Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Половина дела...

Главный штабист Януковича стартом кампании доволен
09 августа, 18:54
СЕРГЕЙ ТИГИПКО: «ХОТИТЕ ЗНАТЬ, ЧТО СДЕЛАЕТ ВИКТОР ЯНУКОВИЧ, СМОТРИТЕ, ЧТО ОН УЖЕ СДЕЛАЛ» / ФОТО МИХАИЛА МАРКИВА / «День»

Первый этап избирательной кампании кандидата в президенты, премьер-министра Украины Виктора Януковича прошел успешно. Об этом заявил журналистам руководитель штаба В.Януковича Сергей Тигипко в ходе своей второй пресс-конференции в помещении штаба в кинотеатре «Зоряный». По словам г-на Тигипко, результатами начального этапа кампании стало возрастание за последний месяц доверия населения к Виктору Януковичу на 9 % и его рейтинга как кандидата на 5 %. Прямым результатом работы штаба стали собранные в поддержку кандидатуры нынешнего премьера 5 миллионов подписей украинских граждан, организация работы 27 региональных и 201 окружного штаба, а также почти такого же количества региональных и окружных общественных приемных. В ответ на сомнения отдельных журналистов относительно легитимности собранных подписей Сергей Тигипко сказал, что в центральном штабе подписные листы пройдут тщательную проверку. Правда, каким образом возможно отличить подписи правильно оформленные, однако собранные работниками ЖЕКов, больниц и прочих доступных для влияния власти организаций от «урожая» законных агитаторов, Сергей Леонидович не уточнил.

Изрядную долю времени Сергею Тигипко пришлось комментировать вопрос, связанный со студенческими акциями в городе Сумы, начавшимися в связи с созданием на базе 3-х местных вузов единого университета. Он охотно согласился с аргументом, что власть не имеет права препятствовать студентам высказывать собственное мнение, выдвигать требования, проводить акции, в том числе пешие походы в столицу. Пообещав вникнуть в суть конфликта, Сергей Тигипко в то же время обратил внимание на факт отсутствия четких и понятных требований со стороны протестующих студентов. При этом, по его словам, ни у студентов, ни у преподавателей нет повода для недовольства в связи с созданием единого вуза — никто из них не потерял ни работу, ни учебу. И хотя С.Тигипко не стал категорически настаивать на политической подоплеке студенческих выступлений, он высказал призыв к политическим силам не использовать молодежь как инструмент.

Похоже, избирательный штаб намерен и в дальнейшем подавать кандидата Виктора Януковича в первую очередь как успешного премьера. По крайней мере, нынешний рост поддержки кандидата Януковича Сергей Тигипко объясняет результатами его деятельности во главе правительства, в частности, такими факторами, как продолжающийся в стране экономический рост, повышение зарплат, пенсий, улучшение прочих социальных параметров. Еще один акцент — вопрос «человечности» кандидата. Украинский электорат, отметил руководитель штаба, «немного запугали «донецкими», жесткостью». Однако такие разговоры постепенно утихают, и одна из задач команды В.Януковича — показать кандидата в президенты как человека «в семье» — убежден С.Тигипко. При этом начштаба отверг мнение о том, что Виктор Янукович как премьер находится в исключительном положении, напомнив, что показать себя на этом же посту имели возможность и другие кандидаты — Виктор Ющенко и Анатолий Кинах. Сергей Леонидович также заверил присутствующих, что в команде премьера работают только украинские политтехнологи, а все расходы на избирательную кампанию, включая изготовление уличных бигбордов, которых уже стоит по стране 250 штук, не превысят определенной законом суммы в 10 млн. грн. Как и ранее Леонид Кравчук, Сергей Тигипко высказал отрицательное отношение к идее подписания соглашения о честных выборах. В то же время руководитель кампании В.Януковича еще раз подтвердил свою позицию относительно вопроса теледебатов: «Если не будет прямых дебатов между кандидатами на президентский пост, такую страну вряд ли можно считать демократической» — заявил Сергей Тигипко, высказав убеждение, что Виктор Янукович обязательно примет участие в теледебатах со своими конкурентами.

В случае избрания Виктора Януковича президентом народ может рассчитывать на еще более быстрый экономический рост и, как следствие, — рост зарплат — обещает С.Тигипко. Надо полагать, начштаба знает, что говорит. Кроме того, убежден Сергей Тигипко, президент Виктор Янукович проведет политическую реформу, тем самым создав условия для политической конкуренции в стране, и ни в коем случае не будет сводить счеты с бывшими конкурентами по президентской гонке. Говоря о возможной кандидатуре премьера после избрания президентом Виктора Януковича, г-н Тигипко заявил, что этого человека в первую очередь будет определять парламентское большинство, в котором к тому времени может оказаться и крупнейшая фракция «Наша Украина», и не исключено, что именно кандидат от этой фракции может быть выдвинут на премьерскую должность, — высказал мнение руководитель избирательной кампании Виктора Януковича. Относительно же своего собственного политического будущего (не секрет, что многие эксперты именно Сергея Тигипко считают главным претендентом на руководство правительством в команде Януковича), Сергей Леонидович оказался достаточно скромным. По его словам, после выборов он намерен вернуться к активной работе на посту главы Нацбанка (на время выборов С.Тигипко в НБУ взял отпуск).

Отвечая на вопрос корреспондента «Дня», не потеряет ли Янукович поддержку партнеров по коалиции в случае не прохождения политреформы до президентских выборов (именно это ставилось в задачу Януковичу как условие поддержки его кандидатуры силами парламентского большинства), Сергей Тигипко заявил: все будет зависеть не столько от конечного результата, сколько от позиции, выявленной подконтрольной премьеру фракцией «Регионы Украины». По словам С.Тигипко, если «Регионы Украины» не поддержат внесения изменений в Конституцию, у коалиции могут быть «серьезные проблемы». Таким образом, «правильное» обращение с вопросом политической реформы — важнейшая задача для премьера. С.Тигипко высказал уверенность в том, что Виктор Янукович сделает все от него зависящее, чтобы внести изменения в Основной закон как можно быстрее.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать