Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От «стеснительного интеллигента» — до украинофоба

08 сентября, 00:00

«Мы о языке уже не публикуем», — сказал мне редактор одной газеты.

Действительно — десять лет независимости говорим, что нужно разговаривать на родном языке. Сколько можно? Но ведь за эти десять лет Украина в целом не вернулась к родному языку. Эта проблема существует, следовательно, ее нельзя замалчивать.

Вспомним годы, предшествовавшие провозглашению независимости, да и первое время после этого. Тогда раздавались голоса, что, мол, говорил бы на украинском, но ведь с кем? Все же разговаривают на русском, так почему я должен быть белой вороной, почему должен выставлять себя «сельским дурачком» на посмешище? Такие вот стеснительные люди. Ну, стеснительным нужно помочь.

И вот государство начало делать робкие шаги, создавая украиноязычное пространство. И сразу же маска «стеснительного интеллигента» слетает, и раздаются вопли украинофоба: почему мы должны думать, говорить в семье, с друзьями на одном языке, а «на людях» насиловать себя постылым украинским?

А почему это вы, живя в Украине, не должны думать и разговаривать на украинском языке? Математик Андрей Бурлюк («День» от 27.07.01) не замечает, что его аргументы неуместны. Он удивляется, почему украинцы должны разговаривать на украинском языке, в то время как американцы не разговаривают на американском, а австрийцы — на австрийском. Неужели господин Бурлюк не знает, что ни американского, ни австрийского, ни канадского, ни австралийского языков не существует? А украинский есть. И украинцы имеют право разговаривать на родном языке и находиться в украиноязычном пространстве.

Это сегодня украинофоб требует только позволить ему разговаривать на его излюбленном русском. А завтра он заявит украинцу в Украине: «Разговаривай со мной на общепринятом». Так было, да и сейчас еще случается.

Речь принадлежит к явлениям культуры и, как культурный памятник, должна охраняться законом. За границей это прекрасно понимают. Недавно одна киевская газета сообщила, что в демократических Соединенных Штатах Америки в одной фирме уволили с работы двух женщин только за то, что они во время обеденного перерыва — т.е. в свое свободное время — позволили себе разговаривать на своем родном испанском языке. Уволенные обратились в суд. Но судья признал причину увольнения уважительной.

Во Франции, Польше приняты законы о штрафах за употребление иностранных слов, соответствие которым есть в родном языке. Чехи, получив независимость, быстро вытеснили немецкий язык и вернулись к родному.

Украине давно следует взять пример с цивилизованных стран и в языковом вопросе.

Это хорошо, что «День» предоставляет свою трибуну представителям различных мнений. Но удивляет и возмущает, что люди, которые считают себя интеллигентами, могут откровенно выступать против украинского языка в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать