Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О чем свидетельствует «исчезновение»?

Александр ПАЛИЙ: «Стратегия Тимошенко — рассчитывать на ошибки оппонентов, а не на собственные достижения»
30 июля, 12:00
АЛЕКСАНДР ПАЛИЙ

Кризис партии «Батьківщина» и ее лидера Юлии Тимошенко продолжается. Проблемы партии ярко продемонстрировали выборы в Киевский городской совет, где «Батьківщина» набрала лишь немногим более 4% (3 депутата), пропустив «Свободу» и «Об’єднання Самопоміч», которые набрали по 6,5%, «Радикальную партию» Олега Ляшко с около 9% и «УДАР» с результатом в почти 40%. Тогда как на прошлых выборах в 2008 году, пария набрала 22% (33 депутата). Такой показатель является следствием специфической кадровой политики, явления депутатских «тушек», продажи мандатов, неусвоения ошибок предыдущего периода и тому подобное. Кризис самой Юлии Тимошенко проявился на выборах Президента Украины, где она набрала 12,81% голосов, безнадежно отставая от Петра Порошенко более чем в четыре раза.

После такого болезненного проигрыша Юлии Тимошенко исчезла из публичного пространства. Утихла даже громкая инициатива о создании «Народного Руху Опору» — движения, предназначенного для обеспечения эффективного сопротивления любым внешним проявлениям агрессии относительно Украины, который она обещала создать более чем за месяц до президентских выборов. В чем причина затишья? Куда исчезла Тимошенко во время, когда наши войска проводят тяжелые бои на востоке, а боевики сбивают пассажирские самолеты?

По мнению политолога Александра ПАЛИЯ, Юлия Тимошенко, чувствуя атмосферу в обществе, поняла, что сейчас не ее время, ведь общество ее не воспринимает, и соответственно приспосабливается к ситуации. «Она сидит в засаде и ждет. Она может из нее выйти, когда что-то будет зависеть от нее. В свое время Тигипко 5 лет ждал. Ее стратегия — рассчитывать на ошибки оппонентов, а не на свои собственные достижения», — считает Александр Палий.

Неоднократно от экспертов уже звучало, что после своего выхода на волю в 2014 году, Юлия Тимошенко осталась в прошлом. Это видно, в частности из ее первого выступления на Майдане, где она опять демонстрировала громкие и неконкретные призывы к борьбе. Тогда, правда, общество уже себя само спасло от режима Януковича.

«Она работала в привычном для себя формате — «виртуалполитика», хотя был запрос на формат «реалполитика», — отмечает в комментарии «Дню» политолог Андрей ЗОЛОТАРЕВ. — Если принимать во внимание присутствие в информационном поле, пиар стратегии, то она вполне правильно взяла паузу».

Сразу возникает вопрос: для чего? «Если это будет работа над ошибками, приспособление к общественным реалиям, воссоздание партийной структуры «Батьківщини», то это одно, — добавляет Андрей Золотарев. — В период войны, не время спрашивать, почему именно в два раза поднимают плату за коммунальные услуги, почему ремни затягивают простые украинцы, а не «жирные коты». Все эти вопросы возникнут осенью. Где-то тогда она и появится. Если Юлия Владимировна сможет найти понятные месседжи для избирателей, у нее будут возможности для отвоевания позиций».

Все же, ввиду падения рейтинга, говорить, что Юлия Владимировна полностью потеряла доверие в обществе — нельзя. Как считает директор социологической службы Центра им. А. Разумкова Андрей БЫЧЕНКО, рейтинг Юлии Тимошенко и «Батьківщини» в настоящий момент достаточный, ведь партия достаточно серьезно представлена в нынешней ВР, а председатель партии имеет достаточно доверия, чтобы пройти в следующую Раду. «Основное, чем она может нарастить рейтинг, — это реальная деятельность, направленная на улучшение ситуации в стране, очевидно все-таки большинство ее потенциальных избирателей ожидают именно конструктивной деятельности от нее и партии», — рассказывает Андрей Быченко.

По его мнению, политическое будущее председателя «Батьківщини» зависит только от нее самой. «У нее серьезный потенциал. На этих выборах «Батьківщина» точно пройдет, но если не будет конструктивной позиции, то, я думаю, к следующим выборам «Батьківщину» будет ожидать та же судьба, что и «Нашу Україну» в свое время» — допускает Андрей Быченко.

Сегодня Юлия Тимошенко на перепутье. Во время Революции Достоинства произошли определенные сдвиги в общественных настроениях и потребностях, потому если председатель «Батьківщини» не будет переориентироваться с политики «громких заявлений» на что-то, что действительно  дает позитивный результат для страны, ее судьбу может решить само общество. «Когда Тимошенко вернулась из заключения, она не понимала, что происходит в Украине. Страна изменилась, она осталась. Ее стратегия уже не дает того результата, который был в прошлые годы. Если она дальше так будет действовать, то уйдет в политическое небытие медленно, но неотвратимо», — отмечает Андрей Золотарев.

Также важна в этой ситуации позиция Президента Петра Порошенко. Ведь общество предоставило ему большой кредит доверия для того, чтобы изменить систему. «Все зависит от того, на сколько власть захочет, чтобы действительно все играли по правилам, — комментирует Андрей Быченко. — Если такое желание будет подкрепляться собственными действиями и поведением, то я уверен, что все будут играть по правилам, а тот, кто не захочет играть по правилам, будет каким-то образом исключен из активного бизнеса или политической жизни. В настоящий момент мяч на стороне власти. От Президента и его команды будет зависеть, как будет развиваться страна, на самом ли деле будут учтены ошибки прошлого и будет ли движение вперед, или ситуация скатится до того, что мы имели последние 23 года».

Могут ли политики, которые привыкли к непрозрачности, играть по правилам? Как писал один из авторов «Дня» Игорь ЛОСЕВ, «второе пришествие» Юлии Тимошенко возможно, если нынешний Президент наделает слишком много ошибок. «И тогда народ, как за соломинку, может ухватиться за политика Тимошенко, — пишет Игорь Лосев. — Но исключительно из-за отчаяния. Однако если Порошенко будет действовать правильно и ожидаемо, не пренебрегая национальными интересами, не поддаваясь как враждебному, так и дружественному давлению, то Юлия Владимировна шансов не имеет. Все нужно делать вовремя. У нее был шанс...».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать