Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Пятитысячник «Дня»

Взгляд с «вершины» юбилейного номера газеты
31 августа, 19:33
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Читатели «Дня» сегодня открывают страницы 5000-го номера газеты, и эта магия «числового экспресса» поражает воображение. Величина, за которой стоит количество, подтвержденное высшим качеством содержания каждого выпуска, — с первого номера и до «верхушки пятитысячника». И продолжение — следует! А с этой промежуточной вершины разворачивается широкая панорама новейшей истории Украины, которую написали журналисты, историки, авторы «Дня»...

Когда альпинисты покоряют заоблачные пики, вознаграждением за тяжелое восхождение становится фантастической красоты и величия природа, вид горной гряды вплоть до горизонта, и будто весь мир — у ног. В летописи «Дня» — недавнее историческое прошлое, как на ладони, но его «пейзаж», далеко не всегда радует глаз. Когда обществу были нужны горькие лечебные «экстракты», большинство СМИ кормили электорат рейтингами и приключениями политиков, изображали, кто по каким орбитам и с какой скоростью вращается вокруг «солнца». «День» всегда дает острый, всесторонний системный анализ политической ситуации в стране, расставляя акценты на ее причинах и следствиях. Издание сделало много реальных прогнозов и предупреждений об опасности  имперско-шовинистической агрессивной политики России и от ее сторонников в Украине, в первую очередь это — одиозные политиканы, завсегдатаи многочисленных телешоу.

«Бронебійна публіцистика», «Підривна література» — названия серий Библиотеки «Дня», которые издали во времена, когда немногие могли представить, что российская армия будет подрывать украинские города и села «Градами», а волонтеры будут собирать средства на бронежилети для защитников Отчизны. Пять тысяч выпусков «Дня» — это объективный, профессиональный и честный рассказ об Украине, ее истории и значении в современном модернизированном мире. Это постоянный диалог с обществом, с читателями газеты. Сегодня «пятитысячник «Дня» венчает уникальное, более чем двадцатилетнее собрание материалов об истории и культуре Украины.

«День» — больше, чем газета. По-видимому, это потому, что его публикации имеют очень высокую общественную и художественную ценность. Они выходят за пределы газетных страниц в прямом и переносном значении слова, открывая горизонты новых проектов.

В этом году исполняется 15 лет от издания «Украины Incognita» — первой книги из Библиотеки «Дня», это очень важная дата. А еще раньше шаг за горизонт предприняли фотографии «Дня», когда в 1999 году редакция организовала первый фотоконкурс «У світлі дня...». И ныне, 18 лет спустя, благодаря креативной команде во главе с главным редактором Ларисой Ившиной — расцвело и дарит щедрые плоды роскошное Дерево проектов «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать