Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О власти и национальном лидерстве

Сможет ли в это непростое время государствообразующая прагматика взять верх над растущим популизмом и радикализмом?
20 декабря, 10:08
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Сто лет спустя игнорирование самодержавной властью жизненно значимых потребностей собственного населения и ее жесткая борьба с оппозицией дали толчок циклу трагических событий, которые принесли огромные страдания народам, странам, континентам и миру в целом...

К сожалению, наше турбулентное время излишне завязано на политику и политиков. Эта проблема имеет корни в существующей политической системе и является следствием отсутствия целесообразных трансформаций сформированной властной культуры. Политическая корыстность, закрытость и коррупция, заоблачный популизм, личные амбиции и страсти, неприемлемость критики, даже конструктивной доминируют во властной культуре и формируют поле социального недовольства властью. В то же время в условиях отсутствия легитимного поля относительно демократического контроля власти со стороны общества и огромного властного расстояния существует значительный риск направления социального недовольства населения на разрушительные действия, дестабилизацию социально-политической ситуации и хаос. Нахождение Украины в центре новой генерации войны только усиливает эту опасность. Мы видим, что опираясь на протестные настроения населения и направляя их, на арену политической борьбы выходят разные политические деятели. Возникает вопрос относительно приемлемых средств и способов этой борьбы. Не новым, учитывая опыт создания государства в Украине, является то, что единство в ответе на этот вопрос, к сожалению, пока не проглядывается.

Помню одного западного генерала, который с достоинством рассказывал о 26(!) генерациях его рода, при этом каждая из них за жизненную цель должна была сделать важные для его страны социально значимые для народа поступки. Это то, что называется национальной элитой, которая посвящает себя служению государству и народу. Речь не идет о мессиях современности — эти люди не идеальны, но они не разменивают собственные принципы, базируемые на национальных ценностях, самоидентификации неотъемлемой частью гражданского общества и социально значимых действиях. И не имеет значения, во власти они или вне ее — никакая должность не является гарантом принадлежности лица, ее занимающего, к национальной элите. Для этого «общественного интеллекта» характерна инновационно-перспективная роль в своей отрасли, авторитет и популярность, признанный неформальный статус лидерства. Особо ценным качеством национальной элиты является ее открытость, направленность деятельности на максимальный общественный результат (даже жертвуя своими личными интересами). Национальная элита во власти сильна согласованной горизонтальной профессионально-командной деятельностью на базе эффективных общенациональных стратегий строительства и развития страны, отнюдь не бумажно-совещательным подходом лично отданных руководителю и вертикальным традициям «чего пожелаете» персоналий.

Конечно, любая национальная элита имеет в своей среде ярких, талантливых, даже харизматичных личностей — лидеров национального масштаба, которые при определенных обстоятельствах могут становиться политическими (на руководящих партийных должностях) и государственными (во главе государственной власти) лидерами, но они также могут эффективно действовать и вне политической или государственной власти. В целом это вопрос внутренней мотивации и многих других аспектов. В то же время, когда национальные лидеры избираются людьми в государственную власть, то политически выигрывают только вместе с государством и обществом, но если лишаются властных полномочий, то делают это с честью и достоинством. Чтобы стать лидером нации, нужны не только общелидерские качества, убеждения и патриотизм, необходимы также глубокие профессиональные знания, политический опыт и, самое важное, государственная мудрость. Государственная мудрость в любых условиях не дает переступить эмоционально радикальные красные линии, за которыми общественный хаос и национальные потери. Мудрые руководители учатся на уроках истории и не боятся признавать собственные ошибки, ценят профессиональный коллективный разум и понимают собственную ответственность за принятие решений, видят причины и следствия, а не только цель и средства ее достижения.

Убежден, что, несмотря на влияние ряда негативных факторов, как исторических, так и современных, внешних и внутренних, национальная элита в Украине сформирована, такие люди есть и проявляются в разных отраслях, как в существующей системе власти, так и в гражданском обществе и частном бизнесе. Хотя, на мой взгляд, наша национальная элита еще недостаточно сплочена и направлена на формирование мощной и процветающей страны мечты миллионов украинцев — для этого нужны мощные национальные лидеры. Верю, что в многострадальной Украине появляются национальные лидеры, которые понимают комплексность современных вызовов и угроз нашей государственности, именно поэтому отдают преимущество легитимным подходам, то есть способны, не нарушая законы, направлять протестные усилия людей на повышение субъектности народа как конституционно признанного носителя власти, сокращения властного расстояния и прозрачности действий власти. В то же время собственным примером, знаниями и поступками мудро повести людей к европейским стандартам безопасности, благосостоянию и процветанию, никак не вынуждать их что-то делать или не делать ради достижения сомнительных политических, корпоративных или прослоечных целей. Один из ключевых вопросов заключается в том, сможет ли в это непростое время государствообразующая прагматика взять верх над растущим популизмом и радикализмом, удастся ли легитимно и эволюционно развязать дилемму Украины между существующей организацией власти и целесообразной ее трансформацией ради целостности государства и ее лучшего будущего? Это вопрос к национальной элите и гражданскому обществу в целом...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать