Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О столкновениях «на всех фронтах»

...И витамине D
17 марта, 12:33

Виктория РОДИЧЕВА, общественный активист, пресс-секретарь открытой общественной платформы «Новая Полтава»:

— «Весеннее обострение на всех фронтах» — именно так кратко можно охарактеризовать события последнего времени. Причем это касается и моего родного города, и нашей страны в целом, и даже всего мира.

Каждый в Украине, конечно, в курсе блокады ОРДЛО. Но знает ли каждый, что, например, в Афганистане с начала этого года уже произошло с полтора десятка терактов? Несколько из них — в марте, с огромным количеством пострадавших. Скажете: «Но какой там Афганистан? У нас у самих горячо!». Так и есть. Но тогда или стоит удивляться, когда обитатели других стран аналогично не в курсе событий в Украине и подробностей о них? Следовательно, уповать на помощь от кого-то нет смысла. А самим — трудно. Причем трудно становится даже просто разобраться во множестве противостояний в Украине и кто или что за ними стоит (кроме «руки Путина», хватает и «местных»).

Напряжение в обществе становится таким ощутимым, что хоть ножом режь. Пример тому — интернет-войны по поводу любого вопроса. Из последних, которые меня очень зацепили, — это ужасная реакция россиян на выступление в талант-шоу «Минута славы» танцора без одной ноги, а после этого — циничная политическая манипуляция с избранием от России певицы на инвалидной коляске для участия в Евровидение, которое будет проходить в Украине.

У нас тоже находятся свои «кадры», которые, например, относятся к фото чужих детей, как к мусору в ленте новостей. Неприятно поразил этот громкий скандал, особенно учитывая тот факт, что сама я сейчас нахожусь как раз в ожидании ребенка. И именно это, по-видимому, единственное из хорошего, что приходит в голову, когда пытаешься оценить события последнего времени вокруг: независимо от столкновений «на всех фронтах», жизнь продолжается! Рождаются и растут дети, которым (и это не пафос) жить в стране, которую построим для них мы, их родители. Борьба продолжается...

Александра СИРОТЕНКО, соучредитель и координатор волонтерской организации «Полтавський батальйон небайдужих»:

— Очередная весна с непровозглашенной войной напоминает о прежних мечтах, мыслях и стремлениях. Центральным желанием остается победа украинского государства. А еще весна — время подведения итогов и планирование распределения сил в дальнейшем.

Лично меня очень радует то, что благодаря работе волонтеров ОО «Команда небезразличных» вместе с поддержкой полтавчан удалось собрать средства на обустройство детской комнаты в Центре реабилитации участников АТО, приобрести кресло-качелю для перинатального центра и диатермокоагулятор (хирургический нож) для детской городской больницы.

Тревожат события на востоке. Список потребностей защитников из разных подразделений за эту неделю существенно пополнился аккумуляторами к тепловизорам, устройствами ночного виденья, дальномерами, биноклями и электрическим кабелем. Тема блокирования ОРДЛО и возобновление движения грузовых поездов вызывает вопрос о «черной прибыли», прибыли на крови украинских защитников.

А еще переполняет чувство, что ты прикасаешься к чему-то особенному. Ведь в нашей стране 14 марта впервые отметили День украинского добровольца. Добровольцы — это люди, которые всегда впереди, которые ведут за собой. Их добрая и искренняя воля часто становится образцом для других. Знаю многих добровольцев, потому хочется просто поблагодарить их за бессменную четкую позицию. Признание государством — своеобразная благодарность за первенство.

Юлия ЛОГВИНЕНКО, журналист:

— Мое «хорошее» непременно произойдет на этой неделе, потому что оно на самом деле происходит с нами ежедневно, просто часто его трудно разглядеть. От весны ожидаем всего зеленого, теплого, красивого, солнечного и позитивного. Понемногу ловим такой необходимый витамин D.

Моя прошлогодняя весна была чрезвычайной. Отдельный кусок жизни. Знаете, как бывает, когда замечаешь практически каждый лучик. Настроение такое было. И состояние. И человек соответствующий рядом. Этой весной сижу на диете и «кормлю» себя воспоминаниями. Нажмите кто-нибудь «repeat», пожалуйста! Но забываю, что одинакового счастья не бывает. Ожидаю свое, новое. И хороших прогнозов от синоптиков.

Стараюсь негативного не замечать. Но, понятно, что от этого оно никуда не исчезает. Новости грустные, и не только из зоны боевых действий на Донбассе. Как-то один знакомый сказал: «Когда все грустно — слушай музыку». Это для меня самый эффективный врач. В стране сегодня беда — в моих наушниках музыки предостаточно. Именно на этой неделе грузинская музыкальная группа «Мгзавреби» начала тур по Украине. Исполнители порадовали! Такая себе счастливая музыка из солнечной Грузии прозвучала в Харькове, Полтаве, Киеве. Приехали к нам солидарные с украинской душой музыканты с собственной «сиренью» (в частности, с альбомом Іasamani, что в переводе с грузинской означает «сирень») праздновать свое 10-летие. Название «мгзавреби» — «путники» — символическое, они от стиля к стилю ищут ту музыку, которая понравилась бы. Так и я, особенно во вторую неделю весны, начала заново искать себя. Изменений хочется...

Последнее вокальное шоу Украины «Голос країни» было сильным. Наша земля, бесспорно, богата талантами! 20-летний парнишка из Полтавы Эмиль порадовал своей искренностью и юношеской влюбленностью. Трогательный и неловкий момент, когда ему не ответила замужняя коллега Юлия. Почему-то и взаимности мало в жизни, и одиночества слишком много... Как-то услышала: «Поколение одиноких»... И как знать, как изменить такое состояние. По крайней мере, улыбаться глазами друг другу. А еще, если делать хорошие дела, хорошее непременно с тобой произойдет!

На днях с людьми хорошими встречалась — с теми, кто меня еще не успешную и не до конца самодостаточную знал. Посмеялись, вспомнили, порадовались, что уже взрослые. Хотя иногда ответственность огорчает. Мы однозначно ответственны за свое настроение и настроение близких людей. И за страну. Думать о позитивном, больше общаться, не закрываться в себе, делать утреннюю зарядку и слушать хорошую музыку! Это мой план-минимум на следующую неделю. Чего желаю и читателям газеты!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать