Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новое издание старой «темы»

06 июня, 19:05
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

После решения Стокгольмского арбитража по поводу газового спора между Украиной и Россией противостояние продолжилось не только в правовом поле и не только между Украиной и Россией, но и внутри самого украинского политикума. Беспрецедентная схватка развернулась между старыми оппонентами — Президентом Петром Порошенко и лидером «Батьківщини» Юлией Тимошенко. Когда-то это противостояние общество наблюдало после помаранчевых событий 2005 г. Порошенко тогда был секретарем СНБО, а Тимошенко — главой Кабмина. Закончилось все большим скандалом и отставкой лидера «Батьківщини». И вот сегодня набирает обороты новое противостояние.

Прежде всего, напомним, что «Нафтогаз України» получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в рамках иска к русскому газовому монополисту «Газпром» по контракту на закупку газа. Арбитраж удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку газа у «Газпрома» с учетом рыночных условий. Кроме того, арбитраж отменил требование российского газового монополиста «Газпрома», согласно которому Украина должна была ежегодно покупать 52 млрд куб. м газа или оплачивать его стоимость, даже не выбирая весь объем (принцип «бери или плати»). Также суд удовлетворил требование «Нафтогазу» и полностью отменил запрет со стороны «Газпрома» на реэкспорт газа.

ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Несмотря на позитивное решение для Украины, хотя окончательный вердикт, в котором будут указаны суммы довольных требований сторон, будет предоставлен позже, представители власти обвинили Юлию Тимошенко, которая подписала газовые контракты с Владимиром Путиным, в том, что это она виновата в сложившейся ситуации. «Это принцип («бери или плати». — Авт.), навязан Украине Россией и безответственно принят украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов», — отметил Президент Петр Порошенко (president.gov.ua). А его представитель в парламенте, заместитель председателя фракции «БПП» Ирина Луценко вообще заявила, что «последствия газового контракта привели к войне и военным действиям» (tsn.ua).

Более того, «Блок Петра Порошенко» хочет, чтобы антикоррупционные органы проверили контракт 2009 года. Об этом заявил лидер фракции «БПП» Артур Герасимов на заседании согласительного совета (pravda.com.ua). «Подписанный контракт — это не просто преступление против украинского народа, это измена национальным интересам, которая чуть ли не уничтожила страну. Мы требуем, чтобы независимые новосозданные антикоррупционные органы: НАБУ, Антикоррупционная прокуратура немедленно и публично начали разбираться в ситуации и в течение 2 недель проинформировали парламент о результатах», — сказал Герасимов. Он призвал комитеты ВР по нацбезопасности и антикоррупционный немедленно вызвать экс-премьера Юлии Тимошенко и рассмотреть вопрос о государственной измене и коррупционной составляющей газового контракта 2009 года.

Высказался и председатель партии «Народный фронт», бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк (espreso.tv): «Благодаря этому контракту не было бы $500 долларов цены, которую нам россияне прилепили на лоб. Благодаря этому контракту не было бы харьковских соглашений, где получили так называемую скидку и продолжили до 2042 года пребывание российского Черноморского флота на территории Украины. Благодаря данному контракту не было бы шантажа Российского государства. Благодаря данному контракту не было бы миллиардных убытков...»

В ответ Тимошенко выступила с не менее острым заявлением. По ее словам, власть не говорит правду о том, что принцип «бери или плати» — это типичный контракт для всех европейских потребителей российского газа (ba.org.ua). «В 2011 году Европейская комиссия провела антимонопольное расследование и четко определила, что это монопольное требование, которое не может быть допущено в контрактах. После этого все страны ЕС  начали шаг за шагом отменять принцип «бери или плати»: и Германия, и Чехия, и Словакия и Польша. Теперь отменила и Украина. И в этом нет ничего экстраординарного», — объяснила лидер «Батьківщини».

Как отметила Тимошенко, по этому принципу наше государство за восемь лет существования контракта не заплатило ни одной копейки, и «та истерика, которую сейчас устроили, — чистая пропаганда против нашей команды». «К сожалению, коррумпированная мафия Петра Порошенко, а также их пустозвоны и марионетки, которые живут и работают за их счет и в их пользу, сегодня использовали решение Стокгольмского арбитражного суда для того, чтобы уничтожать нашу партию как оппонентов», — добавила она.

Парламентарий напомнила, что Арсений Яценюк и его окружение, которые так активно критикуют газовые контракты, в 2012 году вошел в партию «Батьківщина» и благодаря этому получил пост премьер-министра. «Я хочу спросить у Арсения Яценюка, искренен ли он, когда говорит о том, что газовые контракты 2009 года являются криминальными и коррупционными? Был ли он искренен, когда я сидела в тюрьме, а он по списку партии «Батьківщина» прошел в парламент и после моего освобождения кричал от счастья «Юля! Юля!» — спросила она.

Тимошенко также обратилась к жене генпрокурора и представителю президента в парламенте Ирине Луценко. «Когда ее муж был в тюрьме, по моему предложению, чтобы защитить его и ее лично, мы предложили пани Ирине место в списке нашей партии. И она стала депутатом «Батьківщини». Она тогда тоже считала, что газовый контракт 2009 года начал войну в Украине?» — сказала Тимошенко.

Она заявила об инициировании уголовного дела против Порошенко за цену на уголь «Роттердам+», которая привела к подорожанию электроэнергии для людей почти в пять раз. Кроме того, лидер «Батьківщини» требует от правительства Гройсмана обнародовать обращение к Стокгольмскому суду: «Вы увидите, что в каждой позиции обращения к Стокгольмскому арбитражу, чтобы отсудить деньги, переплаченные Януковичем, они ссылаются на контракт 2009 года, поскольку Янукович не платил эти деньги согласно контракту, а платил их согласно коррумпированным договоренностям».

Она также отметила, что тогда министром экономики в правительстве Януковича—Азарова был Петр Порошенко, и он визировал и должен отвечать за те цены на газ, которые платил Янукович. «Если цены были нечестные, завышенные, то нужно и Порошенко привлекать к уголовной ответственности. И я буду очень рада, если на базе контракта 2009 года будет возвращено то, что переплатил Янукович», — отметила парламентарий.

Как ситуацию оценивают эксперты? «Эта проблема не была бы возможной без подписания соответствующего контракта в 2009 году тогдашним премьер-министром. Именно Юлия Тимошенко подписала тот контракт с принципом «бери или плати», — комментирует «Дню» председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. — Отсюда начались проблемы — политическая, финансовая и энергетическая зависимость Украины от Кремля. Эту карту разыгрывают сегодня во внутриполитической борьбе — это факт. Но я назвал бы ее не столько борьбой, сколько внутриполитическим фарсом. Практически все на сегодняшний день ключевые политики Украины в разные годы, находясь в той или иной степени у власти, знали эту ситуацию. Большинство из них было причастно непосредственно к газовым схемам между Украиной и РФ. На этих схемах зарабатывали чиновники и политики по обе стороны. Суть этого фарса сводится к тому, кто кого больше и искуснее обольет той самой грязью того же болота, в котором все они вместе находились. Эту борьбу между собой использует Кремль в своей так называемой гибридной войне против Украины. Элементом этой войны фактически является в том числе и внутриполитический раздор в Украине. Решение же арбитража относительно отмены принципа «бери или плати» — это как минимум выигрыш на этом этапе. Если бы не это решение, то Украина была бы должна РФ 46 млрд долларов. Как следствие пришлось поднимать в несколько раз цены на газ как для населения, так и для промышленности или тратить безумные деньги из госбюджета, чтобы покрывать долги «Нефтегаза», то есть все равно за счет всех налогоплательщиков Украины».

В каждой стране есть политическая борьба, но стороны останавливаются, когда речь идет о национальном интересе. Для отечественных же политиков это, скорее, слова, чем действия. В течение лет независимости в своем противостоянии они были готовы использовать разные методы и привлекать кого угодно, а особенно Москву, чтобы выиграть в конкретной ситуации. Это касается всех президентов и финансово-промышленных групп, которые их окружали. В результате доруководились до того, что страна потеряла часть территории, тысячи жизней и находится в состоянии войны. Но даже это не стало «холодным душем», нынешние «элиты» продолжают эксплуатацию старых правил, заложенных во времена Леонида Кучмы. Кто осмелится остановить это, тот и начнет новую страницу в истории Украины.

ГОЛОС ИЗ «ФЕЙСБУКА»

Сергей ВЫСОЦКИЙ, народный депутат, «Народный фронт»:

— Слушайте, ну это конечно весело снова набрасывать на Тимошенко государственную измену за контракт-2009. Задорно и с хоровым пением наступать на одни и те же грабли — наш национальный спорт.

Дело тут даже не в том, чем это закончилось для Януковича. И даже не в том, что «любі друзі» Януковича и прочие реальные изменники прекрасно себя чувствуют и в ус не дуют. Шляются по Раде, Грушевского и Банковой как у себя по прихожей.

Дело в другом. Я прекрасно помню обстоятельства подписания контракта-2009. Тогда между командой Тимошенко и Януковича-Ющенко шла война за выборы-2010. Главной целью и мотивом для подписания прямого контракта с «Газпромом» для Тимошенко было отстранение от финансовых потоков компании «РосУкрЭнерго» Фирташа-Левочкина, которая выступала ресурсным донорами для Януковича. Аппаратная победа над кланом Фирташа-Левочкина далась Юлии Владимировне непросто. Был подписан плохой контракт на условиях Москвы. Положение Украины ухудшилось, положение России улучшилось.

В этом акте подписания контракта как раз и выразилась вся вековая слабость украинской элиты, из-за которой мы веками не могли построить собственное государство. Начиная с Гетманщины украинцы делегировали право арбитража в своих внутренних спорах внешней силе — в том числе Москве. Попытка заручиться внешней поддержкой для решения внутренних задач во все времена заканчивалась потерей государства. По сути, каждый следующий гонец к царю был готов в обмен на поддержку делегировать Москве большие права на собственной суверенной территории. В конце концов, это приводило к потере суверенитета.

Кейс с подписанием контракта-2009 был в этом отношении архетипичным. Две части украинской элиты, представленные лидерами Януковичем и Тимошенко, вместо построения суверенной внутренней политики хотели использовать Кремль в качестве трамплина для достижения власти. Для Кремля эта игра была заводимо выигрышной. Так как в зависимость от него попадали все политико-финансовые кланы. В итоге для того, чтобы обеспечить дополнительную поддержку Кремля и скидку на газ по контракту-2009 стремительно теряющий легитимность Янукович подписал Харьковские соглашения, переступив черту за которой начиналась уже открытая торговля суверенитетом. Вплоть до передачи в подчинение России спецслужб.

Можно и нужно дискутировать о политических решениях Тимошенко. Но при этом стоит понимать, что если бы не война — мы могли бы до сих пор пребывать в том состоянии.

2014 год стал беспрецедентным прорывом в построении собственного государства. Фактически, когда Путин поставил нас на грань существования открытой агрессией, украинская элита и украинское общество впервые столкнулись с необходимостью выстраивания независимой от Москвы внешней, внутренней и экономической политики. Отказ от закупок российского газа стал одним из главных, я бы даже сказал исторических, достижений последних трех лет.

Поэтому можно, конечно, подменять политтехнологическими ходами по Тимошенко дискуссию о том, какой облик до 2013—2014 носили украинская элита и украинское общество — ведь часть украинцев вне зависимости от их социального статуса до сих пор считают собственно страну неким историческим недоразумением, достойным разве что служить ковриком для барских кремлевских ног.

Но то, чего точно невозможно подменить политтехнологиями — так это серьезной дискуссии о том, каким образом окончательно избавится от российских зависимостей, оградить агрессора от влияния на украинскую политику и украинскую экономику.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать