданий в современных условиях, к историкам, которые оказываются на грани выживания. Например, все преподаватели нашей кафедры работают не на полную ставку. А один молодой кандидат исторических наук даже вынужден физически работать ночью в хлебопекарне!

Вообще беспокоит безразличие к историческому знанию и опыту. Иногда кажется, что сейчас мы живем во времена раннего Средневековья. Почти все достижения античной цивилизации потеряны и всюду господствует неистребимая дикость. Практически никого не тревожит мудрость, жажда к знаниям, и никто уже не ищет Истину. Людей поглотили поиски пропитания и обогащения. Впрочем, в далекие средние века наследие античности было сохранено монахами, людьми, которых сегодня мы бы назвали историками, в церквях и монастырях. Позаимствованные в произведениях греческих и римских авторов уроки гуманизма обеспечили «связь времен», преемственность традиции и «взорвались» в эпоху Возрождения, заложив фундамент современной европейской цивилизации. Историк, который в наше время добросовестно работает над сохранением и преумножением знаний о прошлом, напоминает мне средневекового бенедектинского монаха, который, проводя почти всю свою жизнь в монастырских библиотеках, самоотверженно служил Мудрости в «темные века», хотя, возможно, тогда это казалось никому не нужным.

Радуют меня мои студенты, аспиранты и ученики, среди которых уже немало кандидатов наук, доцентов и прекрасных преподавателей. Радует моя семья. Мой сын, который вырос и стал образованным человеком, интересной, самодостаточной личностью, настоящим гражданином Украины и патриотом. Радует и то, что он является профессионалом и умеет зарабатывать деньги. Радует, что у него такие же, как и он сам, друзья. Это новое поколение новой Украины. Следовательно — есть надежда на будущее!

 Александра ЧЕБУКИНА, пресс-офицер Управления патрульной полиции Херсона:

— Наиболее поразительным лично для меня стало стремительное развитие событий в жизни. С теми, кто уверен, что поздно что-то менять и меняться самому, могу поспорить. Имея два высших образования, я круто изменила свою жизнь. Мои близкие были в шоке. Но это был взвешенный и обдуманный шаг. Вспоминаю, как писала заявление на поступление в патрульную полицию, как дрожали руки. Присягали на верность украинскому народу — гордость брала. Не буду рассказывать о важности поддержки жителей города. Думаю, это и так понятно, она нам очень нужна, потому что мы работаем для людей и хочется видеть, что тебе доверяют, что тебя зовут на помощь. Четыре месяца работы патрульной полиции пролетели как один день. Но до сих пор, когда вижу патрульных, которые ежедневно приходят на смену, садятся в служебное авто, едут охранять покой нашего города, чувствую, что все-таки недаром пошла в полицию, как и те триста патрульных, которые еще в феврале заявили о своем желании «... достойно нести высокое звание полицейского».

Алиса ВОЙТЕНКО, юрист:

— За год произошло немало хороших событий и в Херсоне. Однозначно порадовала активизация жителей города в направлении повышения его туристической привлекательности. Местные архитекторы и дизайнеры взялись за внедрение дизайн-кода города, организовали регулярные кинопоказы open air в центральном парке. Успешно прошел очередной фестиваль уличной еды Тишо-Тишо фест и театральный фестиваль Мельпомена Таврии, который в этом году принимал большое количество иностранных трупп. Кстати, моя семья также приобщилась к этому — мы принимали у себя кинокритика из Вильнюса, которая приехала в Херсон вместе с литовским любительским театром на Мельпомену. Считаю, что такие мероприятия и неформальное общение являются позитивной тенденцией для налаживания международного партнерства и дружественных связей с Европой. Впрочем, и в бочке меда есть ложка дегтя. Как юрист, я обращаю внимание на работу местной власти. Неприятным фактором как для меня, так, думаю, для жителей Херсона является хаос, который царит в местных советах после выборов. Ведь пока новоизбранные депутаты делят портфели и выясняют отношения, страдают простые херсонцы, а это недопустимо. Надеюсь, что они перейдут от слов к делу и начнут работать на благо города.

Екатерина НИКИТЕНКО, кандидат экономических наук, доцент Херсонского государственного аграрного университета:

 — Последние две недели для меня прежде всего связаны с окончанием учебного года. Студенты готовятся к сессии, преподаватели — к новому учебному году. Есть переживания, связанные со вступительной кампанией, но, думаю, нашему учебному заведению удастся достойно конкурировать, прежде всего благодаря новым специальностям. В этом году к победам и волнениям добавилось окончание школьного учебного года, ведь мой сын окончил первый класс. Поэтому в список первоочередных задач на лето мы записали его отдых и оздоровление.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать