Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Легендарная 17-ка

В Кривом Роге открыли возобновленный мемориал воинам-танкистам
20 сентября, 10:06
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

По случаю Дня танкиста и 100-летия создания танковых войск в военном городке 17-й отдельной Криворожской танковой бригады в прошлое воскресенье состоялись торжества по случаю открытия возобновленного мемориала воинам-танкистам и мемориальных стел военной части. На стелах, установленных, кстати, на месте демонтированного памятника Ленину, высечено информацию о 76-летнем боевой пути легендарной танковой части, а также фамилии ее командиров и кавалеров Золотой звезды героя.

17-ка и сегодня является одним из самых мощных в Украине танковых формирований, а ее личный состав — достойным продолжателем славных боевых традиций. Воины танковой бригады прошли с боями почти через все горячие точки, так называемой зоны АТО, защищая территориальную целостность и неприкосновенность Украинского государства от террористических войск российского агрессора. В частности героический путь криворожских танкистов пролег через Иловайск, Савур-Могилу, Дебальцево, Донецкий аэропорт и немало других ключевых пунктов в зоне боевых действий. Немало героических офицеров, сержантов и солдат бригады отмечены боевыми орденами и медалями. К сожалению, в этой ожесточенной борьбе есть и горькие потери — 106 военнослужащих не вернулись из поля боя. Сейчас личный состав 17-й отдельной танковой бригады, продолжая свою священную миссию относительно защиты родной земли, принимает участие в последующем проведении антитеррористической операции на территории Луганской и Донецкой областей.

Поздравить танкистов с их двойным праздником прибыли в этот день представители высшего командования сухопутных войск Вооруженных сил Украины, бывшие командиры военной части в составе нескольких генералов и целой группы полковников, а также криворожский городской голова Юрий Вилкул, народные депутаты, представители ветеранских и волонтерских организаций, военные капелланы УПЦ Киевского патриархата и общественность города. Кстати, руководство города, общественные и волонтерские организации оказали значительную помощь подшефной танковой бригаде как в подготовке торжеств, так и в обустройстве и возобновлении мемориала и установлении мемориальных стел. И такое плодотворное сотрудничество города с танкистами является традиционным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать