Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Интеллектуалы лоббируют подписание Соглашения об ассоциации

Члены Украинской ассоциации Римского клуба обратились к коллегам из других стран
17 октября, 12:06

В сентябре в столице Канады  Оттаве прошли Годовое Собрание и Конференция всемирной организации «Римский клуб», который объединяет политических деятелей, экономистов, ученых, бизнесменов, главных служащих международных организаций, бывших председателей государств и правительств Европы и других стран со всех пяти континентов, которые занимаются актуальными проблемами человечества и их анализом и прогнозированием в контексте «мировой проблематики» («world problematique»).

Состоянием на 2013 год Римский клуб насчитывает более 80 действительных членов из 35-ти стран, а также 29 ассоциированных членов. Кроме того, он имеет в своем составе национальные ассоциации, которые в настоящее время действуют в 33 странах мира (преимущественно в Европе, а также в США, Канаде, Японии, Индии, Австралии и Латинской Америке) с целью популяризации в них идей клуба, а также адаптации и развития этих идей на национальном уровне в ответ на вызовы эпохи глобализации.

Украинская ассоциация Римского клуба (УАРК) воспользовалась возможностью Годового Собрания в Оттаве для поднятия вопроса и лоббирования поддержки со стороны членов и национальных структур Римского клуба подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Так, УАРК направила в Римский клуб и его национальные ассоциации официальное Обращение относительно подписания в ноябре 2013 г. на саммите Европейского Союза и стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Обращение было обнародовано на прошлой неделе на главной странице официального сайта Римского клуба под заглавием «Возвращение Украины домой в Европу». Публикация на официальном сайте означает, что Обращение было воспринято и поддержано всемирным Римским клубом.

В частности, в Обращении к Римскому клубу УАРК украинские интеллектуалы отмечают: «Унаследовав от коммунистического режима неэффективную ресурсоемкую экономику, крайне запущенную окружающую среду и архаично-индустриальное общественное сознание, Украина за прошлые годы не смогла самостоятельно полностью преодолеть негативные тенденции своего предыдущего развития в составе СССР. Однако сегодня Украина находится на пороге масштабных изменений, которые дают шанс модернизировать страну в соответствии с существующими в ЕС стандартами. В этом контексте мы убеждены, что адаптация европейской модели эко-социальной рыночной экономики к потребностям Украины в рамках евроинтеграционного процесса может стать одним из решающих факторов, который будет влиять на конкурентоспособность страны в современную эпоху, и должен стать основой перспективной стратегии развития Украины в ХХІ в.».

В Обращении к Римскому клубу также отмечается, что успех во внедрении в Украине европейской модели развития может иметь чрезвычайно глубокие, даже революционные последствия и для России. Возвращение Украины в европейскую семью народов, более того достижение успеха в переходе на современные цивилизационные рельсы ХХІ века, в частности в сфере устойчивого (экологически и социально сбалансированного) развития (sustainable development), затронет фундаментальный вопрос в самой России: может ли она повторить путь Украины? Именно поэтому нынешний авторитарный режим в Кремле пытается во что бы то ни стало блокировать процесс евроинтеграции Украины, в частности прибегает ко всем возможным средствам влияния на своих партнеров в странах ЕС, чтобы предотвратить подписание Соглашения об ассоциации.

Данное Обращение подписали: Владимир Василенко — правовед-международник, заслуженный юрист Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, представитель Украины в ЕС и НАТО (1992—1995) и Совете ООН по правам человека (2006—2010); Иван Заец — министр экологии и природных ресурсов (2000-01), член СНБОУ (2000—2001), народный депутат Украины I, ІІ, ІІІ, IV, VI созывов; Сергей Квит — президент Национального университета «Киево-Могилянская академия»; Сергей Комисаренко — академик-секретарь и член Президиума НАНУ, вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам (1991—1992), Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Великобритании (1992—1998); Юрий Костенко — министр экологии и ядерной безопасности (1992-98), член СНБОУ (1994—1998), народный депутат Украины I, ІІ, ІІІ, IV, VI созывов; Ярослав Солтис — банкир, заместитель Председателя Правления Национального банка Украины (1998—2003); Юрий Щербак — первый министр охраны окружающей природной среды Украины (1991—1992), Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Израиле (1992—1994), США (1994—1998) и Канаде (2000—2003); Игорь Юхновский — академик НАНУ, первый вице-премьер-министр Украины (1992—1993), народный депутат Украины I, ІІ, ІІІ, IV созывов, и. о. председателя Украинского института национальной памяти (2006—2010); и другие.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать