Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Когда выросли «зубы дракона»

Трагедия в Бахмуте - расплата за годы преступного игнорирования властью гуманитарной политики на востоке Украины
09 декабря, 19:38
ПЛАКАТ АНДРЕЯ ЕРМОЛЕНКО

На днях в Бахмуте простились с волонтером Артемом Мирошниченко, который активно помогал украинской армии. Артем умер от травм, которые получил в результате избиения 29 ноября. Убили его за то, что общался на украинском языке в родном украинском городе. Журналистка Анастасия Федченко на своей странице в Facebook сообщила: «На Артема страшно смотреть, на нем нет живого места». Знакомые Мирошниченко утверждали, что активиста побили подростки 16 и 17 лет, занимавшиеся боевыми искусствами, за то, что он ответил им на украинском. В конечном итоге эту информацию подтвердил и начальник Бахмутского отдела полиции Ярослав Меженный. Подростки были оперативно задержаны. Примечательно, что один из подозреваемых на суде требовал переводчика с украинского на русский. Мол, он не понимает язык страны, в которой живет.

На самом деле, опасность быть носителем украинского языка на востоке Украины существуют очень давно. Она была и до войны. Общение на украинском языке там часто означало то, что ты являешься «националистом». А термин «украинский националист» сразу ассоциировался с нацизмом, а, следовательно, с чем-то враждебным. В конечном итоге политика ненависти ко всему украинскому (под манипулятивным тезисом о «дружбе народов») стала инструментом оккупации. До танков и градов в Украину пришла политика тотальной русификации. Даже если обратиться к истории, сталинская так называемая украинизация была лишь прологом для дальнейших репрессий украинства. И это уже не вспоминая о печально известных Эмском и Валуевском указах царских времен.

Существует миф, что в «семье» советских народов каждой национальности была дана возможность полноценно разговаривать на своем языке. При этом забывают, что в Украине (тогда УССР) украинский язык преподавался со второго класса, а русский с первого. Родители могли отказаться, чтобы их ребенок изучал украинский язык. «Обломки языка» в когда-то украиноязычных городах на Донбассе оставались лишь на единичных вывесках. А найти газету на украинском языке было почти невозможно. 

В наше время пророссийские силы подняли голову со второй половины 90-х годов, когда Донбасс фактически стал вотчиной представителей Москвы. Они были председателями ОГА, они были народными депутатами и лидерами партий, они были активистами, журналистами. Активно создавались центры организаций наподобие «Российское наследие», которым предоставлялись лучшие офисы и к деятельности которых у власти никогда не возникало никаких вопросов. Поэтому совсем не удивительно, что для событий 2014-го года на востоке была подготовлена соответствующая почва.

Не будем забывать и о наших президентах. В 1994 году Леонид Кучма активно заигрывал с востоком и югом по поводу предоставления русскому языку статуса государственного и защиты прав русскоязычного населения, тем самым намекая, опять же, на якобы притеснение последнего. И, как уже было упомянуто, именно он перед следующими выборами назначил абсолютно пророссийских глав ОГА на Луганщине и Донеччине — одиозных Александра Ефремова и Виктора Януковича. И первый, и второй, как известно, сыграли в судьбе Донбасса и всей Украины негативную роль.

Следующий миф — «притеснение русскоязычного населения». Особый акцент на абсолютно лживой и манипулятивной фразе — «нам запрещают говорить на родном (то есть русском) языке». Масла в огонь, безусловно, подливали и некоторые якобы патриотичные политики, которые своими радикальными заявлениями стали образом такого «притеснения». Российская пропаганда эффективно использовала и использует их с целью создания мифа угрозы от украинского государства по отношению к россиянам, проживающим в Украине. Таким образом, украинский язык конкретными пророссийскими силами искусственно культивировался на Донбассе как своего рода раздражитель, и это при том, что население региона на самом деле спокойно относилось к языку. То есть ненависть к украинскому языку в Донбассе воспитывалась искусственно. Можно сказать, что это стратегическая программа в борьбе России не только за территории Украины, а прежде всего — за души украинских граждан.

*  *  *

Упомянутые два юноши-убийцы, один из которых еще в школьном произведении писал, что мечтает стать киллером, являются не просто примером асоциального поведения. Они являются образом той когорты антиукраинского элемента, которую воспитывали на востоке Украины десятилетиями. Именно такие, как они, в 2014-м году взяли в руки автоматы защищаться от вымышленных «бандеровцев». Находясь под влиянием псевдопатриотических лозунгов, в которых понимание Родины было размыто, они легко попадали в ловушку ненависти и совершения преступлений. Непогашенный кредит, желание наживы, экспроприации, «отжима» — все это лишь дополняло общий портрет «революционеров» и «защитников». А в их сути лежат портреты этих двух еще юношей, но уже преступников. Желание ограбить беззащитного мужчину, умноженное на ненависть ко всему украинскому, в том числе и языку — это открытые двери для «русского мира» на Донбассе. И не только там.

Но мы должны задать четкий вопрос, как себе, так и стражам правопорядка, и в конечном итоге власти: почему в течение особенно последних шести лет, когда идет война России против Украины, мы не можем (или не хотим) создать условия, чтобы украиноязычные граждане чувствовали себя безопасно на своей земле, особенно на востоке страны? Что мы все должны сделать, чтобы подобных смертей больше не было?

Эта исключительное событие должно стать исключительным для всего украинского народа. Следовательно, кроме искренних соболезнований и сожаления о смерти Артема Мирошниченко, а также сетования относительно притеснений украинского языка на востоке Украины, нужно выработать четкую стратегию его защиты и в конце концов защиты и украинских граждан — его носителей. Ранее упрекали Министерство информационной политики касательно ненадлежащей работы в этом направлении. Теперь новой власти, как говорится, и карты в руки. Прежде всего, этот вопрос стоит адресовать уполномоченному по защите государственного языка Татьяне Монаховой, первая пресс-конференция которой состоится во вторник 10 декабря.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать